Главная / Новости / ИШТВАН РАТ-ВЕГ В ПЕРЕВОДЕ ЮТКА МОЛНАР: СЕКРЕТ ВЕЧНОЙ ЮНОСТИ

ИШТВАН РАТ-ВЕГ В ПЕРЕВОДЕ ЮТКА МОЛНАР: СЕКРЕТ ВЕЧНОЙ ЮНОСТИ

«В порядке вступления я должен дать отчет о нескольких премудростях.
Одно дело – секрет долгой жизни, и другое – вечной молодости.
В одном из архивов я прочел, что среди  долгожителей    почетное место в этом списке  принадлежит уроженцу п. Карансебеш (ныне – территория Румынии),  Яношу Ровину и его жене,  Саре. Муж прожил 172 года, жена —  164 года, и из этой массы лет 147 годочков они провели друг подле друга в довольном и счастливом супружестве. Секрет долголетия этой пары стариков объясняется в одной написанной о них статье так: «Пропитание их обоих составляло молоко да печеные в золе кукурузные лепешки. Кто, следовательно, долгую жизнь прожить желает, учится пусть по примеру ихнему скудно и умеренно, хлебом да молоком, — а за отсутствием оного, — водою пробавляться»


Мдаа..Какою бы заманчивой ни казалась перспектива провести 147 лет при одной и той же супруге, прилежно употребляя молоко и мамалыгу, зажиточное человечество в наше время все же выбирает краткую жизнь, а разницу уравновешивает радостями накрытого стола!
Хотя уже школа в Салерно в своем тройственном правиле сформулировала секрет долгой жизни:
„Haec tria: mens bilaris,  requies , moderata diaeta”. („Три пункта: ясность души, покой, умеренное питание»).
С тех самых пор медицинская наука не перестает вдалбливать в уши про это тройственное правило  и бедному, и богатому.  Например, ректор падуанского университета, Рамаззини, составил для царствующих особ отдельные указания, как сохранить здоровье. Он советует царственным особам не есть и не пить слишком много,  воздерживаться от пламенных страстейJ, а развлечения их должны быть достойными их сана. «А если где-то вспыхнет эпидемия, — так завершает свои медицинские советы профессор, — властитель должен немедленно покинуть свой город и перенести резиденцию в другое место».
Вполне понятно, что именно в падуанском университете умеренность имела таких авторитетных знаменосцев. Все-таки именно в Падуе жил и умер мировой рекордсмен в умеренности – Лодовико Корнаро.

Этот венецианский дворянин до 45 лет жил совершенно противоположно тому, что провозглашала школа Салерно! Он не отказывал себе ни в каких удовольствиях жизни. Когда же излишества привели его почти на край могилы, он вдруг круто свернул с широкого пути светских радостей на узкую тропу умеренности.  Причем, по этой тропе ему удалось уйти достаточно далеко! Ему было 83 года, когда он обобщил свой опыт в диссертации. Через 3 года он развил эту тему в еще одном исследовании, через 5 лет – в еще одном. И он полагал, что не мешало бы и дальше копить опыт в интересах такого дела.  Тогда он подождал еще 7 лет, и, наконец, в 98-летнем возрасте он собрался с силами и выступил перед общественностью с итоговым исследованием, получившим большую известность: «Discorsi della vita sobria” («Беседы о трезвой жизни», Падуя, 1558). Еще 6 лет наслаждался он безболезненно всеми скромными радостями своего  старческого возраста, и в 104 года, в 1556 году, апреля 26 дня, сидя в своем кресле,  заснул навеки. Книга Лодовико Корнаро – гимн умеренности, которая, по его мнению, есть «дочь разума, мать добродетелей и опора в жизни», ибо умеренность учит богатого разумно наслаждаться изобилием, а бедного – безропотно сносить нужду. «Умеренность, — как писал Лодовико Корнаро, —  очищает чувства, укрепляет тело, ослабляет оковы, привязывающие к земле, поднимает нас над самим собой», — и т.д, и т.п.

Однако, известной эту книгу сделали отнюдь не эти, без сомнения, тоже мудрые и прекрасные заявления. Описанию ДИЕТЫ, на протяжении десятилетий выдержанной железной волей, — вот чем обязана эта книга тому, что намного пережила вековую жизнь самого автора. Даже спустя 150 (!) лет она все еще значилась в списке лекций падуанского университета. Именно упоминавшийся выше ректор падуанского университета, Рамаззини,  написал к ней свой реферат-комментарий.

Секретом  системы питания Лодовико Корнаро было то, что он ел и пил ровно столько, сколько было совершенно необходимо для поддержания жизни. Он сконструировал точные весы и измерял на них свой дневной рацион: 12 унций пищи и 14 унций питья (одна итальянская унция – это примерно 29-30 граммов). На этом тюремном рационе Лодовико Корнаро достиг своего 80-летия, когда его семья стала серьезно опасаться, что такая великая умеренность все же пойдет ему во вред. Старый синьор уступил соблазнам плоти,  и увеличил свой рацион еще на 2 унции. Но этим скромным излишком он так перегрузил свой желудок, что слег, и все уже думали, что Лодовико Корнаро  совсем погибнет от навязанной ему неумеренности.  С большим трудом он выкарабкался из этого расширения желудка, после чего заявил, что с этих пор желает жить только своей головой и просит оставить его в покое.
Упрямый старик, однако, продолжал мучить «дочь разума и мать добродетелей» до тех пор, пока ему не удалось настолько ослабить оковы, привязывающие его к земле, что опора его жизни скукожилась до двух яичныъ желтков в день. Вкушал Лодовико их в два приема: один – на обед, другой – на ужин.

Соответственно, совет Лодовико Корнаро, прозвучал так:
«Кто, стало быть, хочет прожить долгую жизнь, пусть научится по примеру синьора Корнаро жить двумя яичными желтками в день..»

..Апостолы умеренности смогли сколотить лишь кое-какой маленький лагерь. Ибо человечество не претендовало на такую долгую жизнь, которую надо было влачить на мамалыге и яичнице. Поэтому человечество устремилось за другой самой красивой мечтой, волновавшей воображение современников ,  – за эликсиром жизни.

Поскольку у омолаживания нет физиологических препятствий, просто надо найти средство, которое на отжившем теле пустит новые побеги. Есть такое средство?

Есть! – отвечает алхимия…»

«КНИГА КУРЬЕЗОВ» (Rath-Vegh Istvan „Kuriozumok konyve”, Budapest,1999)

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан