Главная / Новости / Проблемы репатриации / «Русские» старики не пострадают от ликвидации Гостелерадио

«Русские» старики не пострадают от ликвидации Гостелерадио

«Русские» старики не пострадают от ликвидации Гостелерадио

В связи с легкой паникой, которую вызвал у части русскоязычной аудитории сегодняшний перерыв в работе русскоязычного радио «Рэка», редакция NEWS.israelinfo.ru обратилась к директору русскоязычного вещания «Коль Исраэль» Александру Дову с просьбой пояснить, как отразится планируемая ликвидация Гостелерадио (Рашут а-Шидур) на работе русской редакции общественного радиовещания.

Можете успокоить своих пожилых родственников и знакомых: русскоязычное вещание радио «Рэка» планируется сохранить в нынешнем режиме и объеме, никакие сокращения в его редакции не планируются. В русской редакции работают 30 человек, и это штатное расписание должно сохраниться. Правда, по мнению господина Дова, тридцати штатных единиц совершенно недостаточно для полноценной работы русскоязычного радио на протяжении 12 часов в сутки.

Александр Дов оценивает численность нынешней аудитории радио РЭКА в полмиллиона человек. Эта оценка, по его словам, базируется на данных социологических опросов, согласно которым 60% израильтян слушают радио, а 75% из «русской» аудитории израильских радиостанций слушают именно «Рэку».

Александр Дов подчеркивает, что необходимость реформы «Рашут а-Шидур» ни у кого сомнений не вызывает. От нынешней ситуации в первую очередь страдают именно радиостанции, все рекламные доходы которых «проваливаются в черную дыру» раздутого бюджета государственных телеканалов.

Планируемая отмена телевизионного налога к радиостанциям отношения не имеет: они и сейчас финансируются за счет отдельного налога на радио, взимаемого с автовладельцев при ежегодном возобновлении техпаспорта автомобиля.

Господин Дов поддержал бы идею выделения государственного радиовещания в отдельную структуру, но как раз этого одобренные министром связи рекомендации комиссии Ландеса не предусматривают.

Зато комиссия рекомендует расформировать Гостелерадио и уволить всех его сотрудников — с тем, чтобы затем принять часть из них на работу в новую структуру.

Именно эти планы и вызывают резкое противодействие профсоюза работников Гостелерадио.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Нет комментариев

  1. dryl@yandex.ru

    Ну, ежели ориентироваться на запросы «русских стариков», то они «не пострадают», даже, если вместо Государства Израиль здесь останется только «Государство «Латет» (ע»ר). Желательно, на русском языке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан