Главная / Новости / С завтрашнего дня — проезд на Метронит платный

С завтрашнего дня — проезд на Метронит платный

С завтрашнего дня, понедельника, 23 декабря, Метронит —  система общественного транспорта в Хайфе и окрестностях — начинает свою работу в полном объёме. С понедельникапассажиры обязаны оплачивать проезд.

Ввиду перехода на платный проезд на остановках Метронит находятся инструкторы-консультанты, предоставляющие разъяснения (в том числе и на русском языке) существующих  способов оплаты и помощь в ознакомлении с системой валидации билетов. С середины этой недели факт оплаты за проезд будет поверяться контролёрами. За неоплаченный проезд на Метронит будет взиматься штраф в размере 180 шекелей.

Напомним, что бесплатный проезд на Метронит был разрешён в течение четырёх месяцев. Начиная с 6 декабря пассажирам, пользующимся услугами Метронит, была предоставлена возможность оформить персональный или анонимный электронный проездной билет «рав – кав»для поездок на Метронит и приобрести соответствующие виды билетов.

По словам министра Исраэля Каца, Хайфа  — первый город в Израиле с современной транспортной системой иного типа, совмещающая особый дизайн и высокий уровень обслуживания. «Этонастоящая революция. На сегодняшний день мы достигли беспрецедентного числа пассажиров: ежедневно Метронит пользуются более 100 тысяч пассажиров. Работа Метронит в Хайфе и окрестностях приведёт к изменению транспортной карты  севера и всего Израиля, и будет примером для подражания для других городов Израиля, став  стимулом для перехода на общественный транспорт и в других городах.

По словам министра, происходят изменения, направленные на улучшение работы системы общественного транспорта в Хайфе и окрестностях, а также на предоставление высокого уровня обслуживания.  Так, у Метронит отдельная полоса движения и преимущество на светофорах.Перроны Метронит оснащены электронными табло с системой оповещения о прибытии следующего автобуса в режиме реального времени.

Напомним, что тем, у кого нет электронной карточки, рекомендуется заранее оформить персональный «рав-кав» в одном из пунктов оформления и выдачи. Только те, у кого есть «рав-кав», смогут получить полагающиеся им льготы на проезд. Те пассажиры, которые не пользуются Метронит или автобусами на постоянной основе или не имеют возможности подъехать в один из пунктов оформления, смогут приобрести «рав-кав» без персональных данных на любой остановке Метронит.

Оплата за проезд на Метронит осуществляется посредством электронной проездной карточки «рав-кав» через специальные «валидаторы» (автоматизированные устройства для оплаты за проезд), установленные на платформах Метронит. Существует также возможность приобретения бумажных билетов для оплаты одноразовых поездок.  

Как известно, что переход на полную работу системы осуществляется ввиду завершения тестовых поездок, во время проведения которых можно было ездить бесплатно.

Новая система общественного транспорта в Хайфе и окрестностях улучшает транспортную связь между районами и городами, увеличивая частоту курсирования автобусов, продлевая часы работы общественного транспорта. Особенность системы Метронит в том, что у этого вида транспорта отдельная полоса движения, что сокращает время проезда. Заходить в автобус и выходить из него можно через любые двери.

Подробные разъяснения об оплате за проезд на Метронит и о валидации билетов на русском языке в специальном видеоролике

http://www.youtube.com/watch?v=9PqoZ5fIHSg&feature=youtu.be

Дополнительная информация по тел. *8787 в Информационно – справочном Центре Минтранса (добавочный 3 для разговора с русскоязычным представителем), а также на специальном веб-сайте новой транспортной системы www.metrobus.gov.il, по тел. *2450 -«Дан-Цафон» www.dannorth.co.il.

Прилагается информационная брошюра с подробными разъяснениями на руссом языке.

*********Метронит — это новый вид транспорта, который призван значительно разгрузить трассы в северной столице Израиля и её окрестностях. Речь идёт о вместительных автобусах (около 140-ти пассажиров за одну поездку) с отдельной полосой движения. Автобусы Метронит приспособлены для людей с ограниченными возможностями передвижения, для родителей с детскими колясками. Оплата за проезд на Метронит  осуществляется посредством электронного проездного билета «рав-кав». Приобретение билетов производится в специальных автоматах, находящихся на перронах.Стоимость проезда равна стоимости обычного билета на автобус с возможностью пересадок в течение полутора часа. Стоимость проезда и деление на тарифные зоны не меняется.Месячный проездной билет и другие виды билетов,действительные на маршрутах компании «Эгед», будут распространяться и на Метронит.

Основной, «красный маршрут» Метронит, который не проходит вблизи религиозных районов (соединяет Крайот и Хоф ха-Кармель),  работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. 

22 декабря 2013

Зина Ройтман

Советник министра транспорта

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан