Главная / Новости / Министр транспорта Исраэль Кац на заседании по вопросу закона о лицензировании автосервиса: «Объединение автоимпортёров заняло высокомерную позицию под названием «Если не я, то и никто другой».

Министр транспорта Исраэль Кац на заседании по вопросу закона о лицензировании автосервиса: «Объединение автоимпортёров заняло высокомерную позицию под названием «Если не я, то и никто другой».

Сегодня на заседании финансовой комиссии Кнессета, на которой обсуждался вопрос закона о лицензировании автосервиса, министр транспорта Исраэль Кац заявил: «Конкуренции быть В любом случае. Как вы помните, работникам Управления железных дорог Израиля ничего не помогло, рабочим комитетам авиакомпаний в реформе «Открытое небо» тоже ничего не помогло, так и рабочим комитетам портов, ничего не поможет. Они тоже думали, что с помощью угроз и силовых методов смогут предотвратить развитие конкуренции, но они заблуждались. Несмотря ни на что, и  закон о лицензировании автосервиса будет утверждён».

Заявление министра Каца прозвучало в ответ на высказывания представителя Объединения импортёров о законе о лицензировании автосервиса, направленного на развитие конкуренции в сфере автотранспорта и на снижение цен, присутствующего среди представителей различных организаций и ведомств на заседании финансовой комиссии Кнессета.

« Объединение автоимпортёров заняло высокомерную позицию под названием «Если не я, то и никто другой». Это 15 семей-монополистов в сфере автоторанспорта, которым до сих пор удавалось контролировать эту отрасль, и ежегодно «прокручивать» около 30 миллиардов шекелей на продаже новых автомобилей, запчастей, а также предоставляя техобслуживание и ремонт автомобилей», — сказал сегодня министр транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах Исраэль Кац, подводя итог обсуждению закона о лицензировании автотранспорта на Экономической комиссии Кнессета. Исраэль Кац отметил, что попытки и других больших монополий вести себя аналогичным образом и предотвратить конкуренцию, провалились».

Напомним, что закон о лицензировании автосервиса регулирует все сферы деятельности в автотранспортной отрасли, включая импорт, стандартизацию, автозапчасти, авторемонтные мастерские, оценщиков, и открывает для конкуренции сферу автоимпорта, сферу продажи новых и подержанных автомобилей, лизинг и аренду автомобилей, всё, что касается техобслуживания и авторемонтных мастерских, и оговаривает надзор за соблюдением выполнения закона о потребительских правах в сфере автотранспорта.

Закон расширяет каналы импорта автомобилей и определяет дополнительные виды импортёров, среди которых так называемый «мелкий импортёр» (импорт до 20-ти транспортных средств в год), позволяет всем импортёрам расширить ассортимент транспортных средств, ввозимых в Израиль.

Министр Исраэль Кац подчеркнул: «Расходы на транспортное средство являются второй по величине статьёй расходов в израильских семьях, после расходов на жильё. Есть слои населения, которые вообще не в состоянии приобрести автомобиль. Поэтому реформа направлена на социальную справедливость для всех слоев населения, с тем, чтобы каждый гражданин Израиля мог приобрести новый или подержанный автомобиль в хорошем состоянии, ездить на нём и ремонтировать его в случае необходимости по доступным ценам. На сегодняшний день, к сожалению, ситуация другая».

 «Сразу после парламентских каникул мы завершим утверждение законодательства в сфере автотранспорта, и эта отрасль будет открыта для конкуренции и приведёт к снижению дороговизны жизни», — подытожил Исраэль Кац.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа