Главная / Новости / Месячник пожилого человека в Израиле — статья А.Бермана

Месячник пожилого человека в Израиле — статья А.Бермана

 

В чужом пиру — похмелье…

 

1 октября во всем мире отмечался международный день пожилого человека. 

 В Израиле чествование пенсионеров не ограничилось  одним днем 1 октябре и продолжается весь октябрь.

 

 

 

 20 октября   премьер-министр  Б.Нетаниягу, выступая на заседании кабинета министров, сказал, что правительство много делает для улучшения качества жизни пожилых граждан страны.

При этом он сослался на то, что  наша страна входит в число немногих стран, жители которых отличаются  самой большой  продолжительностью  жизни.

Что касается продолжительности жизни граждан Израиля, то этому мы обязаны  высокому уровню  израильской  медицины, а также свежим овощам, которые потребляют граждане Израиля..

 А то, что премьер-министр сослался на продолжительность жизни граждан страны, как главное достижение заботы правительства о пенсионерах, по-видимому означает, что кроме этого сказать ему было нечего.

Накануне международного Дня пожилого человека ЦСБ Израиля опубликовало  отчет, соглас но которому  размеры пенсии, которую получают пенсионеры, превышает  9.000 шек в месяц. Ну как тут не сказать, что жизнь пенсионеров в Израиле прекрасна и удивительна.

Правда, в этом отчете как-то умалчивается, что счастливые обладатели такой вполне достойной  пенсии составляют менее половины всех  пенсионеров в стране. А большинство  пенсионеров довольствуются весьма скромным пособием по старости. Если же пожилые граждане живут совсем бедно, то Битуах Леуми  добавляет им социальную надбавку к пособию по старости.

В этом же отчете  ЦСБ было сказано, что около 20% от всех пожилых граждан Израиля (около 150 тысяч )  живут ниже черты бедности.

При этом почему-то в отчете не было отмечено,что около 90% всех пенсионеров, живущих ниже черты бедности, составляют  пожилые репатрианты, приехавшие с последней волной алии из бывшего СССР.

Одновременно с отчетом ЦСБ  были опубликованы результаты исследования материального положения пожилых репатриантов, выполненныго институтом Брукдэйл  по заказу министерства абсорбции. В этом  исследовании было показано, что государственная дотация на съем жилья для семей пенсионеров, живущих на постое, сегодня позволяет оплатить не более  30% -40% от размера арендной платы.

Основную часть арендной платы за съемную квартиру  семьям пожилых репатриантов приходится оплачивать из своего скромного пособия по старости. Согласно результатам этого исследования у многих пожилых репатриантов, живущих на съемных квартирах, после того, как они оплатят аренду  жилья, остается от 500 шек до 1000 шек в месяц на все остальные расходы, которые включают оплату за продукты питания и лекарства, расходы на электричество, воду и т.п.

 Вот такие двойные стандарты качества жизни пожилых граждан, которые процветают у нас в стране. На мой взгляд результаты исследования, выполненного институтом Брукдейла, очень авторитетного научного учреждения, дают возможность депутатам Кнессета потребовать от правительства срочно увеличить размер госдотации на съем жилья для пожилых репатриантов, живущих на съем ном жилье.

Главный ученый министерства абсорбции д-р Зеев Ханин сказал, что результаты этого исследования уже переданы  советнику премьер-министра, а также в министерство финансов. Остается надеяться, что  правительство наконец повернется лицом к проблемам пожилых репатриантов, у которых не решена их  жилищная проблема, и выполнит обязательство, которое  премьер министра Б.Нетаниягу дал пожилым репатриантов без малого 5 лет тому назад.  

 Ровно год тому назад депутат Кнессета Марина Солодкина, да будет благословенна ее память, совместно с  представителями общественных организаций подали иск в БАГАЦ против дискриминационной политики правительства, связанной с решением жилищной проблемы репатриантов.

1 июля с.г.на первом же заседании БАГАЦа, на котором рассматривался этот иск, выяснилось, что министерство строительства незаконно занижало размер дотации на съем жилья для нескольких тысяч семей репатриантов, стоящих в очереди министерства абсорбции на соцжилье. БАГАЦ постановил, чтобы до 15 ноября с.г.министерство абсорбции по согласованию с минстроем и минфином навело порядок в определении размера госдотации на аренду жилья для тех семей репатриантов, в случае которых дискриминация в оплате съемного жилья  проявлялась в наиболее неприкрытом  виде.

Сегодня, когда правительство обсуждает долгосрочные планы строительства 150.000 единиц жилья, которое будет использоваться для субсидируемого съемного жилья, необходимо  напомнить депутатам Кнессета и правительству, что у пожилых репатриантов, живущих на съемном жилье и  отдающих  почти  все свое пособие по старости для оплаты крыши над головой, уже нет времени ждать 5-10 лет, когда будут построены 150.000 квартир  субсидируемого жилья на съем  и упадут цены на рынке съемного жилья.

А 4.000 квартир,  строительства которых добивается минабсорбции, не смогут решить в ближайшие  годы решения жилищных проблем  десятков тысяч семей репатриантов, стоящих в очереди минабсорбции на соцжилье.

В свете всего сказанного выше можно заключить, что сегодня, когда страна отмечает месячник пожилого человека,  правительству нечем гордиться в вопросах улучшения жизни пенсионеров Израиля, включая решение проблем пожилых репатриантов из бывшего СССР…

Дискриминация пожилых репатриантов проявляется не только в жилищном вопросе, но также и в ущемлении прав пострадавших во время Холокоста Плитей Шоа, поскольку уже в течение  3 лет они лишены дотации на оплату лекарств.

Это конечно хорошо, что многие пенсионеры Израиля имеют пенсию около 10.000 шекелей в месяц. Тем горше положение тех, кто чувствует себя обездоленным и обманутым и кому остается на все бытовые расходы, не считая жилищных расходов,  не более 1000 шек в месяц.

Недавно я принял участие  в научной конференции, которая проходила в Санкт Петербурге в Музее обороны Ленинграда. Многие мои бывшие коллеги, а нынче жители Санкт Петербурга  пенсионного возраста стали в последние годы жить вполне достойно благодаря тому, что из года в год правительство РФ увеличивало размер их пенсии  и улучшало качество жизни пенсионеров.

Однако эта радость за своих друзей была омрачена  тем, что  в Израиле ничего  такого не происходит. С каждым годом качество жизни пенсионеров –репатриантов  становится все хуже и хуже.

Кто в этом виноват?

Я думаю, что адресом, к которому должны сегодня обращаться пожилые репатрианты,  являются русскоязычные депутаты Кнессета, которых наша община делегировала в Кнессет и которые должны проявить  бойцовские качеств и  выступить в защиту бедствующих пожилых репатриантов.

 

Александр Берман,

председатель правления «Хазит хаКавод»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан