Главная / Новости / Вс-вышний против ЮНЕСКО

Вс-вышний против ЮНЕСКО

Координатор Проекта «Жемчужины Земли  Израиля.  По тропам еврейского мира» Светлана Надельсон представляет:

 

В  конце ноября мы, участники Проекта «Жемчужины Земли Израиля. По тропам еврейского мира » были в Хевроне, на экскурсии. До Хеврона  гидами была Нехама (из «Хабада») и я. А в самом городе нас встретил  гид Шмуэль Мушник.

 

В городе — особая атмосфера. Там — чувствуешь себя как бы на поле боя.

 

Помогала и помогаю организовывать поездки на так называемые «территории». Мы как бы своими ногами ставим печати ; «Это Земля — НАША. Каждая пядь ее связана с нашей историей, полита кровью наших предков. И мы никогда ее НИКОМУ не отдадим».  Просто надо поехать туда, взглянуть на все своими глазами, встретиться с людьми, живущими там, чтобы многое понять. ; … мы часто проезжаем посты проверочные, для защиты от незаконного проникновения возможных террористов. Видим «забор», представителей армии, полицейских, «миротворцев». «Палестинцы»- наши враги, нас ненавидящие. С детского сада в них воспитывается ненависть к нам… Навязываются мифы об истории, евреях, иудаизме. Они не признают Израиль и хотят его уничтожения. Не желают никаких компромиссов, им (и их друзьям) и экономически выгодно поддержание, сохранение такого положения -«ни мира, ни войны». Несмотря на это, «мировая» общественность, «левая» профессура, лидеры, политики из числа арабов, и им сочувствующие наши «левые», и другие «борцы за права», «за демократию»и т.д. все время добиваются территориальных и прочих уступок от Израиля. Израиль сделал уже много уступок, но они только ухудшили его положение.

 

Представляю прекрасную  статью о городе ХЕВРОН ;

 «…случайных людей там нет».
«Всем евреям следует хотя бы раз в жизни побывать в Хевроне».

Вс-вышний против ЮНЕСКО

Александр Дымшиц, Москва – Сиэттл

—————————————————————-

Источник ;

http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=6507

 

“Сущность Хеврона — это укрепление и пробуждение
потенциала вечности Израиля”
Рав Авраам Ицхак Кук

“Забыл Хеврон — забудешь и Иерушалаим”.
Рав Аарон Дов Гальперин

Субботу, когда читают главу Торы “Хаей Сара” (“Жизнь Сары”), называют ещё “Шабат Хеврон”. Тысячи людей прибывают в этот город, являющийся вторым по значимости местом в иудаизме после Храмовой горы, и в рядом расположенную Кирьят-Арбу. Хеврон расположен в Иудейских горах, примерно на 36 км южнее Иерусалима. В Хевроне, упоминаемом в ТаНаХе также как Кирьят-Арба и Мамре, в пещере Махпела (“Меарат а-Махпела”) покоятся праотцы и проматери еврейского народа Авраам и Сара, Ицхак и Ривка, Яаков и Лея, а также, в соответствии с преданием, первые люди Адам и Хава. В Хевроне также похоронены отец царя Давида Ишай и его прабабушка Рут. Авраам был первым еврейским жителем Хеврона. В Хевроне родился и жил сын Авраама и Сары Ицхак, и некоторое время жил их внук Яаков.

После завоевания Ханаана Хеврон был отдан колену Йегуды, потомком которого был Давид, помазанный в этом древнем городе на царство. Он провозгласил Хеврон столицей своего царства, прожил в Хевроне семь с половиной лет и затем перенёс столицу в Иерусалим.

Хеврон. Меарат а-Махпела

В соответствии с Мидрашом Брешит Раба, Авраам впервые посетил пещеру Махпела, когда к нему явились в образе людей три ангела Михаэль, Гавриэль и Рафаэль, и он, желая приготовить мясо для гостей, побежал к стаду для того, чтобы взять оттуда трёх телят. Один из тельцов, однако, убежал и Авраам погнался за ним. Телёнок скрылся в пещере. За ним туда вошёл Авраам. Здесь он был ошеломлён сказочным ароматом Райского сада — Ган Эдена и удивительным сиянием от гробниц похороненных там Адама и Хавы. После этого Авраам решил во что бы то ни стало приобрести эту пещеру для семейного захоронения. Он приобрёл её сразу после смерти Сары.

Есть несколько версий причин скоропостижной и преждевременной смерти Сары. Вот что рассказывает нам упомянутый выше Мидраш. Сатан, приняв вид Ицхака и явившись к Саре в видении, сказал: “Отец взял меня на гору, чтобы принести в жертву”. От шока Сара сразу умерла. Есть и другая версия разговора Сары с Сатаном с тем же трагическим исходом. Есть также комментарии с предположением о том, что смерть Сары была наказанием за смех, которым она встретила весть о будущем рождении её сына Ицхака.

Сара была величайшей праведницей. При её жизни свеча не гасла от начала одного шабата до начала следующего, её тесто было благословенно и Облако Шехины пребывало над её шатром. Сара заслужила эти три благословения тем, что тщательно соблюдала три заповеди для женщин: зажигание субботних свечей, отделение халы и поддержание законов о супружеской чистоте. После смерти Сары все эти три благословения исчезли и возобновились только тогда, когда в шатёр Сары вошла Ривка — жена Ицхака.

Вс-вышний знал, что настанут времена, когда часть евреев под влиянием антиизраильской пропаганды, называющей евреев оккупантами, не будут уверены в том, что земля Израиля либо какие-либо её части должны принадлежать еврейскому народу несмотря на обещание Вс-него Аврааму, Ицхаку и Яакову. Поэтому покупка евреями самых святых мест Эрец Исраэль нужна была ещё и потому, чтобы не было никаких сомнений в будущем, что эти места являются достоянием еврейского народа. Авраам купил поле с находящейся на нём пещерой Махпела у Эфрона-хетта за четыреста самых ходовых серебряных шекелей (Брейшит 23:16), царь Давид отдал за Храмовую гору Орнану-евусею шестьсот золотых шекелей (Диврей гаямим, 1, 21:25) и Яаков купил землю, на которой он раскинул свои шатры и где был похоронен Иосиф, у детей Хамора — главы города Шхем за сто монет (Брейшит, 33:19 и Иегошуа 24:32). В настоящее время именно вокруг этих духовных центров иудаизма ведётся постоянная борьба Израиля с арабской автономией. И это неслучайно. Любавичский Ребе Менахем Мендель Шнеерсон говорил, что тот, кто владеет тремя святыми местами Израиля, владеет всей Эрец Исраэль.

Панорама Хеврона. В центре – Меарат а-Махпела

Внутри синагоги Авраам Авину

Важность этих трёх святых мест для Израиля колоссальна. Тем более вызывающим выглядит резолюция ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) о том, что пещера Махпела и могила проматери Рахели являются мечетями. Последняя резолюция была принята исполкомом ЮНЕСКО осенью 2010 года, как раз перед тем, как в синагогах по всему миру читали главу “Хаей Сара”. Указанная резолюция была принята сорока четырьмя голосами против одного (при двенадцати воздержавшихся), т. е. подавляющим большинством голосов. А ведь даже с точки зрения академической науки почитание могил, находящихся в пещере Махпела, началось не позднее эпохи Второго храма. Естественно, что молиться в то время могли там только иудеи, т. к. мусульман тогда ещё не было, да и христиан тоже. Поэтому израильский представитель, комментируя результаты голосования, совершенно правильно заявил, что “научная фантастика победила науку”. В самом деле, с таким же успехом исполком ЮНЕСКО мог бы принять резолюцию о том, что земля вращается вокруг Луны или что два умножить на два будет пять.

Думаю, что никакие попытки убедить ЮНЕСКО в несправедливости принятой резолюции не подействуют, ибо это как раз тот случай, когда у большинства его членов чувство справедливости заменено политизированностью. Беспокоиться по поводу аморальной резолюции не стоит. Она не первая и не последняя. В конечном счёте, ЮНЕСКО и другие международные организации — явление временное. Ибо все эти организации придуманы человеком. Нам же надо помнить слова пророка Иешаягу (41, 11-13): “/11/ Вот, устыдятся и посрамлены будут все разъярившиеся против тебя, обратятся в ничто, пропадут все на тебя восстающие. /12/ Будешь искать, куда они делись, — и не найдёшь их, твоих противников; обратятся в ничто, канут в небытие все, кто воевал с тобою. /13/ Ибо Я, Б-г, Вс-сильный твой, держащий тебя за правую руку твою, говорящий тебе: Не бойся, Я — твоя опора”.

Когда Авраам впервые побывал в пещере Махпела, он ощутил, что в этом месте физический мир соединяется с духовным. Вот что пишет об этом Рав Шломо-Зелиг Аврасин (http://midrasha.net/article.php?id=4399): “Четыре великана (имеются в виду великаны-кнанейцы Ахиман, Шишай, Тамай и их отец, жившие в Хевроне — прим. авт.) символизируют материальную мощь, которая питается духом, низводя его до уровня материи. Наши же праотцы и праматери, начиная с Авраама и Сары, наоборот, с помощью совершенно материальных вещей увеличивали в мире духовность (напр., заповедь обрезания, гостеприимство, освобождение пленных, и пр.), таким образом замыкая круг. В месте, где земное встречается с небесным, напротив четырех богатырей плоти выстроились четыре пары богатырей духа (пары – ибо мужчина и женщина только вместе являются Человеком). Поэтому и первое имя города («Хеврон» от слова «лехабер» — соединять) также намекает на эту связь. Вот и выходит, что особенность Хеврона – Кирьят-Арбы в том, что в этом месте особенно тонка преграда, разделяющая мир духа и мир материи, и велико их взаимное влияние друг на друга”.

Шмуэль Мушник у арон а-кодеш в синагоге Авраам Авину

Дома у создателя музея еврейского наследия в Хевроне,
художника Шмуэля Мушника

Памятный знак 10-месячной Шалхевет Паз, убитой в Хевроне арабским снайпером
26 марта 2001 г., да отомстит Вс-вышний за её кровь!

Этим камням примерно 4500 лет. Возможно, по ним ходил ещё Авраам Авину…

Когда мы с женой были в Хевроне, у нас действительно было ощущение близости неба. Ещё больше оно укрепилось, когда мы рассматривали картины прекрасного художника — старожила Хеврона Шмуэля Мушника, с которым нам посчастливилось там познакомиться. Шмуэля ещё называют хевронским Ван Гогом. Он живёт в Хевроне 29 лет. Шмуэль Мушник — также замечательный экскурсовод по Стране Израиля и создатель музея наследия Хеврона. Он же расписал стены этого уникального музея и является его хранителем. Музей находится в здании Бейт Хадаса. В конце 19-го — начале 20-го века в этом здании располагалась больница “Хесед Авраам”. Однако, во время погрома 1929 г. этот дом был частично разрушен. После изгнания евреев из Хеврона в доме Бейт Хадаса разместилась арабская школа для девочек. После войны 1967 г. евреи стали возвращаться в Хеврон и, в конечном счёте, выдержав в течение ряда лет сопротивление правительства Израиля и благодаря своей настойчивости, упорству и желанию жить в городе праотцов, евреи Хеврона победили. Дом возвратили еврейской общине. Рядом с музеем наследия Хеврона находится квартира Шмуэля Мушника, которая также наполнена его великолепными картинами.

Хеврон имеет очень долгую и богатую историю. Среди тех, кто живёт там сегодня, случайных людей нет. Об этом говорил, в частности, и Шмуэль. Конечно, жизнь в Хевроне не из лёгких и не ради материальных благ живут тут люди. Ни систематические террористические атаки, ни близость враждебного арабского населения не могут поколебать еврейских жителей Хеврона. Они поистине духовные наследники наших праотцов.

Фото А. Дымшица

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан