Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / Евгений Бухштаб: Деды, на старт!

Евгений Бухштаб: Деды, на старт!

            Сколько на свете дедушек и бабушек, родителей и детей, столько существует разнообразных способов их общения. Но лично мне интересней всего оказались совместные игры, спортивные занятия, любые виды физической активности. На первый взгляд кажется , что при этом ты тренируешь у детей только ноги и руки, учишь физической культуре,  но это совсем не так – при совместных походах, плаваниях, упражнениях возникает много неожиданных проблем, простых, а иногда не очень, и как вы будете их решать, тому и научите своих детей. Один случай такого совместного приключения оказался богатым на переживания.

            Уже много лет я показывал дочери фотографии наших походов (однодневных) в каньон реки Иегудия на склонах Голан. Я там был раз 8, с внуком (ему уже 18 лет) раза 3, а вот с дочерью и внучкой ( 9 лет) все только собирались. Каньон очень красивый – много разливов реки, похожих на озера, водопадов, крутых склонов, очень узких мест, где практически солнце не попадает в каньон. По дну проходит маркированная тропа для туристов.

            В этом году мы сняли домик на Голанах, искупались в Кинерете, переночевали, и рано утром подъехали к началу маршрута. Спуск в каньон длинный, крутой, но не очень тяжелый. А внизу – разлив реки, озеро, водопад. Красиво и приятно, можно купаться, вода была прохладная, но не слишком холодная. Мы впятером – внучка и внук, дочь и зять и я, дед (68 лет) купались, резвились, фотографировались. День был будний, время раннее, на шоссе был ремонт  (пришлось ехать в объезд), так что народу практически не было (это редкое везение в Израиле, где на туристских тропах обычно ходят толпами). Затем пошли вниз по дну каньона через заросли, переходя по камешкам то на левый, то на правый берег реки. И потихоньку дошли до кульминационной точки маршрута.

            В этом месте каньон очень узкий, с вертикальными стенками. Тропинки нет, единственный путь – это спуск со скалы по 9-метровой практически вертикальной металлической лестнице из двух труб с перекладинами прямо в воду, затем надо переплыть озеро метров 50 длиной, затем еще один спуск и озерцо —  метров 20. Я много раз ходил по этому маршруту,  в этом месте всегда много людей и проблем,  реки слез. На первый взгляд страшно – лестница ничем не огорожена, высоко — по городским меркам это как спуститься с 4 этажа. (Раньше было еще хуже – лестница была проволочная и качалась). Да еще с лестницы прямо в воду – попробуй разжать руки и поплыть.

            Ситуация непростая, и наша поход не стал исключением.  Дочь бледная, ей, конечно, страшно, но она привыкла мне доверять, знает, что я не стал бы слишком рисковать, внук бывал здесь многократно и не видит ничего особенного. Внучке тоже страшно, она плачет и боится стать на лестницу. Но хуже всего то, что зять не  выдержал этого напряжения и слёз, потребовал возвращаться назад. Это самое плохое решение — признать свое поражения, свою слабость. А здесь ходят тысячи неподготовленных туристов, к тому же возвращаться назад тяжело и неинтересно. Причем зять – человек опытный,  горный турист, прошедший немало сложных горных походов и видевший немало реально опасных и трудных мест. Но здесь трудно было не ему, а жене и дочери – и вот этого он не выдержал.

            Пришлось нам с внуком взять дело в свои руки. Я сгреб внучку в охапку, мы начали спускаться по лестнице вместе с ней, внук прошел мимо нас в воду и позвал сестричку к себе, нам вдвоем худо-бедно удалось отцепить ее от лестницы, плавает она хорошо, дальше проблем не было. Дочка тоже справилась, все оказались на другом берегу. Надо было видеть счастье на лице внучки – она преодолела себя, победила страх, очень гордилась собой и видела все в самом радужном цвете. Ее самооценка тут же возросла резко и сильно. На самом деле (и я это знал), кроме страха, все было нетрудно, вполне всем по силам. И всем стало хорошо, кроме зятя. Волнение за жену и дочь превысили резерв его самообладания. Он не смог расслабиться и после прохождения опасного места, ему все уже было не в радость, он мечтал только о том, чтобы все скорее кончилось, не получал никакого удовольствия от каньона и красоты вокруг. К тому же у него вдруг сильно схватило спину. А внучка просто летала от удовольствия. Она уже шла только впереди, поднимала всеобщий энтузиазм. Мне приходилось ее сдерживать.

            Надо сказать, что это сейчас я такой умный, понимаю, что за проблемы  были с зятем,  дочкой, а тогда мне казалось, что все уже разрешилось, главная трудность успешно преодолена, и я ориентировался только на внучку, которая резвилась и радовалась. И не видел вообще никаких неудобств. Похоже, что единственным человеком, почувствовавшим непорядок с папой, оказалась именно внучка. Она хоть и резвилась, но иногда останавливалась, требовала подождать папу, пыталась подбодрить его.

            Мы дошли до последнего озера, купались, ели свои бутерброды, любовались водопадами и радугой. Здесь есть небольшой водопад, который, однако, падает с большой высоты и разбивается на брызги;  если войти в него при солнце, радуга  видна вокруг тебя – на все 360 градусов — и когда ты ходишь, она ходит вместе с тобой , как кольцо хула-хупа. Всем было хорошо, кроме зятя. Его не радовало ничто, разве что только дочка иногда отвлекалась от игр и садилась посидеть с ним, а затем снова прыгала со скалы в воду поплавать.

            Затем мы двинулись в обратный путь, совершенно безопасный, но довольно тяжелый. Предстояло подняться на всю ту высоту, с которой мы с самого утра так беззаботно спускались. И это в послеполуденную жару. Но у нас с внуком был свой опыт – перед подъемом все мы погрузились полностью в речку и в мокрой одежде пошли наверх, поливая время от времени голову водой из бутылок. К концу подъема мы были уже сухие, уставшие, но очень довольные.

            А теперь скажите, сколько слов, уроков, не знаю чего еще надо, чтобы ребенку прочувствовать и пережить такую непростую личную и семейную проблему. Думаю, что за один этот день внучка получила жизненный опыт, который трудно переоценить. Здесь было и предоление страха, и уважение к тому, что я и ее старший брат ей говорили, и понимание того, что у кого-то могут быть проблемы – такой букет надо еще поискать. Особенно дорогой опыт – желание помочь тому, кому в данный момент труднее, чем тебе – сейчас это был всегда сильный и надежный папа. Потом я вспомнил, что и у внука раньше в одном из походов на этом маршруте была похожая история – одна из женщин переволновалась на спуске по лестнице, напряглась, испытывала неудобства уже после сложного участка, и он это заметил, предлагал ей помощь. Прошло уже много лет, а она не может этого забыть. А мы с ее мужем толком ничего и не заметили, и я не очень нас ругаю – мы понимали, что оснований для волнений действительно нет. А сколько раз в других походах и ночных плаваниях по бурной реке и в море я помогал внуку,  сколько раз он прижимался ко мне плечем, чтобы почувствовать опору и уверенность в своей безопасности.

            В  этом и многих других случаях я убедился, что совместные походы, занятия спортом как ничто другое сближают родителей и детей, служат бесценным опытом для малышей, который не заменить сотнями воспитательных бесед. Для меня совместные игры, походы, плавание к тому же источник лучших эмоциональных переживаний, и думаю, что детям это тоже приятно. А я, как и многие мужчины, не очень умею разговаривать с детьми и внуками, мне много легче заниматься каким-либо конкретным  делом – пойти на прогулку, детскую площадку, поход, заняться какой-нибудь совместной ручной работой, например, ремонтом поломаных кукол или машинок, отправиться на какую-нибудь спортивную тренировку…(Здесь я вспоминаю случай 30-летней давности, когда я, придя за дочкой в садик, окрыл ее шкафчик и из него выпали десятки туловищ, рук и ног разных поломанных кукол, которые я чинил пол воскресенья, оправдывая то, что папа – доктор Айболит)

Моя внучка однажды сказала одобрительно, что я старый, но люблю играть. Так что дедушки и бабушки, не ленитесь ходить, бегать, прыгать, плавать и играть с внуками. Лично для меня нет ничего приятней и полезней в жизни.

                                                                                                                      Апрель 2011

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан