Главная / О медицине Израиля / Цветут цветы, свербит в носу… «сенная лихорадка»

Цветут цветы, свербит в носу… «сенная лихорадка»

У этой болезни весьма поэтическое название — «сенная лихорадка», многие знают ее как весеннюю аллергию, а врачи и ученые именуют поллинозом. Впервые это заболевание и его симптомы — чихание, покраснение глаз и одышка — было описано в Англии. Тогда его связали с перидом цветения трав (отсюда и красивое название, ведь сено – это высохшая трава), но на самом деле аллергическую реакцию вызывает пыльца целого ряда растений, цветущих в определенные сезоны.

Распространенность поллиноза в мире достигает примерно 30%. У жителей нашей страны его проявления чаще всего отмечаются в переходный период между зимой и весной, а затем осенью.

Основные жалобы страдающих поллинозом – зуд в глазах, горле, носоглотке, а иногда и кожные раздражения, аллергический ринит и частое чихание. У некоторых людей случаются также приступы одышки, особенно если они больны астмой.

Профилактика

Предотвратить сенную лихорадку очень сложно, так как вызывающая ее невидимая пыльца присутствует в воздухе и разносится ветром. Можно попытаться держать закрытыми окна в доме и на работе, чтобы не впускать в помещение пыльцу. Полностью предотвратить поллиноз нельзя, но для предупреждения приступов можно сделать профилактические прививки.

Диагностика

Диагностировать сенную лихорадку очень просто. Для этого проводится серия тестов, при которых на кожу наносятся небольшие царапины, а на них капают вызывающие аллергию вещества (аллергены). В зависимости от того, какие реакции отмечаются на коже, можно определить разные типы аллергенов и создать карту чувствительности. Другой метод диагностики – анализ крови, называемый RAST, является более дорогостоящим и менее точным.

Лечение

К счастью, сегодня существуют эффективные лекарства, которые не вызывают ухудшения внимания и способности выполнять повседневные действия. Препараты нового поколения из группы антигистаминов и стероидные спреи можно применять на протяжении длительного периода – до двух месяцев, пока не закончится период цветения. Антигистаминные средства нового поколения оказывают похожее влияние на симптомы аллергии. Однако есть различия в частоте воникновения побочных эффектов при их приеме. Высокие дозы многих антигистаминных препаратов, в том числе и нового поколения, вызывают побочные эффекты — сонливость и снижение внимания – и могут привести к ухудшению концентрации во время вождения. Исключением в этой группе является препарат Telfast, который не вызывает побочных эффектов даже в высокой дозировке и, следовательно, может оказаться более подходящим для людей, которые учатся и водят машину.

В дополнение к антигистаминным препаратам для лечения различных проявлений аллергии применяются также стероидные спреи, например, Steronaz и Flixonase, которые действуют локально. Их основными побочными эффектами бывают головная боль, сухость и раздражение в носу и в горле.

Если симптомы сенной лихорадки возвращаются или медикаментозное лечение не было достаточно эффективным, можно перейти на следующий «рубеж обороны»: сделать прививку, которая приводит к ослаблению агрессивного иммунного ответа организма на атаку аллергии. Вакцинация ( иммунотерапия ) вызывает серьезные изменения в иммунной системе и может значительно уменьшить аллергическую реакцию при повторном воздействии аллергенов. Однако это касается только определенных веществ, входящих в прививку.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан