Главная / Новости / Потребителю на заметку / 13 марта прошел Всемирный день почки

13 марта прошел Всемирный день почки

13 марта прошел Всемирный день почки

Это важное мероприятие проводится по инициативе Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов, чтобы повысить осведомленность населения о заболеваниях почек и проблемах людей, живущих с этими недугами. Символизируя меняющийся характер почечной функции, День почки каждый год отмечается в разные даты, но всегда – во второй четверг марта.

Хроническая болезнь почек (ХБП) является важной проблемой общественного здравоохранения, поскольку с ней связаны негативные последствия для здоровья и чрезвычайно высокие затраты на оказание медицинской помощи.

По своей распространенности она сравнима с такими заболеваниями, как гипертония и сахарный диабет. Сегодня каждый десятый человек в мире страдает хронической болезнью почек той или иной степени тяжести, причем эта статистика одинакова для жителей богатых и бедных стран.

Почки – это главный фильтр нашего организма. Они очищают кровь, выводят токсические продукты обмена веществ, регулируют баланс жидкостей и минералов. Поврежденные почки не могут эффективно выполнять эти задачи, а постепенное снижение их функции приводит к таким осложнениям высокий уровень фосфора, вредный для внутренних органов, сердечная недостаточность, атеросклероз, сердечные приступы, кальцинирование (органов, суставов, легких), а в конечном итоге и смерть.

Чтобы сохранить здоровье почек, мы должны придерживаться здоровой диеты, пить достаточно воды и не курить. Особенно важное значение имеет питьевой режим, который может защитить наши почки!

 

 

Информационный ролик на русском языке:

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=eOyRkFWnuBs&list=UUK5LS9ZqhWg9P6E60T92Eww

 

5 фактов о почечной недостаточности в Израиле

• Хроническая болезнь почек – это пятая по распространенности причина смерти в Израиле

• В нашей стране она входит в число пяти наиболее тяжелых заболеваний, наряду с болезнью Гоше, таласемией, гемофилией и СПИДом.

• Израиль занимает 5-е место в мире по смертности от хронической почечной недостаточности. Это заболевание обходится нашей стране в 2,5 миллиарда долларов.

• В Израиле 6000 больных, которым необходим диализ, и 10 000 больных с 3-4 стадией заболевания.

• 40-50% больных ХБП страдают от сахарного диабета и гипертонии.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан