Главная / Новости / Поколение строителей государства уходит в историю. Умерла Шуламит Алони

Поколение строителей государства уходит в историю. Умерла Шуламит Алони

 

Поколение строителей государства уходит в историю. Умерла Шуламит Алони

Поколение строителей Государства Израиль продолжает уходить.

Сегодня ночью в Тель-Авиве на 86 году жизни скончалась Шуламит Алони — одна из политиков, внесших важный вклад в историю Израиля.

Шуламит Алони (первоначальная фамилия Адлер) родилась в 1928 году в Тель-Авиве в семье выходцев из Польши. Ее родители в годы 2-й Мировой войны служили в Британской армии. В 1948 году она сражалась в рядах Пальмаха, защищала Еврейский квартал Старого города Иерусаилма. Вместе с другими защитниками Старого города она была взята в плен Арабским легионом и впоследствии отпущена.

Шуламит Алони была депутатом Кнессета с 1965 по 1996 год с перерывом в четыре года. Первый раз она была избрана по списку партии Мапай.

В 1973 году она создала движение РАЦ (Движение за права гражданина) и была избрана в Кнессет по списку этого движения, получившего три мандата.

В 1992 году движение РАЦ вместе с партиями МАПАМ и Шинуй вошло в состав объединенной партии Мерец, получившей на выборах 12 мандатов. Алони стала министром просвещения, а впоследствии министром связи, науки и культуры в правительстве Ицхака Рабина.

В 1996 году Шуламит Алони проиграла внутренние выборы в Мереце Йоси Сариду и ушла из политики.

Шуламит Алони высказывала крайне левые взгляды даже в рамках Мереца, выступала против оккупации, называла израильское государство государством апартеида. Несмотря на это, она пользовалась уважением даже у своих оппонентов.

Сегодня министр обороны Израиля Моше Яалон сказал: «Алони была неотъемлемой частью израильской общественной жизни в течение многих лет, внесла огромный вклад в развитие израильской демократии. У нас были разные взгляды по многим вопросам, но я всегда уважал ее за готовность упорно отстаивать свои взгляды и громко их озвучивать. Ее мировоззрение было четким, а убеждения искренними».

Биньямин Нетанияху сказал сегодня: «Несмотря на расхождения между нами, существовавшие в течение многих лет, я высоко ценил вклад Шуламит Алони в израильскую общественную жизнь и упорную готовность настаивать на том, во что она верила».

В 2000-м году Шуламит Алони была награждена Премией Израиля за «дело жизни».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Нет комментариев

  1. dryl@yandex.ru

    Отделение переживших Катастрофу и документации муниципалитета Бат-Яма, Бат-ямский городской музей Катастрофы и политической истории («Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям»), группа ветеранов партии МЕРЕЦ – жителей Бат-Яма выражают глубокое прискорбие по случаю смерти одной из основательниц партии МЕРЕЦ и правозащитного движения в Израиле ШУЛАМИТ АЛОНИ (АДЛЕР) ז»ל, наступившей на 86 году жизни, и выражают искреннее соболезнование ее семье.
    Ушла из жизни «Бабушка израильской демократии», израильская «Пассионария» – крупная политическая фигура Израиля и деятельница международного социалистического движения. Родившись в рабочей семье репатриантов из Польши, она с юных лет участвовала в социалистическом движении. Работала учителем, воспитателем детей, в качестве публицистки вела авторскую колонку в различных изданиях, выступала в эфире государственного радио.
    В 1965 году была впервые избрана депутатом Кнессета и в оставалась им на пртяжении 30 лет.
    Алони возглавляла Израильский союз потребителей, затем собственную партию РАЦ (Движение за гражданские права), впоследствии влившуюся в партию МЕРЕЦ и Алони возглавяла её парламентскую фракци), занимала пост министра образования, министра коммуникаций, науки и культуры.
    Шуламит Алони удостоена Премия Израиля в области государственной и общественной деятельности, а международная правозащитная премия, учрежденная Социалистическим интернационалом.
    Память о ней хранится в сердцах ветеранов партии МЕРЕЦ.

    д-р Юрий Ляховицкий и группа ветеранов
    Бат-Ямского отделения партии МЕРЕЦ
    24 января 2014 г.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан