Главная / Новости / АЛЕКСАНДР ФЕЛЬДМАН: ПОДДЕРЖАТЬ ИЗРАИЛЬ, ВОЗРОДИТЬ УКРАИНУ

АЛЕКСАНДР ФЕЛЬДМАН: ПОДДЕРЖАТЬ ИЗРАИЛЬ, ВОЗРОДИТЬ УКРАИНУ

Депутат Верховной Рады и президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман прилетел в эти дни в Израиль, выражая поддержку Еврейскому государству во время мировой «свистопляски» вокруг флотилии Free Gaza. Фельдман, будучи главой парламентской группы «Украина-Израиль», проведет в Иерусалиме ряд встреч с руководством страны, лоббируя скорейшую отмену визового режима между Израилем и Украиной.

 

 

На пресс-конференции в Тель-Авиве Фельдман призвал израильскую прессу объединиться с политиками, устроив мощное общественное давление на те властные структуры, которые мешают отмене виз. После введения безвизового режима украинский политик, бизнесмен и меценат предсказывает туристический бум: «От отмены визового режима между Израилем и Украиной будет огромная польза для евреев и всего населения Украины. У нас есть большое количество людей, которые хотят приехать в Израиль», — отметил Фельдман. «Хватит вешать на Украину ярлыки «проституток и бандитов», прикрывая этой ложью своё нежелание отменять визы!» – заявил украинский политик.

Будучи главой произраильского лобби на берегах Днепра, Александр Фельдман на днях встречался с главой МИД Константином Грищенко. Итогом диалога стало то, что Украина воздержалась от голосования против Израиля в ООН в связи с делом флотилии Free Gaza.

Фельдман пояснил, что его уход в апреле 2010 года из «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) связан с резким креном этого движения в сторону ультранационализма и антисемитизма. Так, например, БЮТ не поддержал законопроект депутата-еврея о борьбе с нацистской символикой. В ближайших планах Александра Фельдмана – активное пресечение любых проявлений антисемитизма и ксенофобии. Примером успеха выбранной им политики Фельдман назвал прекращение торговли антисемитской литературой на Крещатике.

Новым проектом депутата является поиск заброшенных массовых захоронений евреев, погибших во время Второй мировой войны. В рамках этого проекта министр иностранных дел Германии заявил Александру Фельдману, что правительство ФРГ окажет помощь Украине в поиске заброшенных могил. Уже найденные могилы никак не обозначены, поэтому Фельдман планирует разместить дорожные указатели, ведущие к местам жертв Холокоста.

Независимый депутат подчеркнул, что новая президентская команда Виктора Януковича «абсолютно свободна от антиеврейских стереотипов и настроена на восстановление гражданского и межнационального согласия в Украине». В ходе общения с Виктором Януковичем глава Украинского еврейского комитета получил заверения о том, что власти будет жестко пресекать любые проявления антисемитизма и ксенофобии. Одним из самых обнадёживающих заявлений Фельдмана стала его оценка нового руководства Украины и того, что президент Виктор Янукович реально намерен оживить и возродить экономику страны. По мнению Фельдмана, президентское окружение и новое правительство заняты тяжелой работой по вытягиванию Украины из той ямы, в которую её загнало предыдущее руководство. «Президент и его окружение открывают широкую дорогу иностранным инвестициям, ожидая, в том числе, и от израильских бизнесменов возвращения в экономику страны», — отметил Фельдман.

Александр Фельдман также сообщил, что 22-24 июня в Киеве по линии межпарламентских связей Украина-Израиль побывает делегация Кнессета во главе с вице-спикером Алексом Миллером («Наш дом Израиль»).

(Соб.информ. – По материалам    Украинского еврейского комитета — УЕК)

Александр Волк, Главный редактор сайта

 

 

НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ:

Еврей, результативный политик-прагматик, коллекционер…

Встреча Александра Фельдмана и заместителя Председателя Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского с израильскими русскоязычными журналистами началась с курьеза: «парадные» двери в арендованный для беседы зал оказались закрытыми, и вся группа во главе с организатором встречи Шимоном Бриманом (IzRus) прошла через… кухню. Это было встречено шутками-прибаутками – «официоз» улетучился сразу. Разговор шел раскованно и по самому (Именно самому!) широкому кругу вопросов, которыми занимается (с успехом) украинский еврей-парламентарий и бизнесмен-меценат Александр Фельдман.

Официальная справка:

Александр Фельдман — Один из крупнейших лидеров еврейской общины Украины и наиболее влиятельных фигур в местной политике. Депутат украинского парламента. Создал и возглавил группу межпарламентских связей Украина – Израиль, финансировал отдых в Украине детей из Сдерота. Лоббирует решение пенсионного вопроса для выходцев из Украины в Израиле, а также введение безвизового режима между Украиной и Израилем.

Александр Фельдман родился 6 января 1960 г. в Харькове. Окончил Харьковский национальный университет по специальности экономист. До 1991 г. — был рабочим на различных предприятиях Харькова. С октября 1991 г. стал директором частной производственно-коммерческой фирмы «АвтоЭкспрессКонструкции» (АВЭК), позже превратившейся в акционерное общество «Концерн АВЭК и Ко». В феврале 1997 г. основал и возглавил благотворительный фонд АВЭК. С января 2001 г. по январь 2004 г. — президент, затем почетный президент акционерного общества «Футбольный клуб «Металлист». В 1998-2002 гг. — депутат Харьковского городского совета.

На пресс-конференцию были приглашены: Зина Ройтман — пресс-секретарь муниципалитета Хайфы, Леонид Луцкий — еженедельник «Глобус», Олег Клоц — радио РЭКА, Евгений Сова — 9-й канал ТВ, Шимон Бриман — портал IzRus, Марк Горин — еженедельник «Спутник» , Марк Кричевский — Первое Радио, журналист Катерина Грудская, Леонид Белоцерковский — «Новости Недели», Константин Пушкин — портал Strana.co.il, Ольга Виньяр — «Калькалист», Гарик Резниковский портал zahav.ru.

У меня было время (пока «через кухню») приходили коллеги, задать вопрос, обсуждаемый на «Русской Хайфе» (http://haifainfo.com/) – пенсии из Украины.

Ответ прозвучал развернуто, с аргументами, с перечислением объективно-субъективных факторов – «казна пуста», но Президент Виктор Янукович ГОТОВ решить вопрос – начать выплату репатриантам, заработавшим пенсию в Украине.

И тут же прозвучала просьба к израильским русскоязычным журналистам – Депутат Верховной Рады Украины просил (читай – прагматично советовал!) — Не ослаблять внимание местной прессы к этому вопросу, чтобы накал лоббирования был постоянным и твердым.

На мои «речитативные» вопросы о «конечном результате», Александр Фельдман ответил – решать надо сейчас, а не «через несколько лет» — ветераны-пенсионеры уходят из жизни, надо просто УСПЕТЬ…

Цитата А.Фельдмана: «Все члены правительства Украины или будущие члены правительства, которые посещают Израиль, рассказывают израильтянам и выходцам из Украины о том, что они обязательно, завтра же или по приходу к власти, займутся вопросом выплаты пенсий людям, заработавшим эти пенсии в бывшем СССР, отдававшим свое здоровье, свою жизнь, — и не выполняют эти обещания».

Официальная справка:

С 2002 г. — депутат Верховной Рады Украины, с 1999 г. — президент Ассоциации национально-культурных объединений Украины, президент Еврейского фонда Украины, президент Харьковской областной объединенной еврейской общины. Глава подкомитета Верховной Рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Создал в 2008-м Украинский еврейский комитет и возглавил его. В апреле 2010 года вышел из «Блока Юлии Тимошенко» и стал внефракционным депутатом, присоединившись к правящей коалиции «Партии регионов».
Об отмене визового режима между двумя странами Фельдман заявил, что «все говорят, что этот вопрос на контроле, а воз и ныне там». «Я считаю, что Украина только выиграет, отменив для израильтян визовый режим. Сюда входит не только поток туристов, пойдут и инвестиции, будет другое отношение к стране. Но не менее важный вопрос справедливости, порядочности и человечности — это вопрос о выплатах пенсий людям, которые заработали их на Украине», — подчеркнул Александр Фельдман.

Мы все вместе посмеялись (грустно и не впервые) над абсурдом «аргументов» министра МВД Израиля – как только с Украиной будет безвизовый режим, в Израиль «хлынут потоки проституток и бандитов»…

Вопросы ему задавались разные – Евгений Сова (9-й каната ТВ) спросил о футболе, Марк Кричевский (Первое радио) был, как всегда «остр на слово»:

— Александр, как любой олигарх, Вы циничны, скажите – Вы всего достигли в жизни. Чего хотели, о чем мечтали?

— Меня по-разному называли… А вот циничным – впервые, — усмехнулся «олигарх» Фельдман. – Я с детства мечтал иметь  большую коллекцию морских ракушек и с детства люблю собак… На сегодняшний день у меня самая большая в Европе коллекция ракушек – 3.5 тысячи. И — 50 собак…

Официальная справка:

Неафишируемый спонсор израильских детей
Ключевым направлением деятельности Фельдмана в Израиле является благотворительность. Причем деятельность эта очень мало афишируется в стране. Так в августе 2006 г., после окончания Второй ливанской войны, в рамках спонсируемой фондом Фельдмана программы «Дипломатия толерантности», в Украину прибыли 70 детей из северных районов Израиля, пострадавших от ракетных обстрелов. Дети проходили реабилитацию в одном из детских рекреационных центров Хмельницкой области и даже побывали на футбольном матче «Маккаби» — «Ливерпуль», который состоялся на центральном стадионе «Динамо» в Киеве.

Проект этот Фельдман координировал с вице-мэром Нагарии Дмитрием Эпштейном и послом Израиля в Украине — Наоми Бен-Ами. По словам Эпштейна, «это крупнейшая акция подобного рода — у нас есть города-побратимы, которые смогли принять 10 — 20 детей, за что им большое спасибо. Но обеспечить прием более, чем 70 детей из приграничных городов — Нагарии, Кирьят-Шмоны, Маалота, Кармиеля, Шломи — это беспрецедентно».
Ровно через год, в августе 2007, Фельдман финансировал приезд на Буковину на отдых 30 детей из Сдерота, которые в результате ракетных обстрелов города потеряли родителей или родственников. Две недели с детьми работали опытные психологи. Украинский бизнесмен также финансирует работу детского сада “Малхут Давид” в поселении Ткоа, расположенном в Иудейских горах к юго-востоку от Иерусалима. Это поселение (примерно 4 тыс. жителей) в котором живут как коренные израильтяне, так и выходцы из стран СНГ. Руководит детсадом семья репатриантов.

…- Саша, ты же помнишь уровень антисемитизма в Западной Украине, — обращаясь ко мне, спросил Александр Фельдман.  (Мне ли, львовянину, НЕ знать – Кто Главный «враг» Галычены!? Это – «жиды», «москали» и поляки – коренные жители, кстати…)

И здесь я с удивлением узнал, что Александр Фельдман организовал постоянный приезд (на длительное время) детей из Израиля в семьи Нормальных Людей  в Западной Украине…

Показательно. Убедительно. Достойно.

Так же, как и поиски захоронений расстрелянных евреев во время (и НЕ только) Второй мировой войны. Сурово прозвучало из уст украинского еврея-парламентария-олигарха: «В каждом дворе – свой «Бабий Яр»…

«Мы не стесняемся своего еврейства»… — Звучало рефреном в зале, где шёл этот разговор.

Официальная справка:

Глава произраильского лобби в Киеве

Фельдман лоббировал признания Израилем Голодомора 1932-1933 гг. геноцидом против украинского народа. В сентябре 2007 г. он финансировал проведение в Иерусалиме выставки «Забвению не подлежит», посвященной этой трагедии. В 2009-м Фельдман осудил руководству СБУ за выпячивание еврейских фамилий в списке организаторов Голодомора.

 

 

 

Выступая на пресс-конференции, посвящённой итогам официального визита президента Украины Виктора Ющенко в Израиль в ноябре 2007 года, Фельдман, как член официальной делегации, заявил, что приезд Ющенко стал первым за 11 лет официальным визитом главы Украинского государства в Израиль, и что он «открыл новые перспективы в сотрудничестве двух стран».
Фельдман был инициатором создания в январе 2008 г. в Верховной Раде группы межпарламентских связей Украина – Израиль. Он организовывал визиты депутатов ВР в Израиль. Возглавляемый Фельдманом Украинский еврейский комитет инициировал в январе 2009 г. митинги в поддержку Израиля во время операции «Литой свинец».
Открыто позиционируя себя как сторонник Израиля, Фельдман, тем не менее, заявляет, что старается сохранить еврейскую общину Украины. Так, в интервью «Еврейскому обозревателю» в июле 2005 г. он заявил: «Я рад, что в мире есть еврейское государство. В нем живут мои родственники и друзья. Но я хочу, чтобы люди не покидали свою родину.

Как законодатель, депутат Александр Фельдман рассказал, КАКИМ образом был принят его законопроект о запрете нацисткой символики в Украине…

Лично я помню Свой собственный шок, когда увидел на улицах Львова марширующие колонны в «своей» форме и с «наградами» бывших «бойцов» дивизии СС «Галычына». Хотел расспросить, но уже не хватило времени – Александр Фельдман ехал на прямой эфир 9-го канала, где его видели наши читатели…

А участники пресс-конференции поблагодарили ее организатора журналиста  портала IzRus Шимона Бримана за эту интересную и совершенно Неформальную встречу.

 

 

 

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

3 комментария

  1. Александр добрый день. У меня есть к Вам такой вопрос: есть ли у меня надежда на получение Украинской пенсии при следующих моих данных:
    1. Трудовой стаж (чисто украинский) составляет 39 лет.
    2. Выехал из Киева на ПМЖ в Израиль в мае 91 года
    3. Пенсионный возраст наступил в Израиле.
    4. Сейчас мне 74 года.

  2. МИХАИЛ

    ЕСТЬ ЛИ ШАНС ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ ЗА ОТРАБОТАНЫЕ 43Г И 8МЕС.
    И СБЕРЕЖЕНИЯ СБЕРБАНКА?

  3. Александр

    С месяц назад послал А. Фельдману по e-mail письмо о решении проблемы получения пенсий израильтянами-выходцами из Украины. Никакой реакции, несмотря на два напоминания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан