Главная / Новости / Вопросы к депутату Френкель, на которые она так и не ответила. Уважаемая депутат, Ваш избиратель ждет ответа …

Вопросы к депутату Френкель, на которые она так и не ответила. Уважаемая депутат, Ваш избиратель ждет ответа …

ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЁМСЯ

«Ассоциации медицинского туризма» — очередной путь коррупции, и в медицине? …,  или почему депутат Рина Френкель «лоббирует» медицинский туризм?   
Под таким заголовком 08.01.2014 г. был опубликован материал в интернет рассылках «Права человека» Сети народной дипломатии, Русскоязычного центра информации и культуры в Израиле.

Израильская народная оппозиция прокомментировала данную публикацию и попросила депутата Френкель все таки ответить на поставленные ей в интервью вопросы.

«…Речь — это действие, отображающее активную мысль…»

(Н.А.Бернштейн, «От рефлекса к модели будущего»)

Как всегда: путаница в терминах приводит к путанице в мыслях и потере здравого смыспа в действиях. Либо это способ наживы, от которого за версту несёт нечистотами.

Министр здравоохранения Яэль Герман объявила, что в ведомстве создана комиссия для разработки методов регулирования медицинского туризма… . И в это время в прессе появились сообщения, что лоббистское объединение было создано при активной поддержке депутата от партии «Еш Атид» Рины Френкель.

Прежде всего: термин медицинский туризм это бессмыслица. Туризм это туризм, а медицина — это медицина.Лоббистская же деятельность депутата Кнессета должна пресекаться уголовным законодательством.     Есть медицина частная: бизнес врачей и медперсонала — вполне легитимный вид деятельности.

И есть медицина государственная, как одна из сторон в социальной защите граждан.

И эти две реалии должны быть разграничены чётко. Государство не может вмешиваться в частный бизнес, если он действует в рамках установленных государством законов. Государство также устанавливает определённый перечень видов медицинской помощи людям (государственное медицинское страхование) и в идеале — должно стремиться покрыть всю необходимую медицинскую помощь своим гражданам. Естественно, что на практике это невозможно (по крайней мере сейчас) и все споры в области государственного здравоохранения идут по поводу границ возможного для государства.

Частная медицина, по сути своей, призвана, во-первых, заполнить те ниши, которые государственное здравоохранение заполнить не может. Или технически, или принципиально. ЭТО ДЛЯ ГРАЖДАН СТРАНЫ.

Во-вторых, для оказания медицинской помощи людям, не подпадающим под государственное страхование граждан. В том числе и туристам, оказавшимся в нашей стране, и которым понадобилась медицинская помощь. Для этого предусмотрено вполне легальное медицинское страхование, за это туристы платят деньги.

В-третьих, для тех, кто хочет получить лечение, которого он не может получить в своей стране.

 

Итак, вопросы к депутату Кнессета Рине Френкель:

 

ВОПРОС: Уважаемая Рина, вы вошли в предвыборный список партии «Еш Атид» и стали депутатом Кнессета именно как представитель русскоязычной общины. Депутатов, говорящих по-русски и знакомых со специфическими проблемами этой части избирателей, в 19 Кнессете значительно меньше, чем в предыдущем.
Почему Вы, одна из немногих русскоязычных депутатов 19 Кнессета, придаете приоритетную важность поддержке медицинского туризма? В чем заключается особая актуальность этой темы для русскоязычных израильтян?

Рина Френкель: Я не придаю особого приоритета медицинскому туризму. Медицинский туризм существует, это факт. Но он существует не организованно и требует регуляции. Министр здравоохранения создала специальную комиссию, которая должна урегулировать эти услуги. В каждом своём интервью я поддерживаю линию министра здравоохранения. Комиссия ещё не завершила свою работу и не опубликовала свои решения. Я, как член комиссии Кнессета по труду, соц. обеспечению и здравоохранению, выступала по вопросам мед.туризма на заседании комиссии.

Комментарий: Депутат Френкель ушла от ответа на поставленный вопрос. Она так и не объяснила что такое с её точки зрения медицинский туризм, и почему его нужно регулировать.

ВОПРОС: Вы говорите о том, что медицинский туризм — благо для израильской медицины, и, по информации Globes, активно помогаете только что созданной Ассоциации медицинского туризма в то самое время, когда израильские больницы страдают от сильной сезонной перегрузки. Каким образом перегруженная система здравоохранения может оказывать платные услуги заграничным больным так, чтобы от этого не страдали израильские пациенты? Если можно, назовите для примера конкретные пути правительственного вмешательства в эту сферу, которые помогут примирить финансовые интересы больниц и интересы израильских больных, страдающих от очередей и нехватки больничных коек.

Рина Френкель: Мы, члены комиссии по здравоохранению, должны заботиться о том, чтобы процедуры для иностранных туристов не проводились за счёт израильских граждан в дневное время. Стоит отметить, что мед.туризм приносит большую пользу в виде больших доходов для системы здравоохранения, которые идут на новое оборудование, медикаменты, исследования и улучшения условий в системе здравоохранения именно для неимущих израильтян. Кроме того, те русскоговорящие туристы, которые пребывают на лечение иих семьи, вносят вклад в развитие туризма в нашей стране (гостиницы, транспорт, питание и т.д.), возвращаясь в свою страну, они являются послами Израиля и положительно влияют на мнение общественности в своих странах об Израиле и нашем народе.

Комментарий:

Как писал М.А.Булгаков: «…а дальше понёс полную околесину…». Существует по-видимому, лишь один единственный способ прекратить плохо закамуфлированный грабёж налогоплательщиков под мутной вывеской «Медицинский туризм.Израильский патент». Найти инвесторов, которые вложат деньги и построят отдельную от общей, государственной, частную инфраструктуру системы лечебных заведений, наберут персонал, и будут лечить тех, кто к ним обращается. За деньги. Государство, выполняя свои обязательства перед налогоплательщиками, будет лечить своих, и мешать они друг другу не будут, а о частностях — договорятся. А все рассуждения о «послах израильских» и прочее — бред сивой кобылы в тёмную осеннюю ночь.

ВОПРОС: Какое впечатление на Вас лично произвели факты коррупции в сфере медицинского туризма, обнародованные в программе Иланы Даян?

Рина Френкель: Факты коррупции являются негативными, касающиеся мед.туризма или просто здравоохранения и других сфер нашей жизни. Если есть отдельные проявления коррупции, нельзя сказать, что вся область мед.туризма коррумпирована. Именно с этой целью существует необходимость урегулирования и борьбы с негативными проявлениями. Вопрос регуляции мне очень важен. Это одна из многих,многих тем, которыми я занимаюсь в Кнессете и далеко не основная и не единственная.

Комментарий:

Н-да. «..Этот вопрос мне очень важен, но эта тема далеко не основная и не единственная…»…Трудно выразить свою позицию ещё более чётко, чем это сделала депутат Рина Френкель.

Результаты проса граждан:

Ответила ли депутат Рина Френкель на заданные вопросы?

19.2% Да;                                   80.8% Нет;

Комментарий: Удивление вызывает, что эти «ответы» приняли аж 19% читателей. Видимо, не пробились люди до глубины мысли депутата Френкель. Забуксовали на полдороге и махнули рукой, пожалели избранницу.


Но если уж так говорят наши Заратустры, то на что нам, простым смертным, остаётся надеяться? А с другой стороны: что от неё ожидать? Каков босс, таков и приход. Наоборот: было бы удивительно, если бы прихожане оказывались умнее своего шефа. Бывает, но редко.

И в качестве пожелания Рине Френкель: как-то пограмотнее выражать свои мысли.  А то без редакторской правки — ну никак не смотрится.

Иван Рубинштейн. Израильская народная оппозиция.



 

 

 

При информационной поддержке интернет рассылок «Сеть народной дипломатии»

Русскоязычного центра информации и культуры в Израиле

 


Prava Cheloveka.

https://groups.google.com/groups/opt_out.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан