Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / ЛЮДМИЛА ЕРМАКОВА : МОИ ИСТОРИИ

ЛЮДМИЛА ЕРМАКОВА : МОИ ИСТОРИИ

Это произошло в те далекие счастливые времена, когда билет на троллейбус и стакан сладкой газировки стоил 3 копейки. Когда 3 рубля в кармане студента это было целое состояние. Я  закончила 10 классов в небольшом провинциальном городке Украины и была абсолютно уверенна в том, что весь мир наполнен добрыми феями и сказочно-отважными героями. Моя уверенность была не беспочвенной, так как  мне, в то время, встречались  только добрые и искренние люди, а о существовании плохих людей я знала  из рассказов других.

После не удачной пробы поступить в Пищевой институт в Киеве (не набрала баллы), я сдала документы в Одесский финансовый техникум. «Что бы год зря не пропал и не разленилась учится»- так мне говорили старшие, а у них мудрость и я ей доверяла. Сдав вступительные экзамены,  была зачислена на первый курс.

Провожая меня на учебу, мама просто все уши мне прожужжала о том: как себя вести в чужом городе, сколько там живет бандитов, где надо от них прятать деньги и в котором часу нужно быть в общежитии. Я любила слушать старших, но это  никак не вписывалось в мои представления о будущей жизни.

Учиться было легко и интересно спасибо за это учителям  и однокурсникам. Быстро пролетел год, сдав все экзамены и  проводив на вокзал своих соседок по комнате, так как их пассажирский поезд уезжал из Одессы гораздо  раньше, чем мой. Я возвращалась за своим багажом, имея в кармане те самые последние три рубля, которые для студента, в те времена, были целым состоянием.

В троллейбусе была давка, потому что время было обеденного перерыва. Рядом со мной стоял молодой человек высокого роста, хотя слово рядом,  не совсем подходит для описания сюжета, правильнее выразится плотно ко мне. Вдруг я почувствовала, как он залез ко мне в карман, где у меня лежал последний мой скарб, что бы доехать домой. В моих висках  застучало, мне стало жарко, и я решила бороться за свой «трояк», во что бы мне это не обошлось.

Обостренное чувство справедливости побуждало меня к решительным действиям. Я по его руке опускаюсь в его карман, разжимаю его кулак и с гордым  видом победителя забираю свои деньги. Потом осуждающим взглядом измеряю своего обидчика, который, как мне показалось, был в замешательстве.

В это время троллейбус остановился, парень хватает меня за воротник и буквально выталкивает на остановочную площадку. Я минуту соображаю, что же произошло и в след уезжающему троллейбусу кричу: «Работать надо, а не по чужим   карманам лазать». Довольная собой, я разжимаю кулак и  вижу в руке… 5 рублей. Знали бы Вы сколько оправдывающих меня  мыслей пролетело у меня в голове, типа:  я забыла, в кармане у меня было не три, а пять рублей… Оставалось проверить карман, 3 рубля лежали на месте…

Мне опять стало жарко от воспоминаний, с каким решительным и наглым видом я отбирала у парня деньги, возможно последние. Однако больше всего меня убивало то, что я не могла ничего исправить, что я для парня так и останусь карманной воровкой. Вот так пострадал мой имидж и пострадал парень, которому я очень благодарна, что он всего лишь  вытолкал меня из троллейбуса, а не потащил в милицию или, еще хуже, не учинил надо мной самосуд. Кто знает, может, и он прочтет этот рассказ, вспомнит этот случай и поймет как все было на самом деле.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан