Главная / Новости / Законопроект депутата кнессета доктора Марины Солодкиной об увеличении суммы допустимого заработка для пенсионеров, получающих пособие по старости с социальной надбавкой отвергнут на голосовании в предварительном чтении 2 марта 2011 года

Законопроект депутата кнессета доктора Марины Солодкиной об увеличении суммы допустимого заработка для пенсионеров, получающих пособие по старости с социальной надбавкой отвергнут на голосовании в предварительном чтении 2 марта 2011 года

«Цель законопроекта поднять уровень допустимого заработка для этой категории с 20% до 25% от суммы средней заработной платы в народном хозяйстве Израиля (с 1668 до 2085 шекелей) для пенсионера – одиночки и с 24% до 30% для пары пенсионеров (с 2002 до 2502 шекелей).

Рост цен на основные продукты питания, на жильё, воду и т.п. поставил пенсионеров, получающих пособие по старости с социальной надбавкой в очень тяжёлое положение. Их пособия привязаны не к индексу цен на основные товары, а к более низкому индексу потребительских цен и рост пособия отстаёт от роста цен. Правительство не только ничего не предпринимает для решения этой проблемы, но и попыталось при утверждении госбюджета на 2011-2012 годы заменить полную привязку пособий к индексу потребительских цен – частичной привязкой.

Утверждение законопроекта позволит небольшой группе пенсионеров,  которые могут и хотят работать, немного улучшить своё материальной положение и не будет стоить бюджету ни единого шекеля. Правительство не поддержало его и предложило  мне вступить в переговоры с минфином и Институтом Национального страхования (Битуах Леуми). Будучи заранее уверена в отказе минфина, я обратилась к руководству Битуах Леуми. Но и от главы Битуах Леуми, госпожи Эстер Доминисини я получила отказ по странной причине: сумма допустимого заработка для пенсионеров превышает сумму допустимого заработка для лиц допенсионного возраста, получающих пособие по прожиточному минимуму. Это создаёт дискриминацию между двумя группами населения и увеличение суммы заработка для пенсионеров ещё больше углубит эту дискриминацию .

Я тоже  считаю, что следует поднять сумму допустимого заработка для лиц в возрасте до 55 лет, получающих прожиточный минимум. Более того, после получения ответа от Битуах Леуми, я подала соответствующий законопроект на рассмотрение кнессета. Уверена, что когда этот законопроект будет поставлен на голосование, он также не получит поддержки правительства.

Отмечу, что в кнессете прошлого созыва, я, вместе с депутатами кнессета Зеэвом Элькиным и Авигдором Ицхаки, уже провела закон об увеличении суммы заработка для пенсионеров. Ликуд, находившийся в оппозиции с 12 мандатами, поддержал этот закон. Сегодня, Ликуд – основная партия коалиции с 27 мандатами, выступает против такого закона», — заявила в своей речи депутат Солодкина.

Отвечавший от имени правительства министр соцобеспечения Моше Кахлон (Ликуд) заявил, что утверждение законопроекта обойдётся в 6 миллионов шекелей в год. Вместе с тем, он сообщил, что если сумма заработка будет увеличена в меньшем размере, правительство, возможно, поддержит такой законопроект. В связи с этим, депутат Солодкина решила подать новый законопроект, согласно которому сумма заработка будет увеличена в меньшей степени.

За законопроект голосовали 19 депутатов: 17 – от Кадимы и 2 – от МЕРЕЦ. «Против» проголосовали 35: 16 – от Ликуда, 7 – от ШАС, 6 – от НДИ, 3 – от «Яхадут ха-Тора», 2 – от «Байт Йехуди», 1 – от Ацмаут.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан