Главная / Новости / Лапид перекроил утвержденный бюджет в пользу ешив

Лапид перекроил утвержденный бюджет в пользу ешив

Лапид перекроил утвержденный бюджет в пользу ешив

Как сообщил в четверг председатель финансовой комиссии Кнессета Нисан Сломянский («Еврейский дом»), запланированное на 2014 год сокращение государственного финансирования ешив отменено.

Сломянский объявил, что он договорился об этом с министром финансов Яиром Лапидом, и ешивы получат в 2014 году на 227 миллионов шекелей больше, чем заложено в утвержденном государственном бюджете.

«Мы продолжаем укреплять связь между Еврейским домом и Еш Атид», — заявил Сломянский.

Новость вызвала политический скандал. Министерство финансов заявило, что Сломянский представил факты в ложном свете, так как дополнительное финансирование получат только ешивы, учащиеся которых служат в армии, а финансирование остальных, как и планировалось, будет сокращено на 50% по сравнению с 2012 годом.

В заявлении минфина говорится, что в 2012 году бюджет тратил на поддержку ешив более миллиарда шекелей, в 2013 году эту сумму сократили до 750 миллионов, а в 2014 году в бюджет было заложено 450 миллионов шекелей. С учетом добавки, о которой договорились «Еш Атид» с «Еврейским домом», на поддержку ешив в 2014 году выделяется 677 миллиардов шекелей.

Сайт «Кикар Шабат» расценивает отмену сокращения бюджета ешив как успех тактики Сломянского, который, будучи председателем комиссии Кнессета, блокировал утверждение внебюджетного финансирования различных проектов. Добившись выделения дополнительных средств для ешив, Сломянский утвердит все заявки минфина, пишет религиозное издание.

——————————

Официальная реакция Минфина на заявление председателя фин комиссии Кнессета

Бюджет ешив, ученики которых не будут призываться в армию, сокращен на 50%.

 

Вопреки заявлениям председателя финансовой комиссии Кнессета, которые рисуют неверную картину событий, министерство финансов подчеркивает, что общий  бюджет религиозных учебных заведений (ешив) в 2014 году будет  сокращен почти на 50% по сравнению с 2012 годом. Каждый неженатый ученик ешивы получит поддержку в размере 240 шекелей в месяц вместо 477 шекелей, а женатый — 432 шекеля вместо 858 шекелей, полученных в 2012 году.

Вместе с этим не будут изменены суммы поддержки ученикам ешив, ученики которых будут призываться на военную службу. Это решение правительства подчеркивает его обязательство увеличить количество призывников среди учеников религиозных учебных заведений.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан