ТАТЬЯНА ТРИЛЕНКО ПАМЯТЬ

Недалеко от нашего дома находилась посадка. Там росли клёны, осины, дубы и белая акация.

Акация – неказистое, корявое  дерево. Листья маленькие с закруглёнными концами расположились на длинном зелёном черенке. Казалось, что над деревом поработала мастерица-кружевница. Связала тонкую ажурную прозрачную вуаль и набросила на резную крону. Кружево зацепилось за редкие шипы, оберегающие кипельно-белые гроздья цветов.  Величава акация в своём цветении. Мягкий, тонкий аромат насыщал воздух, и округа благоухала запахом.

Мы, дети, цветы акации называли «кашкой». Заталкивали в рот цветущие кисти, чуть прижимали зубами и медленно вытаскивали жёсткие кисловато-горькие быльца. Цветы оставались во рту. Нежные лепестки очищали наши зубы до скрипа, а сладкий сок высасывался из лепестков, как сок из леденцов монпансье.

Особенно сладок пестик, до приторности сладок. И неудивительно, что в этих цветочках копошились букашки, брали нектар пчёлы. И беда  тому, кто не оттряс гроздь, а ухватил сразу в рот. Букашка есть букашка – маленькая козявка, даже и раскусишь её, то из-за медового сока и не заметишь, ни саму букашку, ни её вкуса. А вот если пчела в рот попадёт – сразу оставит жало. Крику и слёз – не оберёшься!

Самый старший среди нас был Вовка Колодяжный. Выше всех ростом, крепыш. И, как мне казалось, с очень большой головою.

Помню, я спросила у отца:

— А почему у Вовки голова большая?

На что отец ответил:

-Мальчик умный, ходит в школу, много читает. А у умных всегда голова большая, потому как извилин много.

Что такое извилины, я не знала и не понимала, но они мне представились большими чёрными червями, которые ползали и извивались в Вовкиной голове.  Я знала, что Вовка перешёл во второй класс,  умел читать, считать и писать. И этим очень гордился. А я только готовилась в школу. Но, когда услышала про извилины, от которых увеличилась Вовкина голова, то мне сразу расхотелось учиться. И  решила для себя, что в школу никогда не пойду — не хочу быть головастиком.

Умный Вовка был задавакой, показывал всем, как он смело ест кашку и ничего не боится. Но, один раз всё-таки отвернулась от него удача. Пчела ужалила его за язык. Язык так распух, что не поместился во рту и Вовка высунул его. Кричать он не кричал, а вот слёзы покатились градом и он убежал домой.

Целый месяц Вовка не разговаривал. Всё мычал, но никто над ним не смеялся, даже сочувствовали ему. И я осмелилась, и погладила его большую налысо обритую голову. А за два дня до школы Вовки Колодяжного не стало…

…Восемнадцать лет прошло, как в наших местах отгремела война,  но посадка хранила  память о ней. Мальчишки в земле находили патроны. Возле раскидистого дуба покоился в могиле неизвестный солдат. На дубовой тумбе  вмонтирована звёздочка.

Каждый год, девятого мая приходили сюда жители всей округи. Поминали не вернувшихся с войны.

В тот год мы готовились ко Дню Победы. Я подметала вокруг могилки, девочки посыпали дорожки песком, мальчики помогали взрослым красить оградку. Вовка Колодяжный красной краской обновил звёздочку и гордо заявил:

— Когда я погибну, у меня тоже будет звёздочка на могиле.

А Наташка ему возразила:

— Вот и не правда. Войны нет, значит, ты не погибнешь.

— А вот увидишь, погибну, — геройски заявил Вовка.

Но Наташке, как и всем нам, не хотелось, чтобы погиб Вовка. Кто же тогда заберётся на колючую акацию и сорвёт нам кашку? Кто защитит нас, девчонок, от хулиганов — мальчишек, которые щёлкали наши курносые носики и дёргали за бантики. И Наташка обратилась за поддержкой к дяде Феде:

— Правда, он не погибнет?

Кто, как не дядя Федя, знал цену жизни. Вернулся с войны обрубком, как он сам себя называл, без обеих ног, и теперь передвигался на дощечке, к которой было прикреплено четыре колёсика на подшипниках. Когда он двигался по булыжной мостовой, то шуршащий и дребезжащий звук колёс раздавался на всю улицу. А отталкивался от земли дядя Федя специальными деревянными колодками, которые прочно держал в жилистых руках. Всё лето дядя Федя ездил на своей дощечке в выцветшей, когда-то голубой майке. Казалось, что с этой майкой он никогда не расставался. Даже зимою под фуфайкой была только голубая майка. Но 9 Мая дядя Федя принаряжался: надевал единственный, ещё довоенный пиджак, полы зажимал между культяшками, чтобы не волочились по земле. И пиджак его сиял начищенными наградами  и медалями, которые тяжело позвякивали от самого плеча до тележки.

Дядя Федя, окутанный дымом самокрутки, согласно кивнул.

— Да, Натаха, ты права. Хватит смертей. Навоевались — и отвоевались. Баста.

Посмотрел на Вовку, подмигнул ему:

— Теперь, пацан, надо жить, а не умирать.

Думаю, что Вовка тогда не хотел умирать или специально погибнуть. Наверное, не имел никакого представления о смерти, так же, как и я. За свои прожитые семь лет я не видела её, не знала, что это такое, но чувствовала детским сердцем, что это что-то страшное. Такое страшное от чего люди плачут. В моём представлении смерть — вот этот холмик земли, под покровом которого, покоился неизвестный солдат.

Да разве дети думают о смерти? Глядя, на боевые награды своих близких, мы мечтали о подвигах, героических поступках. В каждом из нас жил маленький герой. Мальчики играли в войну: партизанили в посадке, строили военные штабы – шалаши, а из веток, формой похожих на автоматы или пистолеты, стреляли в мнимых фашистов. Никто не желал исполнять роль немецкого солдата.

Мы, девочки, играли в санитарок — лечили раненых мальчиков: облизав пыльные листья подорожника, прикладывали к воображаемым ранам наших героев.

Оставалось два дня до школы. День клонился к вечеру. И нас родители по очереди зазвали домой. Один Вовка оставался в посадке.

— А моя мамка на работе, и я ещё поиграю. Вот выковырну толстую гильзу и пойду, — каждому уходящему объяснял он.

Мы ужинали. Неожиданно дом тряхнуло. Блеснула яркая вспышка.

Взрыв.

Звон стекла…

Отец прыжком накрыл меня и мы упали вместе со стулом. Я тогда больно ударилась, испугалась и заплакала. А папа лежал на мне, и я чувствовала тяжесть его тела,  горячее, частое дыханье.

-Потерпи, доченька, потерпи, — шептал он мне на ухо.

А потом все соседи бежали в посадку. Мне приказано было сидеть дома, но, разве я могла усидеть… и тоже побежала за всеми.

Там, в посадке, было что-то интересное. Из-за толпы я не могла протиснуться и рассмотреть. Юркнула под пышный куст и ползком под ветками пробралась вперёд…

Только по обрывкам одежды узнала Вовку Колодяжного. Вернее, что осталось от него: оторванные ноги, развороченная грудь… И в стороне — размозжённая голова.

Меня затрясло ознобом, и я поняла, что  увидела смерть. Страшную, нелепую и непонятную.

В ту ночь никто не спал. Я боялась закрыть глаза, потому, что мне виделось разорванное Вовкино тело.

Вовку похоронили как героя. Неизвестно, сколько бы мирных жизней могла унести эта граната или мина, и когда бы она дала о себе знать, если бы не он – Володя Колодяжный.

И в памятник на его могиле вмонтировали звёздочку. Только она была не красной, а из жёлтого металла. Мне тогда казалось — золотой. Это была первая и последняя героическая Вовкина награда.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан