Главная / Новости / Израильские школьники решают задачи хуже турок и венгров

Израильские школьники решают задачи хуже турок и венгров

Израильские школьники решают задачи хуже турок и венгров

Израильские школьники решают математические задачи хуже, чем их турецкие, венгерские и хорватские сверстники.

Таковы неутешительные результаты проверки, проведенной израильским управлением по оценке успеваемости учащихся.

На математических и физических олимпиадах израильские старшеклассники выступают как правило хорошо, но это элита, которую готовят лучшие преподаватели.

Средний же уровень оставляет желать лучшего.

С результатом ниже среднего среди стран OECD Израиль занял 34-е из 43 мест. Позади наших детей оказались чилийские, кипрские и бразильские школьники.

Если взять отдельно оценки школьников в еврейском секторе, Израиль все равно отстает от среднего показателя, но разрыв намного меньше — 483 против 500.

В арабских школах он равняется 350 пунктам.

Из данных проверки следует также, что среди арабских детей отличников менее процента, тогда как в остальных школах их 12%. И напротив, в арабских школах детей, которым очень трудно учиться 77%, а в остальных — 28%.

Разрыв наблюдается и между различными социо-культурными слоями внутри еврейского и арабского секторов. По оценкам, в первом он ровно сто баллов — 532 против 432, а во втором 36 (377 против 341).

Доля желающих преуспеть в учебе в Израиле близка к средней по странам OECD (соответственно 9% и 11%), причем евреи в этой группе составляют 99%.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан