Главная / Новости / ОТКЛИК НА СТАТЬЮ Д-РА БОРИСА КОЛЛЕНДЕРА «ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНФОРМАЦИИ» (www. elektron2000.com)

ОТКЛИК НА СТАТЬЮ Д-РА БОРИСА КОЛЛЕНДЕРА «ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНФОРМАЦИИ» (www. elektron2000.com)

Хаим Брейтерман

Автор пишет: «На орбите Земли, вообще говоря, планеты могло и не быть. Но планета, попав на эту орбиту, оказалась в благоприятных климатических условиях, при которых возможна жизнь. И она, жизнь, закономерно, считайте по плану, возникла! Т.е. законы природы, информация (!), создали эту жизнь. Вполне возможно, что случайность не дала бы возможность произойти человеку. Но в данном случае законы природы, информация (!), действовали так, что человек образовался. Ведь трудно было бы поверить, что человек образовался вне каких-либо законов природы, а в результате хаоса и полной энтропии. У природы был план создать человека. Этот план – наличие законов природы. И он реализован – в нашем виде. Мы, люди, доказательство планового, закономерного создания homo sapiens».

По-моему, найдено именно то звено, ухватившись за которое можно, как говорили  марксисты,  вытащить всю цепь. То есть, можно не только «разрубить «гордиев узел» несогласованных, различных определений информации», но и распутать «гордиев узел» современных противоречий между наукой и религией, атеизмом и теизмом, материализмом и идеализмом.

Попытаемся это сделать.  Сначала отметим  то основное в работе Б.Коллендера, которое в данном контексте  следует подчеркнуть:

1) информация – это не вещество и не энергия (об этом автор говорит вслед за Н.Винером),

2) у любой информации есть источник и

3) информация лежит в основе всех явлений, событий и процессов.

Для того, чтобы распутать  «гордиев узел» мировоззренческих противоречий, надо конкретней рассмотреть тот «план», по которому был создан человек.  Современная наука располагает для этого всеми необходимыми и достаточными знаниями, но их  необходимо предельно обобщить. Этот план представляется таким (1):

сх.1

… → «элементарные» частицы → нуклоны → ядра→ атомы → молекулы →

химические соединения → клетки → организмы → семьи → роды → племена→ государства → соединения государств →…

Анализ этого плана обнаруживает те  конкретные закономерности развития Вселенной,  которые  ведут к образованию человека – пика усложнения систем «организмы» – и его общественному развитию   в любом  месте космоса (см.сх2).

Укажем здесь на некоторые из этих закономерностей.

Закономерность, которую можно назвать принципом «матрёшки». По этой закономерности системы каждого нового уровня системной организации материи создавались ИЗ систем предыдущего, и таким образом путём передачи изначальной информации о будущем и прошлом от систем предыдущего уровня системам следующего обеспечивалась непрерывность всего Процесса.

Стало быть, в нас, людях содержится  изначальная информация о плане развития Вселенной.

Обратим ещё внимание на закономерность, которую можно назвать кибернетической. По этой закономерности в Процессе развития систем в их структурной основе выделяется элемент управления (ядро – на уровне атома, нервная клетка – на уровне организма, организм – на уровне общественного развития живых организмов.).

А также обратим внимание на  закономерность выхода на арену эволюции внутренних и внешних связей систем. На уровне живых организмов и их общественного развития на арене эволюции проявились информационные связи, и они стали главными, определяющими дальнейшее развитие систем.

О других закономерностях говорится в моих работах, опубликованных в интернете и в научных изданиях.

В общем, закономерно меняются все основные характеристики и параметры систем.

Анализ приведенного плана и единых закономерностей развития Вселенной позволяет утверждать, что весь Процесс развития Вселенной  ЦЕЛЕНАПРАВЛЕН и всё, что происходило и происходит в природе, происходило и происходит целенаправленно.

Для обнаружения БЛИЖАЙШЕЙ ЦЕЛИ всего Процесса уточним  приведенный выше план:

Анализ уточнённого плана обнаруживает конкретную БЛИЖАЙШУЮ ЦЕЛЬ всего Процесса развития Вселенной – единую кибернетическую систему «человечество». (Более далёкие цели анализ плана обнаружить не может.).

Анализ единых закономерностей позволяет заранее научно охарактеризовать систему ближайшей цели, а также определить основные условия и ориентировочный срок её сформирования.

Закономерность и целенаправленность развития Вселенной говорят о том, что в основе  единого Процесса развития Вселенной лежит изначальная ИНФОРМАЦИЯ и, следовательно, реально существует ИСТОЧНИК этой информации.

Анализ единых закономерностей позволяет охарактеризовать его как абсолютный, бесконечный.

Этот Источник уже давно, белее трёх тысяч лет назад, введен в картину Мира на интуитивном уровне мышления иудаизмом, который назвал его бесконечным БОГОМ, не имеющим изображения.

Таким образом, решается проблема мировоззренческого соединения науки с религией-иудаизмом. (В скобках подчеркнём: именно с иудаизмом – об этом  говорится в моих работах, опубликованных в интернете и в научных изданиях – см. в конце  «литературу»).

Признание  фундаментальной роли информации в развитии Вселенной требует коренного пересмотра основ физики, что и попытался сделать выдающийся физик-философ современности российский профессор А.П.Смирнов, который пишет в своей работе «Прокрустово ложе законов сохранения» (2) : «…неверная трактовка третьего закона (И.Ньютона – Х.Б.) привела к изъятию из физики фундаментальнейшего свойства Природы – творения, творения нового качества энергии в каждом элементарном акте изменения состояния системы, объекта, изменения  её потенциала.», «…принцип творения заложен в каждом элементарном акте перехода причины в следствие.».

Анализ плана позволяет уточнить замечание Б.Коллендера о том, что «У информации два первоисточника: природа и сознание». В действительности существует только один Первоисточник, а сознание – это вторичный источник, что отражено  формулой, приведенной в (3):

С1 →   М1 →  С2 →  М2 →  С3 →  …       , где

С1 —   Первоисточник информации

М1 —   первичный материальный мир

С2 —   вторичный источник информации, сознание человека

М2 —   вторичные системы материального мира, создаваемые человеком

С3 —    третичный источник информации, «сознание» машин, созданных

человеком

Сказанное выше позволяет написать принятыми в математике символами формулу идеализма:

Конкретизация и доведение  до логического конца подхода Б.Коллендера позволяют науке дать научные рекомендации политикам в выполнении их функции управления в наше время глобальных противоречий между природой и обществом, между самими сообществами людей, противоречий, крайне обострившихся перед выходом Процесса на «финишную прямую» к ближайшей цели всего Процесса. В первую очередь это касается Израиля, его руководителей,  еврейского народа, как единственного на Земле общественного носителя изначальной информации о реальности бесконечного Источника информации и существовании плана развития Вселенной.

Литература:

1. Хаим Брейтерман «Целенаправленна ли эволюция?» («Труды Конгресса-2004 «Фундаментальные проблемы естествознания и техники».Часть1. Санкт-Петербург. 2004).

2. Смирнов А.П. «Прокрустово ложе законов сохранения» («Труды Конгресса-2004 «Фундаментальные проблемы естествознания и техники».Часть1. Санкт-Петербург. 2004).

3. Хаим Брейтерман «Сравнение и анализ религиозной и научной картин возникновения и развития мира» («Труды Конгресса-2006 «Фундаментальные проблемы естествознания и техники» .Часть1. Санкт-Петербург. 2006).

Хаим Брейтерман

март 2011 г.

P.S. Считаю нужным сообщить читателям, что редакция сайта “Электронный научный семинар» отказалась опубликовать этот мой отклик на статью Б.Коллендера, опубликованную на этом сайте.

Отказался её опубликовать и редактор  сайта «Учёных и специалистов Израиля» Моше Кенигштейн без всякого мотива.



О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан