Главная / Новости / Правительство утвердило решение о финансировании тель-авивского трамвая

Правительство утвердило решение о финансировании тель-авивского трамвая

Сегодня утром правительство Израиля приняло решение о госфинансировании  проекта по прокладке трамвая в Тель-Авиве  и окрестностях. Проект будет выполнять правительственная Компания по строительству городских трасс (НЕТА). Планируется, что первая трамвайная ветка будет готова уже в 2016 году.

Вследствие отмены предыдущего соглашения на право обладания лицензией на ведение проекта правительство Израиля возложило сегодня на Министерство транспорта продвижение разработки проекта системы общественного транспорта  в Тель-Авиве, а также запуск  проекта по созданию трамвайного сообщения между Тель-Авивом и окрестностями.

После долгого периода попыток осуществить проект, сегодня было принято решение возложить эту ответственность на Минтранс и Минфин. Государство будет продвигать проект совместно с органами местного управления, через которые будет проходить новое трамвайное сообщение.

Министр транспорта Исраэль Кац: «Сегодня исторический день. Проект создания трамвайного сообщения в Тель-Авиве и окрестностях – это проект национального масштаба. Через 7 лет, а может и раньше, только на линии «красного маршрута», который будет создан на первом этапе, ожидается 100-150 миллионов пассажиров в год».

Так называемый «красный маршрут» пройдёт через самые запруженные городские точки. Этот маршрут будет обслуживать самое большое количество пассажиров по сравнению с другими маршрутами трамвая, которые будут созданы в будущем. «Красный маршрут» будет проходить через следующие точки: Центральная станция Петах-Тиквы, больница «Белинсон», улица Жаботински в Бней Браке и Рамат Гане,  ж/д станция «Арлозоров», ул. Дерех Петах-Тиква, Центр «Азриэли», южная часть Кирии, Менашия, проспект Иерушалаим в Яффо, Бат Ям.

Длина «красного маршрута» составит 22 км, 10 км из них – тоннели. На линии «красного маршрута» будут 33 станции, 23 их них наземные, 10станций будут подземными. Расстояние между  наземными станциями составит около 500 метров, между подземными  — около километра.

Планируется, что трамвай будет курсировать каждые 1.5 минуты в часы пик на подземных маршрутах, и каждые 3 минуты в часы пик на наземных маршрутах.

Не за горами и создание дополнительных маршрутов. Так, «зелёный маршрут» соединит  Хулон и Ришон ле-Цион с Герцлией и Тель-Авивским университетом. «Жёлтый маршрут» соединит Кфар-Сабу, Герцлию и Атидим с перекрёстком Хулон, и т.д.

Министр транспорта Исраэль Кац назвал проект по созданию тель-авивского трамвая, охватывающего несколько близлежащих городов, наиболее важным проектом в  Истории Израиля с общим бюджетом, выделенным на создание «красного маршрута» в 11 миллиардов шекелей. «К сожалению, осуществление этого проекта значительно задержалось, и решение правительства – это очень важный необходимый  шаг  в запуске самого крупного проекта подобного рода в истории страны», — добавил  Кац.

Министр финансов Юваль Штайниц: » Осуществление проекта методом госфинансирования обеспечит его наиболее быстрое выполнение. Сегодняшним решением правительство признало проект национальной задачей, что обязывает все ведомства работать совместно».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан