Главная / Новости / «Еш Атид» уже не хочет знать, «где деньги»

«Еш Атид» уже не хочет знать, «где деньги»

«Еш Атид» уже не хочет знать, «где деньги»

На состоявшемся в понедельник заседании финансовой комиссии Кнессета депутат от «Аводы» Став Шафир, как и обещала, выступила против перевода бюджетных средств, неизрасходованных в прошлом году, на нужды поселений Иудеи и Самарии.

Заседание получилось бурным, но в итоге перевод 92 миллионов шекелей был утвержден благодаря поддержке депутатов от «Еш Атид».

В конце прошлой недели Шафир сообщила в «Фейсбуке», что с октября прошлого года в Иудею и Самарию уже переведены 600 миллионов шекелей сверх утвержденного государственного бюджета, и эти деньги расходуются совершенно бесконтрольно. Накануне сегодняшнего заседания финансовой комиссии Шафир вместе с депутатом Элазаром Штерном («А-Тнуа») обратились в министерство финансов с просьбой объяснить, на какие именно нужды пойдут новые внебюджетные средства, однако минфин ответил отпиской, напомнив депутатам, что правительство имеет право перераспределять бюджетные средства в течение финансового года.

Когда на заседании комиссии поставили на голосование перевод 19 миллионов шекелей «на защиту транспортных средств», вспомнили, что сумма, выделенная на эти цели Законом о бюджете, составляет всего 3 миллиона шекелей. Шафир заявила, что в прошлый раз дополнительные ассигнования, выделенные по этой статье, пошли на предвыборную кампанию в местный совет Эфрат. Ее поддержали ультра-ортодоксальные депутаты, однако члены партии Яира Лапида не проявили интереса к вопросу, куда на самом деле идут бюджетные деньги, и «проштамповали» перевод.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан