АЛЕКСЕЙ БРИК: МАНЮНЯ

Ее подобрали в саду и занесли в дом. Черепаха была небольшая — сантиметров двадцать в длину и, приблизительно, пятнадцать — в ширину,  с ярким темно-коричневым панцирем.   Она забралась в темный уголок и притаилась там. Когда осталась одна, высунула головку, осмотрелась и, убедившись, что никого нет в комнате, рассмотрела незнакомое место, где неожиданно оказалась.   Оно отличалось от того, где она раньше жила: отсутствовали кусты и трава, нет норок, где можно было бы спрятаться, другой запах, не летают мухи над головой, не видно даже птичек. Возвратилась на старое место и, втянув головку под панцирь, задремала.

Разбудил ее скрип двери. Испугано высунув головку, черными точками-глазенками наблюдала, как в комнату заходят мужчина и женщина. Захотелось быстрее куда-то исчезнуть, но вспомнила, что здесь нет кустов — и затаилась.

—  Пойдем, я тебе кое-что покажу, — услышала голос мужчины. –Посмотри, кого я нашел сегодня в нашем садике. Интересно, куда она могла спрятаться?

— Вон, кажется, что-то там, в углу, – нагнулась женщина. – Черепаха! – ахнула испуганно. – Откуда она здесь?

—  Я же сказал тебе, подобрал в саду.

— Бессовестный! – Набросилась жена на мужа. – Сейчас же отпусти ее! А вдруг это — самочка, и у нее — маленькие черепашки, кто их накормит? Погибнут ведь без матери.

— Возможно, и самочка, да не волнуйся ты так! Черепахи откладывают яички в песок – и на этом их материнская функция оканчивается. Малышня, вылупившись, сама должна заботиться о себе, – взял в руки черепаху и показал жене.

–                   Какая она красивая! – Воскликнула та восхищенно. – Ах, ты ж моя манюня! А почему она не шевелится? Может, мертвая?

–   Да живая она! Просто испугалась. Назовем ее, как ты только что сказала – Манюня. Она, наверное, голодная. Нужно покормить ее. Пойду нарву травки в саду.

Пока муж отсутствовал, жена бросила в мисочку несколько крошек хлеба и творога, а в блюдце налила воды и поставила возле черепашки. От нее – ни звука, никаких признаков жизни.

– Оставим ее одну, – сказал хозяин, положив рядом с пищей траву. – Захочет кушать – поест…

Утром жена ушла на работу. Муж заглянул в комнату к черепахе. Посуда оказалась пустой: Манюня съела все. Он взял черепаху, пошел в сад и отпустил ее. Когда возвращался в дом, услышал сзади какой-то шорох. Оглянулся и не поверил собственным глазам: быстро перебирая лапками, за ним спешила Манюня.
Когда жена возвратилась с работы, рассказал, что произошло. Та сначала не поверила, но, увидев, как Манюня сопровождает по дому мужа, была не менее удивлена.

Удивляют и другие поступки Манюни: высовывает головку из-под панциря, предлагая погладить. Не любит находиться в одиночестве: напирая панцирем на дверь, отворяет ее, заходит в комнату и, выпустив острые коготки, по ножке журнального столика взбирается на него, усаживается и, вытаращив черные точечки-глазенки, вместе с хозяевами смотрит телепередачи. Неужели что-то понимает?

Но и это еще не все проделки Манюни. В квартире живет небольшая собачка. Когда появилась Манюня, она залаяла на нее. Черепашка испугалась и быстро спряталась в панцирь. Собачка обнюхала ее и успокоилась. Потом она еще несколько дней обнюхивала Манюню и, по-видимому, смирилась с ее присутствием в доме…

Черепашка постепенно привыкла к собачке. Как-то хозяева стали свидетелями того, как Манюня забралась на коврик собачки на балконе и обустроилась там. Собачка восприняла ее соседство по-дружески. Теперь они — неразлучные друзья. А недавно Манюня даже высунула из-под панциря свою головку и разрешила собачке лизнуть ее.  Несколько раз Манюню заставали возле входной двери лежащей на спине. Привыкла, упираясь лапками, с помощью панциря отворять двери в комнаты и не понимает, что входная дверь заперта на ключ. Сколько ни старается, не может отворить – вот и падает на спину, а перевернуться обратно не может.

Как-то, копая в саду землю под грядку, хозяин, чтобы Манюня не мешала ему и не попала лапками под лопату, закрыл ее в клетке. За работой забыл о ней.  Ее освободила хозяйка, когда возвратилась домой. Манюня очень обиделась.
На следующий день уже не сопровождала хозяина. Сидела на коврике, и сколько он ни гладил ее по панцирю, головку она так и не высунула. Теперь Манюня сопровождает хозяйку, а когда та на работе, ходит за собачкой или весь день спит.

Недавно Манюня исчезла. Ее искали во всех комнатах – не нашли. Собака, лежа на коврике, спокойно наблюдала за суетой хозяев.
– А ты чего не помогаешь? – шутя, обратилась хозяйка к собаке. – Ищи Манюню!

Та неторопливо поднялась с коврика, потянула его зубами – под ним была Манюня. Хозяйка схватила черепаху, подумав о наихудшем, но Манюня оказалась живой. Высунула головку, чтобы поласкали ее. А вечером, после просмотра телепередач, медленно потопала своими маленькими лапками на балкон к собачке…

Неужели черепахи, действительно, что-то понимают? Кто знает… А вдруг…

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан