Главная / Новости / ГРИГОРИЙ МИХЛИН: ЗАМУРОВАННЫЕ РЕЗЕРВЫ

ГРИГОРИЙ МИХЛИН: ЗАМУРОВАННЫЕ РЕЗЕРВЫ

«…Проблема жилья», «Жилищная проблема», «Их поссорил жилищный вопрос.» До боли знакомые фразы, давным-давно вызывающие оскомину, но так и не потерявшие свою актуальность. А все ли делается для решения этого больного вопроса? Не будем касаться вопросов строительства нового жилья — поищем резервы.

В Хайфе есть неиспользованные резервы. К ним относятся свободные пространства в домах на столбах, пустующие строения и не заселенные квартиры, причем таких мест в городе достаточно много.

Еще раз повторим, что место между столбами целесообразно использовать под квартиры. Тем самым решаются как минимум две задачи – уменьшается дефицит жилья и улучшается сейсмостойкость дома.

Другой резерв — пустые строения, которые во многих случаях только с виду являются замурованными. Почти всегда, присмотревшись, можно найти, как проникнуть вовнутрь. Некоторые такие дома используются по своему истинному назначению – в них живут, вполне  комфортно располагаясь, бомжи и наркоманы. И не волнуют их ни арнона, ни электричество, ни газ. Вода есть в кране для поливки или в пожарном. Поскольку на помойках можно найти все — от аккумуляторного электрического фонаря до компьютера,  вопросы  освещения отпадают, новости они слушают по  приемникам, найденным там же. На вечерних и ночных улицах города  найдется на чем сидеть и спать – все,  вплоть до резной мебели в стиле Ампир.

На чем готовить (подогреть) и как обогреться  — тоже решается довольно просто. Сильных холодов   у нас почти не бывает, а еду подогреть можно на мангале (выбрасывается много самых разных видов) для, так любимых в Израиле, барбикю. А уж горючего материала сколько угодно, в худшем случае на любой стройке!

Ну и прекрасно, и пусть себе живут. Можно не обращать внимания на ужасные  изношенные физиономии, пробирающихся на ночевку жильцов этих мест. Но ведь им необходимо где-то добывать средства еще и на покупку алкоголя, наркоты. И вот тут начинают страдать ни в чем не повинные граждане. Прежде всего, в рядом расположенных дворах сметается все, что плохо лежит, затем начинается погоня за цветными металлами. Срезается самым грубым образом (без отключения баллонов, что может привести к взрыву) газовая подводка, кабели электрического заземления, скручиваются счетчики воды  — все это медь, которая обращается в деньги на пунктах приема цветных металлов, не требуя от сдатчиков почти никакой переработки. Вот только с проводов  заземления  нужно снимать полиэтиленовую оболочку. Для этого используется открытый огонь. Вонь и копоть от плавящегося полиэтилена дополняет, и без того стоящий над Хайфой, смог.

Очевидно, что избавиться от этого  можно либо навсегда закрыв те пункты приема, где будут обнаружены подобные изделия, полученные от частных лиц, что мало реально, либо  – заселением брошенных строений нормальными жильцами, т.е. вытеснением бомжей, наркоманов и пр.

Важно учесть, что Хайфа – город экскурсантов, а впечатление от брошенных, а еще хуже разрушенных,  домов всегда очень тяжелое, виноватое, как на кладбище.

Попробуем разобраться, что это за бесхозные строения. Одна группа – это дома сбежавших в 48 году арабов. Вот что пишет по этому поводу в своем воззвании «Суть конфликта. Краткое изложение фактов» раввин Н.Л. Кардозо известный религиозный философ, автор многих книг, живущий в  Иерусалиме. «…В 1948 году арабов побудили покинуть Израиль арабские лидеры, которые собирались стереть евреев с лица этой земли. 68% арабов покинуло ее, ни разу не увидев израильских солдат…». Никто их не гнал, сами сбежали, тем не менеее, государство обязалось какое-то время сохранять брошенные дома. Прошло уже 60 лет. Большинство из тех, кто жил в них ушло в мир иной. Все разумные сроки закончились, а дома так и пустуют. Пора начать использование этих площадей. Тем более,  что …»В любом варианте договора беженцы не вернутся на территорию Израиля, — говорится в разъяснении министерства Главы правительства, — эта позиция премьер-министра неоднократно подчеркивалась на переговорах и не претерпела изменений»….(Гаарец 14.08.08). А город продолжает нести потери – земля, такая дорогая в Хайфе, не оплачивается и жилищная проблема все еще актуальна. Думается, что стоимость домов уже много меньше, чем неоплаченная за эти годы арнона.

Поскольку эти постройки обычно восточного стиля и отличаются от современных построек, представляется разумным использовать их под всякого рода туристические объекты типа небольших, не очень дорогих гостинниц, музеев, сувенирных магазинов и пр. Это особенно актуально в связи с ожидаемым большим наплывом туристов из России.

Другая группа – жилье, являющиеся предметом имущественного спора за право владения.  Известно, что суды в Израиле длятся годами. Почему бы временно, если есть какие-то юридические нормы, разрешающие это, не заселить в дом нормальных людей, которые будут платить арнону и, кстати, так или иначе будут поддерживать его в приличном состоянии.

Третья группа – настолько ветхие постройки, что требуются очень дорогие восстановительные работы. Кажется, что в такой ситуации целесообразно снести развалюху,  и на освободившейся земле построить что-то полезное, например, хостель или гостинницу.

Вместо этого строительные подрядчики осваивают все новые земли под застройку, что требует прокладки инженерных коммуникаций. Это удорожает и затягивает строительств, а также взвинчивает цены на жилье.

Теперь о квартирах. Имеются квартиры, в которые годами не заходят люди. В одних случаях это предмет имущественного спора, в других – хозяин уехал, оставив следить (управлять имуществом) за жильем доверенное лицо, а оно ограничивается только своевременной оплатой арноны. Есть и такое, когда в уже давно жилом доме имеются квартиры с незавершенным строительством.

Поскольку людей в квартирах нет, часто они становятся пристанищем для уличных кошек, голубей или летучих мышей и постепенно разваливаются. Знаю случаи, когда наркоманы организовывали там свои базы для хранения и торговли наркотиками.  Так не лучше ли получать с этих квартир какие-то деньги,  поселяя в них жильцов, и обеспечивая тем самым, их сохранность и рациональное использование?

И первое, что необходимо сделать – составить реестр таких домов и квартир, снабженный всей доступной информацией об их хозяевах. Это поможет принять разумные решения по заселению пустующих площадей.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан