Главная / Новости / Александр Берман: «А Васька слушает, да ест»…

Александр Берман: «А Васька слушает, да ест»…

21 ноября в газете «Вести» опубликована статья Александра Бермана «И снова за бортом… » ( Авторское название  – « А Васька слушает, да ест..» )

 

 

 

 

 

18 ноября  на заседании кабинета министров обсуждался   «Национальный жилищный проект» – рекомендации Национального штаба по жилью, созданного по инициативе министра финансов Яира Лапида.

 

 

 Этот проект ставит своей целью решение пробле мы дороговизны и недоступности жилья в Израиле.

Согласно этому проекту в ближай шие 5-10 лет должно быть построено  150,000 квартир под аренду по субсидируемым  ценам, как для молодежи, так и для пенсионеров, инвалидов и неполных семей, стоящих в очереди на социальное жилье.  

Члены правительства  высказали уверенность, что реализация этого проекта приведет уже к концу 2014 года к снижению цен на рынке недвижимости.

Однако такой оптимизм разделяется далеко не всеми.

Об этом свидетельствуют результаты прошедшей несколько дней назад конференции оценщиков недвижимости, которые пришли к выводу, что в 2014 году цены на недвижимость продолжат расти и увеличатся к концу года еще на 10%.

По мнению адвоката Гиль Ган-Мора, члена общественной организации «Штаб комплексного разумного планирования» жилищный проект Я.Лапида не дает удовлетворительного решения проблемы недоступности  жилья для  нуждающегося населения страны.  

Наше правительство оказалось в положении наркомана, которому очень трудно отказаться от приема наркотика.

Роль наркотика в данном случае играют гигантские доходы госказны с рынка недвижимости – около 20 млрд.шек в год.

Эти доходы складываются из различных налоговых поступлений  и, прежде всего, от продажи земли под строительство по сильно завышенным ценам:

От 40% до 70% цены, кото рую платит покупатель за покупку вновь построенной квартиры уходит в госказну  в результате взимания этих налогов.

Государство Израиль является единственной страной, в бюджете которой строительство жилья  является  доходной, а не расход ной  статьей бюджета (около 10% всех налоговых поступлений в госказну поступает с рынка недвижимости ).

В течение многих лет после начала массовой алии из бывшего СССР, разработка   «золотой жилы» доходов  с рынка недвижимости позволяла минитерству финансов решать  многие бюджетные проблемы страны.

В ближайшие годы правительству будет очень непросто в условиях нынешнего дефицита госбюджета отказаться от этих гигантских доходов  с рынка недвижимости, что будет необходимо сделать в случае успешной  реализации правительственных  планов обеспечения всех нуждащихся, как молодых, так и не очень, доступным жильем.

17 ноября  БАГАЦ сообщил,  что правительство в очередной раз попросило  дать ему дополнительное время (на этот раз – до 1 декабря с.г.), чтобы выполнить решение БАГАЦа от 1 июля 2013 года по иску, который был подан в БАГАЦ Мариной Солодкиной, да будет благословенна память о ней,  совместно с представителями общественных организаций, против дискриминации репатриантов, стоящих в очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции.

БАГАЦ тогда постановил, что правительство должно  увеличить размер дотации на съем жилья для определенной части семей репатриантов, стоящих в очереди на соцжилье в министерстве абсорбции, в отношении которых эта дискриминация проявлялась в наиболее явном виде.

То обстоятельство, что правительство уже в течение 5 месяцев не торопится выполнить постановление БАГАЦа,  свидетельствует:

решение  жилищной проблемы наиболее нуждающихся социально-слабых групп репатриантов, живущих на съемном жилье  (пенсионеров, инвалидов и неполных семей ), не является его приоритетной задачей.

 

 

 Возвращаясь к планам правительства построить 150,000 квартир под аренду по субсидируемым  ценам, необходимо сказать:

 для 30.000 семей пожилых репатриантов, живущих на съемном жилье и оплачивающих его  из своего пособия по старости, эта программа не является актуальной:

у этих пожилых людей уже нет времени ждать 5-10 лет, когда будут построены эти дома и квартиры.

 

Ведь речь идет о  ветеранах войны, блокадниках Ленинграда, пострадавших во время Холокоста узниках концлагерей и еврейских беженцах (Плитей Шоа).

У многих из них  после оплаты арендуемого  жилья не остается денег, чтобы обеспечить себя нормальным питанием и лекарствами.

Всем этим нуждающимся пенсионе рам   необходимо, чтобы правительство увеличило размер дотации на съем жилья. И тогда  пожилые репатрианты  смогут сказать, что Кнессет и правительство действительно проявляют заботу о наиболее нуждающихся пенсионерах.

И —   соблюдают, следовательно,  еврейские традиции.   

 

Александр Берман,

председатель правления «Хазит хаКавод»

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Anatoli Nikuliun

    Мне — 80,я Никулин Аатолий,в Израиле 16лет. Все это время живем на съемном жилье,от пособия,посе оплаты аренды жилья,остается 700 шекелей Я бы мог продолжать,если-бы кто-то дал мне методику-как прожить месяц вдвоем на зти деньги.И,последнее,эта ситуация искусствено создана и поддерживается правительством.У правительства цель и задача-приблизить наш конец.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан