Главная / Новости / Не стареет душой ветеран

Не стареет душой ветеран

Все жители Хинанита, община Хадеры да и других городов — многие знают сим­патичного, добродушного и, улыбчивого опти­миста, юмориста, нашего уважаемого аксака­ла дядю Мишу — Михаила Игнатьевича Нисуе-ва, которому 10 сентября исполнилось 85 лет!

Ветеран и инвалид войны и труда, кава­лер 33 боевых и трудовых наград, в том чис­ле ордена «Отечественной войны» 1 степе­ни, медалей «За отвагу», «За взятие Берли­на», «За Победу» й 4-х израильских медалей.

 

С 2002 г. и по сей день Михаил Игнать­евич проживает со своей семьёй в поселе­нии Хинанит. Несмотря на почтенный воз­раст наш ветеран энергичен, активен и без устали занимается общественной работой. В 2006 году он был избран заместителем, а в 2008 ־ председателем совета инвалидов Великой Отечественной войны г.Хадера. Был участником торжеств, приуроченных к юбилеям Победы, в Москве, Тель-Авиве, Нью-Йорке и Дербенте

 

О М.И.Нисуеве уже многое написано и в дагестанских СМИ, и в израильских — в на­шей «Кавказской газете», в газете «Ветеран», журнале «Голос инвалидов войны». Вроде бы трудно написать ч/о-то новое, но я по­пробую, тем более что мы с ним родственни­ки и, нередко встречаясь на семейных тор­жествах, подолгу беседуем друг с другом.

 

Михаил Нисуев родился 10 сентября 1927 года. Когда началась война, ему было 13 лет. Мужчины уходили на фронт, и таким подросткам, как он, было уже не до учёбы. Надо было работать. В 1941 году он посту­пает учеником бондаря на консервный за­вод, где работает почти Згода, постоян­но штурмуя военкомат своими заявления­ми об отправке на фронт и постоянно по­лучая отказ. Но юноша не терял надежды. Он не мог оставаться в стороне, в то время как его отец Игнат и старший брат Николай били врагов на фронте.

 

Когда Михаилу исполнилось 16 лет, он с только что полученным паспортом вновь идёт в военкомат и на очередной отказ за­являет, что если его заявление не будет принято, он напишет Сталину. То ли угро­за подействовала, то ли так сложились об­стоятельства, но в 1944 году его призыва­ют добровольцем в армию и направляют в г.Гори для прохождения курса молодо­го бойца, а в феврале 1945 года в товарном эшелоне он отправляется на фронт.

 

В это время кровопролитные бои шли в Чехии, Австрии, Венгрии, но Михаилу судь­ба вела о самое логово — в Берлин, где были сосредоточены главные фашистские силы, и бои шли страшные по своему накалу и жесткости.

Михаил сражался в составе 138 гвардей­ского полка, 48 гвардейской дивизии 28 ар­мии, был комсоргом и помощником коман­дира роты. Приказ начать штурм Берлина был получен 26 апреля 1945 года. Немцы остервенело сопротивлялись, в боях участ­вовали артиллерия, танки, авиация. И когда во время очередной атаки был тяжело ра­нен командир, юноше пришлось взять ко­мандование ротой на себя.

30 апреля рота, которой теперь коман­довал Михаил Нисуев, захватила в плен группу фашистов и 2боевыхзнамени врага.

2 мая; в одном из последних боёв, Миха­ил был серьёзно ранен и отправлен в поле­вой медпункт, но узнав о том, что враг пол­ностью разгромлен, ночью сбегает с боль­ничной койки, чтобы не отстать от боевых товарищей. Ведь им ещё предстояло со­вершить марш-бросок в Чехию, где бои продолжались.

Победа! Все целуются, обнимаются де­лают надписи на стенах поверженного рейхстага… Но несмотря на весь героизм и общий боевой подъём того времени, Ми­хаилу пришлось столкнуться и с Мало при­ятными вещами. Во время доклада Нисуева генералу КорчиковуТ.Н. о боевых подвигах его подразделения, адъютант генерала что-то усиленно записывал в свой блокнот. Обычно в таких случаях — это представле­ние к нагЬаде.

— КоМэндир роты, рядовой Нисуев, — от­рапортовал Михаил в конце доклада.

— Интересно! — удивился генерал. — А от­куда вы, какой национальности? .

— Из Дагестана. Горский еврей.

После этих слов адъютант захлопнул блокнот!

9 мая 1945 года война для Нисуева не окончилась. Вернувшись в СССР бывшие фронтовики занялись срочным восстанов­лением разрушенной страны. Белоруссия, Ташкент/Чарджоу, Житомир…

В декабре 1945 г. он был командирован в Москозский округ восстанавливать аэро­дромы, мосты, дороги и другие важные объекты. Демобилизовался лишь в 1950 г! и вернулся в Дербент, на свой родной кон­сервный завод.

В1951 г. женился, вырастил двоих сыно­вей идвух дочек. Кнесчастью, старший сын погиб во время несения воинской службы:

В 1953т,. Михаил Игнатьевич, окончив школу и курсы автомехаников, перешёл на работу в дербентское автотранспортное хо­зяйство, где/43 года проработал шофёром. За .эти годы он изъездил все дороги Дагеста­на и тысячи километров российских дорог.

Был депутатом городского совета, 18 лет был членом президиума Совета ветеранов, возглавлял секцию по социальным вопро­сам. За трудовые успехи был удостоен зва­ния «Заслуженный транспортник РД».

Сейчас Михаил Игнатьевич — глава боль­шого семейства. Он живёт с дочерью Поли­ной и её семьёй в Хинаните. Сын Александр с семьёй живёт в Нью-Йорке, а дочь Лариса -в Кисловодске.

Вместе с «женой Мазаль они прожили в л.Ю0:и;и:.согласии 60 лет, но два годп назад после ой тяжёлой болезни супруга сконча­лась. Как закалённый в боях солдат он пе­режил свою утрату, не пал духом, не опу­стил руки и нашёл в себе силы продолжать свою огромную так необходимую вете­ранам-фронтовикам работу. Ветеранская гвардия переживает не самый лёгкий мо­мент, ряды её редеют, многие болеют, им нужна помощь… И Михаил Игнатьевич со всей присущей ему энергией старается по­мочь, облегчить им жизнь боевым товари­щам, среди которых пользуется огромным уважением и авторитетом.

В декабре 2010 г. по поручению прези­дента Союза инвалидов войны Израиля, ге­нерала Романа Ягиря Михаил Нисуев по­бывал в Нью-Йорке, где вручил израиль­ские награды 20 ветеранам войны, прожи­вающим ныне в Америке, и сам был йагрз: жден в честь 65-летия победы Почётным знаком, врученным ему президентом аме­риканской ассоциации ветеранов Второй мировой войны Леонидом Розенбергом. А недавно он был приглашён на торжества в Дагестан, где побывал на приёмах мэра -Дербента и президента республики. Зна­чит, и там его помнят и любят.

Пожелаем же нашему ветерану долгих: лет жизни в здоровье, радости и любви де­тей, внуков и правнуков.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан