Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Распоряжение Минтранса: не больше 20-ти шекелей за проверку зрения у оптометриста

Распоряжение Минтранса: не больше 20-ти шекелей за проверку зрения у оптометриста

Вследствие информации, поступившей в Минтранс, некоторые офтальмологи, осуществляющие проверку зрения у водителей, достигших сорокалетнего возраста, взимают за проверку зрения более 20-ти шекелей, в то время как  другие эту же проверку производят бесплатно. Согласно распоряжению Минтранса, окулисты, которые будут брать за проверку зрения водителей более 20-ти шекедей (для обновления водительского удостоверения), будут удалены из списка окулистов и офтальмологов, признанных министерством здравоохранения и имеющих право производить эту проверку.

Напомним, что 1 января 2012 года вступило в силу постановление, обязывающее всех водителей старше  40 лет проходить проверку зрения раз в 10 лет как обязательное условие для обновления водительских прав.

Как известно, решение о нововведении было принято на основе исследования, проведённого Эпидемиологическим Институтом Гертнера по инициативе Минтранса. Согласно исследованию, у водителей старше 40 лет зрение ухудшается.

Проверку зрения проходят только у офтальмологов или окулистов, признанных министерством здравоохранения. Каждый врач, который имеет право на проведение проверки зрения, получит специальную карточку с кодом для введения результатов проверки в базу данных Минтранса. Прохождение проверки рения у офтальмолога, не находящегося в списке Минтранса, придёт к задержке процесса обновления водительских прав.

Список  офтальмологов,  имеющих соответствующую лицензию, а также дополнительную информацию о часах приёма и адресах клиник можно получить  по тел. *5678 (Телефонный Инфоцентр минтранса)  или на сайте www.mot.gov.il.

 

 

8 января 2012

Зина Ройтман

Советник министра транспорта  

Теен

zinaidar@mot.gov.il

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан