Главная / Новости / Иудея и Самария не должны превратиться в главную свалку страны

Иудея и Самария не должны превратиться в главную свалку страны

19 марта в Иерусалиме состоялся симпозиум, посвященный защите окружающей среды в Иудее и Самарии. Он был проведен экологической ассоциацией «Ярок Ахшав» совместно с Клиникой юриспруденции и экологии Бар-Иланского университета.  Участники симпозиума обсуждали бесчисленные экологические проблемы, от которых страдают жители Иудеи и Самарии – незаконные мусорные свалки, незаконные заправочные станции, постоянное загрязнение воздуха и т.д.

Участники семинара пришли к выводу, что речь идет об очень непростой проблеме, поскольку на территории Иудеи и Самарии не действуют обычные израильские законы, поэтому не всегда есть возможность применить к нарушителям принятые в таких случаях санкции.

На симпозиуме было представлено исследование, проведенное студентами Клиники юриспруденции и экологии Бар-Иланского университета под руководством адвоката Юридического форума в защиту Израиля и ассоциации «Ярок Ахшав» Гилы Коэн. Исследователи пришли к выводу, что в соответствии с гаагской конвенцией израильское правительство не только имеет право но и обязано устанавливать на территории Иудеи и Самарии законы по окружающей среде с целью улучшения

условий проживания местных жителей.  То есть, даже если считать эти территории «завоеванными», то «израильские завоеватели» обязаны заботить о нормальном уровне жизни тех, кто там проживает.

Как известно, комиссия под руководством покойного судьи Верховного суда Эдмонда Леви выпустила отчет, в соответствии с которым заселение территории Иудеи и Самарии евреями не противоречит международным законам. Выводы этой комиссии еще больше подчеркивают необходимость израильского правительства заботиться об охране окружающей среды своих граждан – жителей Иудеи и Самарии.

Все участники симпозиума, в независимости от своих политических убеждений, пришли к выводу о необходимости разработки юридической системы, которая защитит Иудею и Самарию от превращения в главную свалку страны.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан