Главная / О медицине Израиля / Д-р Светлана Яровински: Страх как неотъемлемая часть нашей жизни

Д-р Светлана Яровински: Страх как неотъемлемая часть нашей жизни

“Быть рабом страха – самый худший вид рабства”
                              Бернард Шоу 

 

Много лет оказывая помощь людям, в том числе, тяжело больным и умирающим, хочу сегодня поговорить о страхе.  

        Ну как не вспомнить, что народная мудрость, передающая веками информацию из уст в уста, про страх говорит очень много: “ у страха глаза велики”, “от страха все сжалось внутри”, “ от страха заледенели руки”.

Работая много лет в области психотерапии, могу заметить, что именно страх и является тем рычагом, который может перевернуть всю жизнь человека как в плохую, так и в хорошую сторону. И сейчас мы об этом поговорим.

Страх присущ каждому живому существу, не только человеку.  В его основе лежит древнейший инстинкт – инстинкт сохранения жизни.

С раннего детства нас учили старшие:

“Не бегай быстро – упадешь и…”

“Нельзя быстро есть – поперхнешься и…”

“Не лежи на краю – упадешь и…”

“Не ходи без шарфа – горло простудишь и…”.

И сколько вот таких примеров каждый из нас может вспомнить из личного опыта? Не перечесть. Растя ребенка, родители, семья, близкие стараются, как правило, максимально оградить его от опасностей окружающей среды и это очень природно.

Но чрезмерная опека может привести к тому, что влияние, порождающее эмоции (а в нашем конкретном случае это страх) – может стать гипертрофированным и вместо помощи причинить организму вред. Если маленького ребенка обучают, что переходить дорогу можно только по пешеходному переходу и только на зеленый свет для пешеходов – это правильно. Страх оказаться под колесами автомобиля заставит его быть внимательным. А результатом будет хорошо закрепленный уже рефлекс: не приближаться близко к движущемуся предмету, который может причинить смерть.

Страх в данном случае – это механизм сохранения жизни. И, безусловно, здесь он причинит пользу. Страх этот вполне объясним и обоснован, он стоит на страже наших интересов. По большому счету все страхи можно разделить на 2 вида: страх смерти и страх потерять ценности (материальные или духовные).

Приведу несколько примеров:

вы никогда не катались на лыжах, а вас привезли на высокую гору и предлагают спуститься вниз. Тот, у кого уже есть определенный опыт в этом – естественно, не будет бояться. А тот, у кого нет этого опыта – да. Это может быть страх сломать себе ногу или руку, или разбиться, это может быть страх высоты. И это очень природно. Этот страх можно отнести к категории полезных страхов. А страх, который приносит человеку неприятные ощущения, лишает радости, возможности делать разные приятные как для себя, так и для других, вещи – вредный, деструктивный (разрушающий) и приводящий к психосоматическим заболеваниям. Источник страхов любого человека – болезненные опыты и травмы прошлого, часто они впитываются из среды: от родителей, учителей, воспитания и культуры. Компенсируя страхи сознанием, сама связь с причиной возникновения страха теряется.

У меня были пациенты, для которых справляться с собственной жизнью было невыносимо – это была цепь сплошных неудач, трудностей, неприятностей.

Казалось, что пространство сужается вокруг них, как тиски, оставляя все меньше и меньше свободы для действий. И если наша рациональность старается втиснуть страхи, не разобравшись, как следует в них, в какие-то рамки, нацепив бездумно очередной ярлык, то наша чувствительность в это время прячется или коварно мстит, саботируя доводы разума.

Вот в этот момент и начинается внутренняя борьба, противостояние самого себя с собой. Тот внутренний конфликт, ведущий к дискомфорту и дисгармонии в жизни. Хочу обратить внимание на то, что люди часто путают страх с тревогой, а между ними – целый ряд различий, которые мы с вами рассмотрим в дальнейшем.

Физиологические проявления страха – это учащенное сердцебиение, холодный пот, нарушения в работе кишечника. Эти реакции – рефлекторны, и они не подходят современному человеку, условия проживания которого не первобытная пещера, а современное, оборудованное компьютером, кондиционером, телефоном и другими достижениями цивилизации, жилье. Поэтому со страхом нужно и можно бороться различными способами  (психотерапия, ведомое воображение, НЛП).

 

Имея огромный опыт в нетрадиционной медицине, хочу сейчас связать конвенциональную медицину с неконвенциональной и напомнить, что эмоция “страх” соответствует элементу “Вода”, который включает в себя почки и мочевой пузырь.

 

Когда человек боится – то есть, испытывает страх – именно этим и можно объяснить потливость, учащенное мочеиспускание, у детей – ночное недержание мочи (энурез).

А поскольку жизненная эссенция “Чи” по всем канонам восточной медицины хранится в почках, то нетрудно установить связь эмоции “страх” с физиологическими процессами организма. “Чи” почек участвует в процессах роста, воздействует на сексуальное желание, регулирует температуру тела, транспортирует жидкости к межсуставным пространствам.

Импотенция и бесплодие, нарушения метаболизма, ночной пот, шум в ушах, потеря либидо, фригидность, сперматорея, холод и боль в пояснице – все это симптомы слабости меридианов элемента “Вода”.

Как видите, есть смысл научиться правильно преодолевать свои страхи.

И я настоятельно рекомендую: у опытного специалиста.

               Не бойтесь страха!  

 

(Продолжение следует)

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан