Главная / Новости / Почему в Израиле так трудно бороться с коррупцией

Почему в Израиле так трудно бороться с коррупцией

ПРАВОhttp://news.israelinfo.ru/law/48700

15 ноября 2013

Почему в Израиле так трудно бороться с коррупцией

По итогам «дела Либермана» министерство юстиции намерено вновь вынести на повестку дня реформу статьи уголовного кодекса под названием «обман и нарушение общественного доверия», сообщаетобозреватель «Гаарец» Ревиталь Ховель.

Эту реформу попытался начать еще в 2009 году юридический советник правительства Мени Мазуз, но министр юстиции Даниэль Фридман ее остановил, а его преемник, министр Яаков Неэман , затянул обсуждение и в итоге вновь положил ее под сукно.

«Нарушение доверия» (калька с английского breach of trust) — преступление, предусмотренное статьей 284 УК. Статья гласит: «Общественный служащий, при исполнении своих обязанностей совершающий мошенничество или нарушающий доверие во вред обществу, — даже если в его действиях не было состава преступления, будь они направлены против частного лица, — подлежит наказанию до трех лет лишения свободы».

Вынося приговор по делу Ольмерта, окружной суд Иерусалима признал бывшего премьер-министра виновным в нарушении общественного доверия и подчеркнул, что статья 284 является «центральным орудием борьбы за чистоту власти, так как она позволяет привлекать к уголовной ответственности тех, кто действует в ситуации конфликта интересов, и выводит такие действия за рамки простого нарушения этических норм или административных регламентов»

Однако, по мнению многих ведущих экспертов, «центральное оружие борьбы за чистоту власти» в УК Израиля никуда не годится. Формулировка 284 статьи настолько лаконична и невнятна, что, с одной стороны, прокуратура может применить ее к кому угодно, но с другой — все «козыри» во время суда оказываются у адвокатов, и суды часто выносят по таким делам оправдательные приговоры. Это снижает мотивацию прокуратуры предъявлять обвинения высокопоставленным должностным лицам, сказал Мазуз в разговоре с журналисткой «Гаарец». Важно и то, что «нарушение доверия» не входит в число тяжких преступлений, поэтому такие дела слушаются мировыми судами, которые обычно не занимаются делами большой общественной важности.

Мени Мазуз в 2009 году подготовил более четкий и ясный текст статьи о «нарушении доверия», включающий перечень ситуаций, подпадающих под это правонарушение. Кроме того, Мазуз предложил классифицировать данный вид нарушений закона как серьезные преступления, переведя их в компетенцию окружных судов.

Мазуз рассказал, что в министерстве юстиции изучили судебные процессы по коррупционным преступлениям за всю историю Государства Израиль и на основании этого опыта подготовили новую редакцию статьи 284. По словам бывшего юридического советника правительства, новая редакция все равно не содержала закрытого, исчерпывающего списка противоправных действий, так как коррупция чрезвычайно многолика, и предусмотреть заранее все ее проявления невозможно. Однако в новой редакции содержались четыре ясных критерия коррупционного преступления: сам факт действий общественного служащего в ситуации конфликта интересов, использование служебной информации в личных интересах, введение в заблуждение, фальсификация информации.

Министерство юстиции официально подтвердило, что в свое время законопроект Мазуза был заморожен «из-за споров и разногласий», но теперь вопрос вновь вынесен на повестку дня и «в ближайшее время планируется возобновить его обсуждение».

Ревиталь Ховель напоминает, что за последние 20 лет статья 284 не раз вызывала юридические сложности — включая случаи, когда судебные инстанции по нескольку раз отменяли вердикты друг друга по коррупционным делам.

Однако самые скандальные оправдания произошли все-таки в последние три года, пишет журналистка, называя в качестве самых вопиющих примеров:

оправдание Цахи Анегби по делу о политических назначениях в 2010 году,

оправдание Эхуда Ольмерта по «делу Талански» и «делу Ришонтурс» в 2012 году и, наконец,

оправдание Авигдора Либермана.

Профессор юриспруденции Иехуда Кременицер также полагает, что в последние годы «колесо повернулось вспять», и сомнительных оправданий обвиняемых в коррупционных преступлениях вновь стало больше — после того, как в 2000-е годы наблюдалась обратная тенденция.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан