Главная / Новости / Парад, посвященный 69-ой годовщине Победы над фашистской Германией

Парад, посвященный 69-ой годовщине Победы над фашистской Германией

 Великая Победа, завоеванная в беспощадной, кровопролитной войне с нацистской Германией и её сателлитами, по закону, принятому кнессетом в 1996 году, отмечается как  государственный праздник.

Только в России и Израиле это торжество приобрело государственный статус.

   Праздничная манифестация  в столице Израиля — Иерусалиме, всеизраильский столичный митинг, торжественная церемония на площади Мемориала еврейским воинам и партизанам — борцам с нацистами на Горе Памяти в «Яд ва-Шем» с  участием руководства страны, членов кнессета, представителей всех дипслужб, аккредитованных  в стране,  —  все эти торжества в центре  и в крупных городах страны проводятся от имени государства и и им же финансируются.
    В кнессете —  израильском парламенте — депутаты собираются на специальное пленарное заседание. Спикер кнессета предоставляет  депутатам слово для доклада и выступлений о Великой Победе, благодаря которой еврейский народ  обрел свой национальный очаг. По установившейся традиции в конце заседания  депутаты встают и чествуют  приглашенных на заседание  инвалидов и ветеранов войны, партизан, блокадников, узников гетто и концлагерей, тружеников тыла, внуков и правнуков воинов-победителей.
Торжества этого года стали своеобразной генеральной репетицией  накануне юбилейного 70-летия Великой Победы, которое будет отмечаться в 2015 году.
    Моше Шпицбург,
пресс-секретарь Союза воинов и партизан — инвалидов войны с нацистами.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан