Главная / Новости / Министр просвещения, Гидеон Саар: «Мы склонны думать, что равенство полов достигнуто, но это не так»

Министр просвещения, Гидеон Саар: «Мы склонны думать, что равенство полов достигнуто, но это не так»

Победитель турнира по дебатам — средняя школа «Ирони Далед» в Тель-Авиве. Финал турнира среди старшеклассников прошел под знаком гендерного равенства под эгидой министра просвещения Гидеона Саара

Соревнования по дебатам, инициированные министром просвещения Гидеоном Сааром, были посвящены году языка иврит. Организация мероприятия прошла при поддержке центра «Ацмаут ха-Эзрах» и клуба «Дебаты». Темой дебатов на протяжении всего года стала тема гендерного равенства и равенства женщин (вчера отмечался Международный женский день). Подготовкой участников к соревнованию занимались преподаватели обществознания и общественных наук. Подготовка была направлена на: изучение принципов ведения дебатов, развитие навыков устной речи (риторика) и развитие навыков аргументации.

8-ого марта за победу и титул чемпиона в финале турнира боролись 4 команды (средние школы: «Хадарим» — Ход Хашарон, «Ха-Нагид» — Герцлия, «Гимназия Реалит» — Ришон ле-Цион и «Ирони Далед»- Тель-Авив). Следует отметить, что из 25 школ, принимавших участие в соревновании, только 4 вышли в финал.

Выступая перед участниками соревнований, министр просвещения заявил: «Дебаты — это не только языковые навыки, но мы учимся слушать, учимся развивать диалог и приводить контраргументы. Дебаты позволяют найти равновесие между различными позициями, что является ключевым аспектом демократического процесса. Страны, в которых нет культуры дебатов, как правило, придерживаются силовых решений».

По словам министра, он придает большое значение гендерному равенству: «Мы склонны думать, что равенство полов достигнуто, но это не так. Мы значительно продвинулись в этом вопросе, но о равенстве говорить пока рано». В качестве примера министр привел израильское правительство, в котором на сегодняшний день работают только три женщины-министра, и Кнессет, среди членов которого всего 20 женщин-депутатов. Эта ситуация наглядно показывает, что представительство женщин и мужчин в правительстве не является сбалансированным.

Алексей Цесарский, пресс-служба министерства просвещения

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан