Главная / Новости / Правительство утвердило программу министра транспорта Исраэля Каца по созданию дочерних компаний на базе Управления Железных Дорог Израиля

Правительство утвердило программу министра транспорта Исраэля Каца по созданию дочерних компаний на базе Управления Железных Дорог Израиля

Согласно программе Исраэля Каца, работы по техобслуживанию 30% железнодорожных составов «Равкевет Исраэль»  будет обеспечивать внешняя компания. Министр транспорта Исраэль Кац: «Утверждённая реструктуризация  обеспечит развитие «Ракевет Исраэль» и выведет обслуживание пассажиров, а также сервис в сфере грузоперевозок на уровень международных стандартов.

Сегодня кабинет министров по социально-экономическим вопросам во главе с министром финансов Ювалем Штайницем утвердил предложение министра транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах  Исраэля Каца по реструктуризации Управления Железных Дорог Израиля.

Министр транспорта Исраэль Кац подчеркнул, что цель данного изменения – улучшение уровня обслуживания пассажиров на фоне расширения деятельности  Управления Железных Дорог Израиля, а также значительного увеличения количества железнодорожных составов.

 В рамках программы, в течение двух месяцев в Управлении Железных Дорог Израиля будут созданы две дочерние компании: Компания по грузоперевозкам и Компания по коммерции и недвижимости. Кроме того, работы по техобслуживанию 30% существующих железнодорожных составов «Равкевет Исраэл»  и составов, которые появятся в будущем, будет обеспечивать внешняя компания.

 Как отметил министр транспорта Исраэль Кац, Компания по грузоперевозкам предназначена для развития сферы грузоперевозок в Управлении Железных Дорог Израиля и должна стать приемлемой альтернативой перевозкам на обычном грузовом транспорте, подобно другим железнодорожным компаниям в мире.

 

Так, 51% акций дочерней компании будут проданы частному инвестору или группе инвесторов с целью развить сферу грузоперевозок в «Ракевет Исраэль». 49% акций останутся у Управления  Железных Дорог Израиля. Дочерняя компания сохранит за собой право свободы действий в бизнес-сфере, сможет продвигать совместные проекты с частным сектором, а также реагировать на изменения рыночных условий.

 Компания по коммерции и недвижимости будет во владении «Ракевет Исраэль» и сможет инициировать совместные проекты с частным сектором. Так, на сегодняшний день «Ракевет Исраэль» содержит 56 железнодорожных станций, потенциал которых не использован, а на территории станций работают торговые центры и офисы. Поэтому компания по коммерции и недвижимости будет заниматься развитием этой сферы, в том числе и с пользой для пассажиров.

 Министр транспорта Исраэль Кац подчеркнул, что создание двух дочерних компаний, привлечение внешней компании к техобслуживанию железнодорожных составов, обязательство работников на круглосуточную работу ремонтных мастерских, приведут к значительному улучшению уровня сервиса, согласно международным стандартам.

 Следует отметить, что в последние годы государство Израиль вкладывает многомиллиардные средства в развитие железных дорог и в приобретение новых железнодорожных составов. С целью  ускорения создания новых железнодорожных соединений министр транспорта Исраэль Кац передал некоторые железнодорожные проекты Автодорожной Национальной Компании (МААЦ) —  поезд Акко-Кармиэль, Поезд ха-Емек и Трансизраильская  железнодорожная ветка.

 «Это самая масштабная революция, проводимая в Израиле со времён приватизации компании «Безек». Дочерние компании позволят «Ракевет Исраэль» улучшить  уровень обслуживания пассажиров и подготовить Управление к дальнейшему развитию, создаст основу для выхода «Ракевет Исраэль» на международный уровень «, — подчеркнул министр транспорта Исраэль Кац.


О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан