Главная / Новости / Помощь нуждающимся пенсионерам: продуктовые талоны для нищих стариков и помощь христиан

Помощь нуждающимся пенсионерам: продуктовые талоны для нищих стариков и помощь христиан

 

Социальные службы муниципалитетов различных городов  совместно с фондом Керен Идидут распределяют в течение последних нескольких месяцев среди нуждающихся пенсионеров подарочные талоны (магнитные карточки или чеки) для оплаты расходов на отопление (или утепление ) в зимнее время, а также на продукты питания.

Что касается подарка на утепление, то это происходит раз в год.

 

 

На юге страны (Беер-Шева, Иерусалим, Димона, Арад, Иерухам и другие города) набирает обороты проект, согласно которому каждый месяц нуждающиеся пенсионеры старше 80 лет будут получать подарочный талон (магнитную карточку) от 200 шек до 350 шек на продукты питания.

По Иерусалиму, по моим сведениям, таких подарочных магнитных карточек должно распределяться до 1.500 каждый месяц.

Составлением списков, кому следует вручать такие продуктовые талоны, занимается отдел социальной помощи (реваха) муниципалитета.

Так что много зависит от того, обратились ли пожилые репатрианты  своевременно за  помощью к социальному работнику муниципалитета.

Как всегда всем нуждающимся этих подарков не хватит. 

В 2015 году этот проект «дойдет» до городов севера страны, а в 2016 году — до центра страны.

Деньги на этот проект мобилизует фонд «Керен Идидут» среди христианских (евангелисты ) общин мира. На этот проект будет собрано в 2016 году более 100 млн.шек от христианских общин евангелистов.

На мой взгляд это яркий пример того, как правительство и министерство финансов  предпочитают переложить заботу о нуждающихся пожилых репатриантах  на плечи христианских общин вместо того, чтобы брать ответственность за решение этой социальной проблемы на себя.

Как известно, около 90%  нуждающихся пенсионеров — выходцы из бывшего СССР.

Надо также иметь ввиду, что бедственное положение многих пенсионеров возникло по вине правительства Израиля, которое заставляет их оплачивать расходы на жилье (оплата аренды жилья на частном рынке съемного жилья или же машканты) из их скромного пособия по старости. 
Что касается критериев, рекомендованных Фондом Керен Идидут для распределения магнитных карточек на продукты питания среди нуждающихся пенсионеров, то Фондом было рекомендует, чтобы в первую очередь эту помощь получили нуждающиеся пенсионеры старше 80 лет и живут на съемном жилье или же выплачивают машканту.

Однако, в какой мере социальные отделы муниципалитетов будут следовать этим рекомендациям, вызывает большие сомнения.

Поэтому Движе ние «Хазит хаКавод» совместно с Союзом ветеранов войны и борцов с нацизмом (председатель — Абрам Гринзайд) и с Всеизраильским объединением беженцев Холокоста (руководитель — Ефим Кипнис) организуют по различным городам юга страны опросы, чтобы выяснить: в какой степени эта помощь в обеспечении нуждающихся пенсионеров продуктами питания доходит до живущих ниже черты бедности  пожилых репатриантов, выходцев из бывшего СССР.

 

Александр Берман,

председатель правления  «Хазит хаКавод»

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. שלום רב.
    אני בת 85 ומתגוררת בצפון, בחיפה, בדירת אמידר בקומה מינוס שתיים.
    בדירה כל הזמן קר ואני מחממת את החדר שאני יושבת בו.
    אני מחממת רק חדר אחד אבל חשבון חשמל קיבלתי יותר מאלף שקלים.
    איך לשלם את החובות? זה חצי מהפנסיה שלי.
    תזרו לי בבקשה.
    בברכה. לודמילה.

  2. слышать приятно…но,следуя поговорке Черномырдина-хотели,как лучше,а получилось,как всегдаВсе это будет роздано эфиопам и марроканцам,а нам,нас забудут или придумают «отмазку».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан