Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / МИХАИЛ ВИССОНОВ (Россия): ПОЭЗИЯ

МИХАИЛ ВИССОНОВ (Россия): ПОЭЗИЯ

Родился в 1948 году. Своим появлением я немало озадачил родителей в том плане, что посетил белый свет в  интересное время, когда стать ударником коммунистического труда было гораздо проще, чем приобрести пару новых портянок. Но, в пику родителям, я решил обосноваться в этом не очень богатом и не очень сытом мире, подавая надежду статистике населения, развенчанной войной и голого.

Отслужив в армии, поступил в МВТУ им. Баумана, где  как-то в середине второго семестра, после смешного казуса, преподаватель математики выспренно и торжественно произнесла:

— Виссонов! Вы у меня математику не сдадите!

Надо отдать должное даме, она осталась верна своему слову. Я же проявил характер и вместо сдачи весенней сессии отправился со студенческим отрядом пятикурсников МВТУ зарабатывать деньги. Первое, что я сделал по возвращении — женился. Вначале казалось, что весь мир принадлежит нам двоим, но спустя каких-то девять месяцев нас было уже трое, благо в этом нехитром деле ум, как выяснилось, вообще не требуется. Мир по-прежнему принадлежал двоим, однако — за вычетом меня. В этом процессе мне была уготована роль постороннего наблюдателя, поскольку пришло осознание того, что семью надо содержать и что для меня, как для «лимитчика», более или менее приличные двери организаций работодателей были очень старательно и добросовестно заперты —  я отправился за «длинным» рублем на север.

Как это нередко бывает, вскоре после приезда на север я оказался свободным от брачных уз, а заодно и от столицы…

И вот спустя 33 года блудный сын вернулся и пытается своим творчеством затронуть людские  души, позабыв, что давно уже   чужой на этом празднике жизни. Молодежь не шарахается от меня, как от прокаженного, но в их честных, искренних глазах читаю, что мое место если и не в усыпальнице, то уж во всяком случае — в предбаннике, и никто не давал мне права своим присутствием травмировать их еще не окрепшую психику.

Тем обстоятельством, что взялся за перо, обязан отчасти ностальгии, отчасти — желанию напомнить о себе если и не всему белому свету, то хотя бы кому-то в частности. В этом смысле хорошо сказал Леонид Филатов:

— А если повезет, то…  заполнить хоть чьи-нибудь глаза хоть сколь-нибудь собой…

Уважаемые читатели «Русской Хайфы», если вы задаетесь вопросом, как «убить»

свободное время, уделите минимум внимания и этим  страницам.

Готов присягнуть, что это — именно тот счастливый случай, когда вы можете так поквитаться с минутами досуга.

Я не стану утверждать, что здесь так же весело, как в ресторане, но и не так грустно, как на работе.

Не так поэтично, как у Киплинга, не так мелодично, как у Моцарта, но ничего — слушают….

Ссылки на стихи и фонотеку.

http://stihi.ru/avtor/vissonov

http://www.chitalnya.ru/users/vissonov1948/index.php

http://vissonov.narod.ru/main_page.html

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан