Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / ТАТЬЯНА ТРИЛЕНКО ВПЕРВЫЕ

ТАТЬЯНА ТРИЛЕНКО ВПЕРВЫЕ

Утро выдалось самым обычным. Мало чем отличалось от вчерашнего или позавчерашнего. Разве что прибавилось воды от таявшего снега, да сам снег больше посерел, и усел.

Танечка шла в школу, стараясь перейти лужи.  Тяжёлый портфель перекладывала с одной руки в другую. Иногда останавливалась, ставила его  на снег и встряхивала онемевшими пальцами, снимая усталость. Пока пальчики отдыхали, девочка рассматривала по сторонам.

Ветер гнал пушистые облака и казалось, что Солнце ныряет в ватные волны голубого простора. Растрёпанная сонная  ворона села на верхушку столба. Клювом поправила пёрышки, и, приподнявшись на лапках, шумно распрямила крылья, будто потянулась. А возле забора сидели два кота напротив друг друга. Злобно рычали, фыркали. И перепуганная рыжая кошечка, сжавшись в комочек, наблюдала за поединком.

Неприятно идти по — талому снегу да ещё, когда наледь покрыта водою. Скользко. Того и гляди чтобы не упасть. Танечка остановилась возле широкого ручья, подумала: «Как же его перепрыгнуть?» Неожиданно сзади кто-то перехватил портфель, высоко её поднял и девочка вскрикнула:

— Ой, папа!

— Что испугалась? – усадив на шею, спросил папа. — Такими темпами ты и до вечера в школу не доберёшься. Держись крепче. Пойду быстро, чтобы к автобусу успеть.

На урок девочка не опоздала. Она аккуратно выложила тетрадь, дневник, учебник. Поставила в центр парты чернильницу и рядом примостила ручку.

В классе прохладно.

Центрального отопления, почему-то в школе не было.  То ли очередь ещё не дошла провести его, то ли были другие проблемы, сейчас этого уже никто не помнит, да и не знает. И классы обогревались грубами. Эта такая отопительная система, которая напоминала длинную трубу от пола до потолка, диаметром примерно около метра, побелённая известью. В нижней части открывалась дверца в топку и туда, тётя Паша – техничка вкладывала поленья. Потом, скрутив газету жгутом, поджигала её. Ждала, пока разгорится и при помощи кочерги поправляла дрова. Тяга была хорошей. И они быстро занимались ярким пламенем: пищали и шипели. Древесная смола выделялась из дерева. Закипала и издавала разные звуки.

Каждое утро техничка старалась растопить грубу до занятий. Но сейчас тётя Паша запаздывала.

Дежурный по школе пробежал с колокольчиком. Звонкий бил усадил всех за парты и учительница Мария Алексеевна зашла в класс.

Она была строгим педагогом, и Танюшка её побаивалась, но и в тоже время она очень ей нравилась.

— Наша учительница самая красивая, — как-то сказала девочка маме.

— И что же в ней красивого?

— Всё: и причёска, и фигура, и каблуки. А ещё нарядные платья.

— Понимала бы ты что-то, — грустно произнесла мама и почему-то посмотрела в зеркало: причесалась, пальцем провела по чуть наметившейся сеточке морщинок под глазами и, наверное, недовольная своей внешностью тяжело вздохнула. Танюшка поняла, что что-то маме не понравилось и по детской наивности прислонилась к её руке. Прошептала:

— Ты тоже у меня красивая.

Танюшка знала, что у мамы одно единственное нарядное платье. Она его берегла  и надевала только на выход. А для работы другое… серенькое, с бордовым бантиком под воротничком. Поэтому, все новинки, увиденные  на Марии Алексеевне, она мысленно примеряла на маму.

Сегодня учительница была в коричневом костюме и белой кофточке. Выглядела, как девочке показалось, сердитой. На первом уроке арифметики поставила три двойки. Вторым уроком было «литературное чтение». Это новое название предмета, а в шестидесятые годы записывалось в расписание дневника просто «чтение». Урок Танюше нравился. Она любила стихи. И с удовольствием их учила. И ей захотелось продекламировать заданное стихотворение. И про себя повторила строчки.

— «… Уж тает снег, бегут ручьи.

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвою»…

Уже подняла руку, но скрипнула дверь и тётя Паша вошла с охапкой дров. Как всегда присела возле топки и тихонечко их укладывала.

Мария Алексеевна, просмотрев журнал, сказала:

— К доске пойдёт… — и не успела ещё назвать фамилию, как затрещал школьный радиоприёмник и послышался счёт: «Раз. Раз, два. Раз, два, три». Все подняли головы и повернулись к репродуктору.

Голос директора школы знали и ученики, и работники. Он был мягким и немного картавым. Именно Михаил Иванович проверил работу радио. Но, голос, который прозвучал после — жёсткий и страшный. Громко, чётко предупредил:

— Внимание… Внимание! Через несколько минут будет передано важное правительственное сообщение.

Наступила тишина. Глубокое и таинственное молчание. Мария Алексеевна неподвижно застыла на месте. И только лицо выдало беспокойство. Зарделись щёки. На лбу выступили испаринки. Они быстро превращались в крупные капли и скатывались по вискам. Учительница даже не заметила, как сильно, добела прикусила нижнюю губу.

Тётя Паша сидела на корточках. Последнюю чурку держала в руках и то ли забыла её положить, то  ли боялась движением нарушить тишину, смотрела в одну точку, только ею виденной.

Волнение женщин, помимо их воли передалось и детям.

Притаили дыханье.

И слышно было жужжание, откуда-то внезапно появившейся, летающей мухи. Но напряжение было настолько велико, что никто не обратил на неё внимание.

Две минуты утомительной, гнетущей тишины показались вечностью. Наконец волнующий легко дрожащий голос диктора повторил:

— Внимание… Внимание! Говорит Москва, говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время десять часов две минуты.

Передаём сообщение ТАСС, о первом в мире полёте человека в космическое пространство.

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик лётчик-майор Гагарин Юрий Алексеевич.

— Господи! – вскинула руки тётя Паша. Полено выпало и загремело. И она не удержалась на корточках так и повалилась на пол. Раздался смех, а Танюшка подбежала к техничке.

— Вы не ушиблись? Давайте помогу. Но тётя Паша отмахнулась рукой, тяжело поднялась и подошла к Марии Алексеевне.

Учительница носовым платком промокнула слёзы.

— Я, я… ведь сначала подумала, что опять война, понимаешь, Пашенька!

Та кивнула  и, заикаясь, ответила:

— Я т-т-тоже.

Дети сидели в ожидании. Они ничего не поняли, что же всё-таки произошло. Слово «космос» знакомо им. Слышали от родителей и учителей. Знали, что в Космос полетела собака по кличке Лайка. Её портреты были на этикетках спичечных коробках, почтовых марках, в журналах, газетах. Она была первооткрывателем космического пространства. А после неё полетели совсем недавно собаки Белка и Стрелка.

Сейчас объявили о космическом корабле. Ещё неведомому детскому воображению. Но, увидев взволнованных учительницу и техничку, дети подумали тоже, что, что-то объявили страшное, пока не понятное для их детских умишек.

И тётя Паша, не имеющая никакого педагогического  образования, а простая женщина, умудрённая жизненным опытом, радостно спросила:

— Чего приумолкли?! Радоваться надо!

Выше самолёта полетел человек! Даже выше неба! — как поняла сама, так и смогла объяснить, подняв руку вверх и, вертя указательным пальцем. И все обворожительно посмотрели на её палец. Будто от него зависела разгадка неизвестного Космоса.

У Марии Алексеевны в глазах сверкнул солнечный лучик. Она быстро изобразила мелом на доске овал, справа пририсовала треугольный нос по бокам две фигурки, похожие на обрезанные крылья и возле носа круглое окошко. Художник с неё был никудышный, но даже контурный рисунок помог представить форму спутника «Восток».

Протерев руки от мела, подошла к столу и улыбнулась.

— Дети, запомните этот день на всю свою жизнь. Гордое, знаменательное событие всего Советского народа. Только в такой могучей, дружной и сильной стране, как наша смог первым бороздить космический океан Советский человек. И мне хочется верить, что с этого дня вы станете лучше учиться и кто-то из вас, когда вырастет, обязательно полетит в космос.

А после уроков Танюшка не шла, а бежала домой, размахивая портфелем. И он почему-то уже не казался тяжёлым. Она торопилась первой сообщить новость бабушке и дедушке про человека в космосе.

Соседка тётя Тоня вышла из-за калитки, направилась с вёдрами к колонке. Танюшка чуть не сбила её с ног.

— Что так летишь, оголтелая? Видать пятёрку получила?

— И пятёрку получила, и ещё знаете, что произошло?!

Тётя Тоня посмотрела на весёлое личико девочки и улыбнулась.

Она знала Танюшку как егозу — проказницу. У самой было пятеро детей, но, ни один из них не был таким шалуном как Танюшка. Женщина иной раз удивлялась, как родители девочки не могут справиться с нею одной. Да и бабушка с дедушкой баловали единственную внучку. Младшие дети Антонины дружили с Танюшкой, но обязательно, играя с нею, набедокурят: то кастрюлю борща перевернули на пол, то нераспустившиеся бутоны белых лилий оборвали на мороженое, играя в магазин, то мячом разбили люстру… И таких «ТО» очень много. Она им  счёт потеряла. Иногда соседка уже просто боялась пускать девочку к себе не только в дом, но и во двор.

— Бедуин ты, — называла она Танюшку.

Кто такой «бедуин» Танюшка знала. «Это человек приносящий беду», — так объяснила ей бабушка. Только в чём заключалась беда, и какую беду она несёт —  девочка не понимала. Ведь всё — во что она играла и придумывала, ей казалось смешным и весёлым.

— И, что же произошло? – полюбопытствовала тётя Тоня.

Танюшка остановилась. Под шапочку подоткнула выбившуюся прядку волос. И совсем по-взрослому сказала:

— Ну, как объяснить, чтобы вам стало ясно?

— Да растолкуй, пожалуйста, как-нибудь. Постараюсь понять.

Танюшка стала на снежный островок, портфель зажала между ног и, повторив движение тёти Паши, подняла руки к верху, завертела указательными пальцами.

— Вот видите, небо. Там космос. Сегодня на ракете туда полетел космонавт Юрий Гагарин.

Сначала тётя Тоня недоверчиво посмотрела на девочку, потом  на небеса и тяжело, недовольно вздохнула.

— Я знала, что ты выдумщица и фантазёрка, но чтобы так придумать, как ты — это ещё надо суметь. Ну, какая ракета? Откуда взяла это слово? Ты представляешь, как это далеко и кто туда полетит?

Танюша пожала плечами, покрутила головой. А соседка распалилась не на шутку.

— Что ж ты обманываешь взрослых. И не стыдно тебе шутки шутить со мною. А ну — ка, посмотри на меня.

В её чистых голубых глазах женщина определила испуг и разочарованно истолковала:

— Эх, ты, вруша. И что ты за девочка, никак тебя не пойму. Вроде отличница и в школе по поведению пять, а дома сплошные проказы. Так и прут от тебя энергия и враки.

У Танюшки на глазах появились слёзы. Неожидала, что ей не поверят. И не зная, как доказать свою правду она схватила портфель и убежала.

Возле своей калитки крикнула:

— Пусть я вруша, а радио тоже врёт?!

После ужина папа читал газету, мама проверяла уроки у дочери, бабушка штопала носки, а дед отдыхал на диване. Пришла тётя Тоня и спросила:

— А где Танюшка?

Девочка испугалась и шмыгнула под стол, прикрылась скатертью. А оттуда прошептала маме:

— Не выдавай меня, ладно?

Но мама рассудила просьбу дочери по-своему.

— Ты что опять натворила? А ну, вылезь. За проступки надо уметь отвечать.

И Танюшке ничего не оставалось делать, как повиноваться и выйти из укрытия. Потупила глаза в пол, пальцы сцепила за спиною в замок и ждала наказания, неведая, какого и за что.

Папа отложил газету, дед поднялся с дивана и с любопытством посмотрел на гостью. Бабушка перестала штопать и мама поменяла позу, сложив руки на груди. Все с нетерпением ждали плохих новостей. А тётя подошла к девочке, протянула ей шоколадку.

— Прости меня, пожалуйста. Я была не права. Обидела тебя. Ты меня простишь?

Танечка молча кивнула и тётя Тоня поцеловала её в щёку.

— Спасибо.

Потом выпрямилась и восторженно произнесла:

— Это же надо, до чего наука дошла! Человек в космосе. Невероятно! Я думала, что она обманула. И назвала её врушей.

А девочка посмотрела на соседку и для большей убедительности в своей честности, взволновано подтвердила:

— Если бы вы знали, как сильно расплакались наша учительница и тётя Паша, когда услышали: «Передаём важное правительственное сообщение»…

— А почему?

— Потому, что подумали: «Опять война».

— Да, голос Юрия Левитана ещё долго будет тревожить и волновать наши сердца и души, не зря за него Геббельс, обещал двести тысяч марок, — рассудил папа.

— Ха! Это ещё что, — дополнил дедушка, — спец группа СС готовилась к заброске в Москву, для его ликвидации.

— Ну, что мы всё о грустном. Сегодня радоваться надо. Человек в космосе побыл, а там, глядишь и на луну слетает, — уже мечтательно сказала тётя Тоня.

Все с облегчением вздохнули и продолжили оживлённо обсуждать новость дня.

И на Танюшку уже никто не обращал внимания. Для девочки было впервые, что взрослый человек попросил  прощения. Сейчас она ещё не ведала и не представляла, сколько событий будет в её жизни, которые произойдут – впервые.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Классная статейка ! Thanks big!
    У меня тоже есть блог. Только я зарабатываю на нем поставив тизерку взяв код отсюда — http://url.servermusic.ru/index.php?RyZKloobHD вот тут
    платят 70 копеек за клик.
    А я лично использую это http://url.servermusic.ru/index.php?3YX9SAzK80 т.к там принимают все сайты с любой тематикой.
    А лучше на бирже сайтов зарабатывать — http://url.servermusic.ru/index.php?VcVumtUtWH
    Щас кстати лучше продавать или покупать вечные ссылки. НАпример тут http://url.servermusic.ru/index.php?ZAEukQQozp но если честно то ничего там мне не понятно 😀

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан