Главная / Новости / Министр транспорта Исраэль Кац: "Соглашение "Открытое небо" между Израилем и Евросоюзом превратит авиаполёты в доступные для каждого"

Министр транспорта Исраэль Кац: "Соглашение "Открытое небо" между Израилем и Евросоюзом превратит авиаполёты в доступные для каждого"

Министр транспорта Исраэль Кац: «Благодаря соглашению «Открытое небо» между Израилем и Евросоюзом значительно увеличится количество авиарейсов в дополнительные точки мира (авиарейсы без ограничений по всей  Европе), а также существенно снизятся цены на авиабилеты».

В ближайшее воскресенье, 21 апреля, правительство должно утвердить соглашение «Открытое небо», направленное на либерализацию рынка авиаперевозок между Израилем и странами ЕС.

По словам министра транспорта Исраэля Каца, подписание документа приведёт не только к увеличению потока туристов, прибывающих в Израиль, но и создаст тысячи дополнительных рабочих мест для израильтян. «Это выгодное соглашение для граждан нашей страны. Оно укрепит стабильность израильской экономики. Я уверен в способности руководителей израильских авиакомпаний привести свои фирмы к экономически выгодному функционированию в условиях непрекращающейся конкуренции»,  — подчеркнул Исраэль Кац.

Соглашение было подано на утверждение правительства министром транспорта Израилем Кацем и министром финансов Яиром Лапидом вчера, в среду. Исраэль Кац утвердил соглашение в июле 2012 года. Тогда подписание соглашения было отсрочено в связи с решением о проведении досрочных выборов и во избежание принятия решений в преддверии выборов.

Согласно процедуре, после утверждения правительством, соглашение подписывается министром транспорта Израиля и министром транспорта, представляющим страны ЕС.

Напомним, что соглашение «Открытое небо» – это результат трёхлетних переговоров с Евросоюзом в рамках реализации решения правительства, направленного на открытие свободной конкуренции на рынке авиаперевозок между Израилем и ЕС. В результате переговоров, которые велись Управлением гражданской авиации Израиля (РАТА)  с Европейским Союзом, были достигнуты все цели, намеченные Минтрансом. Так, соглашение оговаривает поэтапное осуществление программы с целью предоставления достаточного количества времени израильским авиакомпаниям на подготовку к новой конкурентной ситуации.

Как запланировано, реализация соглашения займет около пяти лет. За это время (и это результат подписания «Открытого неба») постепенно будет  увеличиваться процент финансового участия государства в расходах на обеспечение безопасности авиарейсов израильскими авиакомпаниями до 80%. В дополнение к этому, на время поэтапного воплощения соглашения оговорено финансовое участие государства в размере дополнительных 5-ти миллионов шекелей ежегодно.

 Министр Исраэль Кац поручил начальнику Управления гражданской авиации Гиоре Ромм продолжать оказывать израильским авиакомпаниям необходимую помощь и поддержку, направленную на  сохранение их стабильности и на их быструю интеграцию в европейском авиапространстве.

18 апреля 2013  

Зина Ройтман

Советник министра транспорта

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа