Главная / Новости / Рекорд бюджетной экономии: выкуп старых машин — 1 день в году

Рекорд бюджетной экономии: выкуп старых машин — 1 день в году

ЭКОНОМИКАhttp://news.israelinfo.ru/economy/49157

11 декабря 2013

Рекорд бюджетной экономии: выкуп старых машин — 1 день в году

Программа выкупа у населения старых автомобилей, возобновленная после почти десятимесячного перерыва в начале ноября, действовала всего один день — на большее государственных ассигнований не хватило.

Владельцам автомобильных древностей, не успевшим сдать их в утиль, придется ждать возобновления программы в 2014 году. Годовой бюджет программы на ближайшие четыре года урезан до 5 миллионов шекелей в год, поэтому сдать старую машину государству вновь смогут немногие: в следующем году, как и в нынешнем, денег хватит на выкуп 1,650 автомобилей.

С 2010 года, когда программа вступила в действие, с израильских дорог снято 28,049 небезопасных и загрязняющих воздух автомобилей, сообщает Ynet со ссылкой на данные министерства транспорта. Государство потратило на это 84 миллиона шекелей. В 2012 году программа действовала 2.5 месяца, и в министерстве экологии уже тогда требовали обеспечить ее непрерывность — с тем, чтобы все желающие избавиться от старых машин могли беспрепятственно сделать это в любое время.

В министерстве экологии подсчитали, что благодаря программе утилизации уровень загрязнения воздуха автомобильными выхлопами в Израиле уменьшился на 3%, что дает экономический выигрыш не менее 30 миллионов шекелей в год. Прибыльность программы отмечают и в министерства транспорта. Год назад министр Исраэль Кац заявил, что «по оценкам экономистов, чистая прибыль израильской экономики от проекта составляет от 25 до 70 миллионов шекелей в год на каждые 10 тысяч автомобилей».

Если учесть, сколько налогов получает государство с продаж новых автомобилей, экономия на программе утилизации автомобилей, выпущенных более 20 лет назад,

выглядит еще более экономически

абсурдной.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан