Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / ГРИГОРИЙ СААМОВ (Россия): БИОГРАФИЯ

ГРИГОРИЙ СААМОВ (Россия): БИОГРАФИЯ

СААМОВ Григорий Иванович – профессиональный полиграфист, журналист, писатель, книгоиздатель. Член Союза писателей, член Союза журналистов России, почётный член Международного Пушкинского общества. Награждён творческими медалями: Союза писателей России — «А.П. Чехов» и Музея-усадьбы «Остафьево — Русский Парнас» — «А.С. Пушкин», Серебряной медалью Всесоюзного выставочного центра (ВВЦ), Почётным знаком «За труды и усердие».

Родился в 1933 году, в г. Телави (Грузия). Последние 35 лет живёт в подмосковном г. Подольске.

Начинал трудовую деятельность фотокорреспондентом районной газеты, работал журналистом в газете «Молодёжь Грузии» и внештатным корреспондентом Грузинского телевидения.

После окончания политехнического института прошёл на производстве все ступени мастерства – от рабочего до директора предприятия.

В 1994 году Г.И.Саамов создал первое в городе Подольске Московской области издательство. В качестве редактора и издателя им были изданы книги А. Пушкина и Л.Гроссмана, «Письма женщин Пушкину», две книги о Михайловском (С. Шереметьев, Г. Саамов), «Подводная лодка «Голубой кит», «Подольск спортивный» М. Аптекаря, «Избранное» М. Шаповалова, «Хроника одной больницы» и «Золотой дождь» В. Самбурского и другие.
В сентябре 2003 года вышла книга Г.И. Саамова «Плач кукушки», в которой он выступил не только как автор, но и как издатель. Книга богато иллюстрирована: в неё вошли 102 фотографии, большинство из которых принадлежат автору книги.

В 2007 году Саамов выпустил книгу «История Подольского завода ЭМИ».

А новая книга Г.И.Саамова «Зигзаги судьбы» рассказывает о городе Подольске и его людях, о писателях и художниках России и Грузии. Эта книга – особый взгляд автора, журналиста и фотохудожника на мир. Основное её направление – литература, искусство, юмор сквозь слёзы.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан