Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / «КиноОле-4» — это кино от режиссеров-репатриантов.

«КиноОле-4» — это кино от режиссеров-репатриантов.

 Фестиваль фильмов режиссеров-репатриантов «КинОле» в четвертый раз откроется 28 января в 19:00 в зале «Синематек-Хейфа».

Фестиваль собрал 25 фильмов на русском языке, среди которых в этом году появились новые формы – фильм-плакат, фотофильм, детская анимация, политические заметки.

«КинОле» каждый год проходит при поддержке Министерства абсорбции Израиля и муниципалитета Хайфы. Директор фестиваля – Татьяна Кисилевски, известный продюсер и режиссер, говорит:

«Мы представляем интересное и профессиональное кино в любом жанре.

Задача простая – предоставить возможность любителям кино посмотреть работы как известных, так и молодых и талантливых авторов».

 

Первый «КинОле» в 2010 году представил 20 документальных фильмов от 20-ти авторов.

Все фильмы тогда демонстрировались на русском языке.

Уникальность фестиваля заключалась в том, что это единственный кинофестиваль, где на негосударственном языке рассказывают о проблемах государства. Однако с каждым годом «КинОле» набирал обороты, и постепенно фильмы стали снимать специально для «КинОле», при этом авторы, как молодые, так и маститые режиссеры, представляли новые идеи и формы подачи материала.

На фестиваль пришли фильмы на иврите и английском, с переводом на русский язык.

В этом году фестиваль «КинОле-4» открыл двери для телевизионных, художественных, музыкальных, анимационных фильмов, для неожиданных форматов, для экспериментов с камерой в руках.

В афише фестиваля 25 фильмов от 18-ти режиссеров.

В первый вечер, на открытии фестиваля, будет показан мини-мюзикл известного режиссера Александра Черного «Происшествия на съемочной площадке» (studiorif.tv). Его фильм имеет длинную, почти детективную историю создания: с советских времен Одесской киностудии — до съемок «римейка» с израильскими актерами. В первый же вечер зрители увидят фильм Максима Ронкина «Шлимазл» — о хроническом неудачнике, роль которого исполнил актер Михаил Теплицкий. Алик и Юлия Баскины создали открытый проект видеопутешествий, к которому может присоединиться каждый, кто любит путешествовать с камерой в руках. Их работу «Барселона» также увидят зрители на открытии фестиваля.

Среди авторов новый форм тоже есть известные имена. Цви Зильбер, журналист и политолог, выступил с фильмом в жанре «политические заметки» (режиссер Александр Каплан).

Необычный формат представил на фестиваль Дмитрий Брикман – фотофильм «Екклезиаст. Фотоперевод». В 2013 году на фестивале в Выборге (Россия) этот оригинальный проект имел большой успех.

Геннадий Бер представляет фильм-плакат «Гуш-Катиф», медитационную зарисовку «Фрагменты неясного целого» и короткометражный игровой фильм «Исповедь идиота».

Алон Коль, известный зрителям по работе на канадском историческом телеканале, привез фильм «Библейская мода».

А Ольга Кофман, молодая репатриантка, дебютирует на фестивале фильмом «Ты не одна» в жанре «драматическая хроника».

Кроме того, фильмы Александра Виленского, Виталия Новика,  Елены Мещеряковой, Бориса Соболева,  Юрия Красного и его учеников, анимационные фильмы из цикла «ANIMATED MEMORIES»- все эти киноработы, такие разные и неожиданные, пройдут в рамках фестиваля в Хайфе.

Именно четвертый «КинОле» обещает стать самым демократичным и самым массовым. Широкая палитра киноработ делает фестиваль вполне конкурентным со «старшими братьями» — известными кинофестивалями. И возможно, с этого года «КинОле» начнет новую жизнь, чтобы шагнуть за пределы Израиля.

Показы фильмов пройдут с 28 по 31 января в Бейт-Оле, Бейтену (матнас «Адар») и других культурных центров Хайфы.

Вход свободный.

http://youtu.be/Za01_A3i5h4

 poster_kinole-rus.jpg

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан