Главная / Новости / БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, ИЕГУДА!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, ИЕГУДА!

В тот день  в Хайфском Центре для пострадавших во время Катастрофы, что на улице Агафен, 26, было особенно празднично и многолюдно. Цветы, оживлённые разговоры и нетерпеливое ожидание виновника предстоящего торжества 100-летнего юбилея – Иегуду Винокура, которого должны привести  на машине, украшенной разноцветными лентами и  воздушными шарами.

К празднованию знаменательного дня рождения готовились долго, продумывая до мелочей  «сценарий» предстоящего события — жизнь длиною в сто лет! Подарки, творческие музыкальные сюрпризы, песни  военных лет и на идиш, языке его детства, конечно, торт со свечами, которые под аккомпанемент саксофона  задуют дружно, все вместе, юбиляр и его гости…

Иегуда  был  участником самых драматичных событий жестокого ХХ века, революций, войн, репрессий, государственного и бытового антисемитизма, но вопреки всему пережитому  не  ожесточился, а  мужественно пронёс через все годы любовь как высший дар.

В один из летних вечеров, незадолго до дня рождения, Иегуда  доверительно поведал мне о радостях и огорчениях своей жизни.

IMGP1710.JPG

Мы договорились встретиться в холле хостеля, что на улице Алия Шния, 71. В назначенное время я подошла к группе отдыхающих людей, спросила, не приходил ли Иегуда, поскольку не увидела среди них  «столетнего старца». На что услышала: «Это – я…». Встал человек с  приветливым открытым лицом и светлыми, добрыми, внимательно смотрящими  глазами. В ответ невольно вырвалось  удивлённое: «Вы?!» Мы вышли из дома, выбрали уединённую садовую скамейку, чтобы можно было спокойно поговорить.

В ходе неспешной беседы моё удивление нарастало и от того, с какой готовностью, доброжелательностью Иегуда рассказывает о событиях своей жизни, и от интонации, в которой звучит  память лет, словно шелест переворачиваемых  страниц. Иегуда, как хороший рассказчик, видел внутренним зрением то, о чём говорил, и это «виденье» по особым психологическим законам общения, передавалось мне…

…Родился  в местечке под Черновцами в семье пекаря. Ходил в хедер, но бросил из-за  учителя, который за любую провинность бил по рукам…

— Мы  с моей женой, Полей, из одного местечка. Её дедушка, с окладистой красивой бородой, занимал  должность самого главного в синагоге…

Имя «Поля» он произносил как-то особенно значимо, часто и с удовольствием.

— Поля из состоятельной семьи, у неё был домашний учитель иврита, она закончила еврейскую гимназию… И мы надеялись, что  в Израиле её знание иврита нам очень поможет… Мы несколько лет собирались уехать в Израиль, подали документы, терпеливо ждали ответа…

Неожиданно Иегуда  замолчал, погрустнел, опечалился.

— Но этого не случилось. Накануне самого отъезда  Поля умерла от инфаркта. Сразу.

– В каком году Вы приехали в страну? – спросила я, чтобы прервать, как мне показалось, тягостное для Иегуды молчание.

– В 1993-м.

И опять о Поле, что «она очень переживала предстоящий  переезд в новую страну и не вынесла…»

Зная, что Иегуда прошёл всю Великую Отечественную Войну, от   начала и до победы, был офицером, награждён орденами, медалями, задала традиционный вопрос.

– А где Вас застала война?

Но воспоминания о войне тоже были связаны с Полей.

– Мы жили в Кишиневе, у нас должен был родиться первенец. В пятницу  20-го июня она приехала от мамы, где прожила первый месяц после рождения  сына, а в субботу 22-го началась война…

Меня в первый же день мобилизовали и отправили на фронт. Я так просил,  умолял, чтобы разрешили попрощаться с семьёй, Полей… Но ушёл, не увидев ни её, ни сына… Ушёл на всю войну.

Немцы подходили и уже начали бомбить Кишинев. Надо  было Поле самой эвакуироваться. Одна с ребёнком, без воды и без еды, пошла пешком, потом в  вагоне для скота доехала до Могилёв-Подольского, а там попала в гетто. Я ничего о них не знал до 1944 года. Сколько писал, сколько искал! А когда неожиданно получил открытку, что живы, Вы не можете себе представить эту радость!

– Могу! – хотелось сказать мне, – потому что даже воспоминание об этом известии, спустя  семьдесят лет, наполняет Вас радостным волнением. Но я промолчала, согласно кивнув головой, потому что боялась  нарушить в его памяти что-то очень личное, интимное.

После короткой паузы Иегуда, словно успокоившись, продолжил рассказ о войне.

– Был командиром взвода, командиром пехотного батальона, попал в окружение, пробирался ночами   на передовую… Случай или чудо спасли от  плена, расстрела… Чудом  избежал трибунала, расстрела  за то, что закопал в ямку партийный билет, когда попал в тыл врага… Так добрался до Сталинграда, где была линия фронта. Шли  бои, нужны   люди. Обошлось…

Вернулся домой в 1946 году. А сын не признал, называл  меня «дядя военный» и к маме, Поле, не подпускал.

Рассказал  Иегуда о сыновьях, которые состоялись, имеют семью, хорошую профессию, с особым чувством нежности вспомнил  внука, Яника.

— Яник отслужил в Армии Обороны Израиля, и три года сверхсрочно. Очень хороший мальчик, навещает меня со своей подружкой. Она израильтянка, а я не знаю иврита. Неудобно при ней разговаривать по-русски. Поля смогла бы…

Завершил  нашу беседу Иегуда  словами искренней благодарности руководителям, сотрудникам  Центра.

— Они очень внимательны ко мне. Я даже показал Наташе  Гольдштейн книгу своих воспоминаний, которую редко кому доверяю. Когда писал, будто заново прожил и пережил горести, радости, ведь радости тоже были… Жена Поля, сын, а вот теперь внук и друзья.  9 мая за мной прислали машину из Центра, вместе с друзьями-ветеранами отмечали День Победы. Радость.

23 декабря мне исполнится 100 лет. Теперь, наверное, надо дожить.

– Обязательно надо  жить! – подхватила я оброненное Иегудой «до-жить».

Великий дар любви, который «на свете является чудом»,  даёт силы Иегуде  жить до старости и без старости.

Вот и пришёл день 23 декабря.

С днём Рождения, Иегуда!

Редакция  «Вестника Бейт Оле» сердечно поздравляет  юбиляра:

«Будьте здоровы, Иегуда»!

Энна Романовская

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан