Главная / Новости / Декларация независимости и я

Декларация независимости и я

Министерство просвещения выпустило учебник под названием «Декларация независимости и я». Пособие предназначено для 6-х классов государственных школ, его содержание соответствует новой учебной программе «Культура и наследие Израиля».

Цель учебника — познакомить школьников с историей провозглашения независимости государства Израиль, с основами Декларации независимости. Учебник включает в себя тетрадь для практических занятий, компакт-диск  с записью зачтения Декларации независимости Давидом Бен-Гурионом и экземпляр Декларации. Рабочая тетрадь содержит различную информацию, как то: воспоминания, свидетельства очевидцев, тексты, мидраши, песни, и, кроме того, содержит практические задания и вопросы для проверки знаний.

В пособии показана сила декларации, прозвучавшей из уст Давида Бен-Гуриона, призывавшего к образованию суверенного государства спустя две тысячи лет изгнания. Также в учебнике представлены основы Декларации независимости, актуальные и  по сей день и детерминирующими идеологические цели государства Израиль как еврейского и демократического.

Темы пособия: личная ответственность и суверенитет, национальный долг и социальная солидарность, универсальные ценности справедливости, равенство и равноправие, и стремление к миру.

Для лучшего усвоения материала школьникам предлагается написать в конце курса личную декларацию независимости  или подобную декларацию для своего класса.

Алексей Цесарский, пресс-служба министерства просвещения

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан