Главная / Новости / Однобокая любовь (или «О ком не заботится Яир Лапид» )

Однобокая любовь (или «О ком не заботится Яир Лапид» )

20-21 марта в газете «Вести» была опубликована статья Александра Бермана о том, как министерство финансов продолжает ущемлять права Беженцев Холокоста (Плитей Шоа)
===================================================================================================
   

  9 марта министр финансов Яир Лапид распорядился выделить дополнительно 300 млн.шек для того, чтобы уравнять в правах  инвалидов, прошедших через нацистские концлагеря и гетто, тех, кто прибыл в Израиль  до и после 1953 года.  

На основании законопроекта 1957 года о пострадавших во время Холокоста инвалидах максимальными льготами и пенсиями до последнего времени  обладали те из них, кто прибыл в Израиль до 1953 года.

Распоряжение министра финансов позволяет покончить с дискриминацией тех узников концлагерей и гетто, кто прибыл в Израиль после 1953 г.

За год, прошедший после вступления Я.Лапида на должность министра финансов, минфином было выделено 1 млрд. шек для поддержки пострадавших во время Холокоста Ницулей Шоа. 300 млн.шек, о которых было сказано в  начале, предназначены для улучшения качества жизни, для лечения  и ухода за 18.5 тысяч инвалидов, оставшихся живыми во время Холокоста.

Однако в списках пострадавших во время Холокоста, включающих как узников концлагерей и гетто, так и беженцев Холокоста, насчитывается  в 10 раз больше пенсионеров -190 тысяч. И многие из них бедствуют и остро нуждаются в помощи государства. 

  Забота, которую проявляет Я.Лапид по отношению к пострадавшим во время Холо коста, как оказалось,  носит очень односторонний  характер. Все решения минфина, направленные на улучшение качества жизни  пострадавших во время Холокоста, принятые в течение последнего года, старательно обходят стороной  60 тысяч пожилых репатриантов, Беженцев Холокоста, прибывших в Израиль с последней волной массовой алии из бывшего СССР и живущих ниже черты бедности.  

Десятки тысяч пожилых выходцев из бывшего СССР, Беженцев Холокоста, находятся в бедствен ном положении потому, что у них не решена жилищная проблема.

Накануне 2014 Нового года Я.Лапид дал указание оказать помощь в приобретении лекарств Беженцам Холокоста, однако только тем из них, кто живет выше черты бедности. Однако он не позаботился при этом о тех Беженцах Холокоста, кто живет ниже черты бедности, и кому министерство финансов прекратило помощь в приобретении лекарств с 1 января 2011 года.

Скорее всего, что дискриминация беженцев Холокоста, выходцев из бывшего СССР, исходит не непосредственно от Я.Лапида, а от тех чиновников министерства финансов, которые полагают,что таким способом решат проблему  сокращения бюджетных расходов.  Тем не менее  Я.Лапид, как министр финансов,  несет прямую ответственность за противоправные деяния чиновников вверенного ему  министерства

Возможно, что одна из причин, из-за которой у нас в стране беженцы Холокоста из бывшего СССР сталкиваются с дискриминацией на уровне государственной  бюрократии, заключается в том,  что в Израиле мало кому известно, через какие  жестокие испытания  прошли сотни тысяч еврейских беженцев  на территории СССР во время войны с нацистской Германией.

Для того, чтобы исправить это положение и «реабилитировать» еврейских беженцев, как пострадавших во время Холокоста на территории СССР, 22-23 июня с.г. в Иерусалиме  Движение «Хазит хаКавод» совместно с Еврейским университетом проводит международную  конференцию «Эвакуация и еврейские беженцы на территории СССР. 1941-1946 гг».

Ученые из разных стран, изучающие Холокост, расскажут на этом научном Форуме через какие жестокие испытания пришлось пройти многим «Детям войны»-Беженцам Хголокоста во время войны СССР с нацистской Германией..

   Движение «Хазит хаКавод» добивается, чтобы правительство возобновило помощь беженцам Холокоста в приобретении лекарств.. Мы получили поддержку от министра абсорбции С.Ландвер, которая инициировала в начале марта встречу представите лей Движения «Хазит хаКавод» с министром благосостояния Меиром Коэном, на которой среди других вопросов обсуждался вопрос о необходимости возобновить помощь Беженцам Холокоста в приобретении лекарств  со стороны минфина, как пострадавшим во время Холокоста.

Председатель комиссии Кнессета по алие и абсорбции Я.Развозов провел за последнее время 2 заседания своей комиссии, на которой также обсуждался вопрос о необходимости помочь Беженцам Холокоста в оплате лекарств. Наконец, Шломо Гур, вице-президент международного еврейского Фонда «Клаймс конференс», руководитель «Объединения организаций лиц, пострадавших во время Холокоста» Колет Авиталь, а также директор фонда  Керен Лерева ха  Рони Калинский встретились с представителями  Движения и заявили, что поддерживают нашу борьбу.

На тот случай, если все наши «мирные переговоры» не помогут, Движение обратилось к адвокатам с предложением подготовить необходимые доку менты для подачи иска в Багац по поводу дискриминации Беженцев Холокоста со стороны министерства финансов, которая проявилась  в прекращении  помощи с 1 января 2011 года в приобретении лекарств.

 

Мы уверены, что совместными усилиями удастся преодолеть сопротивление бюрократов из министерства финансов, и беженцы Холокоста, живущие ниже черты бедности, в ближайшее время вновь начнут получать помощь в приобретении лекарств, как пострадавшие во время Холокоста.

Александр Берман, председатель правления «Хазит хаКавод»

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Нет комментариев

  1. Администрация сайта Haifainfo.ru

    Александр Волк, Гл.редактор сайта:
    «Обличительные слова и предложения» (именно в кавычках), подписанные как «Л. Миргард, генендиректор», я попросил прокомментировать Александра Бермана.

    Вот его текст:

    Уважаемый Александр Волк.

    Представители амуты «Плитей Шоа» уже в течение многих лет доказывают, что слова Плитей Шоа, это их изобретение и что только они могут этим словом пользоваться.

    Задайте, пожалуйста, Саша, вопрос авторам этого письма, как в печати, и выступлениях по радио, а также в Кнессете следует на иврите называть «Беженцев Холокоста.»

    В Израиле по нашим оценкам сегодня проживают от 70 до 90 тысяч Беженцев Холокоста из разных стран мира.

    Насколько нам известно в амуте «Плитей Шоа» их всего несколько тысяч, а в нашем Движении «Хазит хаКавод» более 30.000. Слова «Плитей Шоа» являются переводом на иврит русских слов «Беженцы Холокоста». Я не думаю, что представители амуты «Плитей Шоа могут претендовать на монопольное право пользоваться словосочетанием Беженцы Холокоста. Я думаю, что они должны проконсультироваться у опытного юриста. Мы не думаем, что каждая амута, которая объединяет какое-то количество спасшихся Беженцев Холокоста может претендовать на то, что будет «изобретать» свое название пострадавших во время Холокоста Беженцев. Другое дело, если бы мы назвали свою амуту словосочетанием «Плитей Шоа». Тогда, возможно, к нам можно было бы предъявлять претензии. И то не к нам, а к Рашам Амутот, которое такое название узаконила.

    В нашей практике словосочетание Плитей Шоа появилось 8 лет тому назад в результате перевода слов «Беженцы Холокоста» на иврит.

    Саша, Я думаю, что претензии Юрия Ляховицкого из амуты Плитей Шоа на единоличное право пользования словосочетанием «Плитей Шоа» требует медицинского освидетельствования.

    С уважением — Александр Берман

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан