Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Отзвучал концерт…

Отзвучал концерт…

Отзвучал концерт, наступила тишина, но это была не тишина пустого зала… Около полусотни зрителей сидели в молчании, а перед ними также молча стояли артисты. И это было маленьким и очень редким чудом! О нём, этом чуде людского единения могут только мечтать звёзды эстрады, чьи привычные масштабы — ревущие стадионы поклонников. Знаю, что говорю — десятки концертов видел из зала  и вёл со сцены. О такой благодарной тишине артист может только мечтать…  

На этот раз свет сердец возжёгся и умиротворил зрителей в  ходе встречи-концерта, организованного в субботу, 10 мая, в Хайфском  Доме Художника. Несколько исходных причин были в основе этого концерта. Прежде всего — желание артистов отметить 69 — ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. А ещё —  словно вышедший из известной телепередачи «ОТ ВСЕЙ ДУШИ» сюжет встречи двух братьев — Марка и Арье Зельдичей. Они не виделись 40 лет!   И встреча эта была прекрасным поводом вспомнить об их отце, Ароне Абрамовиче, прошедшем три войны —  с Финляндией, Германией и Японией.  Так соединились общественный и личный мотивы, позволившие зрителям почувствовать то самое тепло и единение…

Арье Зельдич сегодня — известный художник-иллюстратор, живёт и работает в США. Марк — композитор, поэт, пианист. Живёт в Хайфе. Но оба они — киевляне. Потому на вечер-концерт была приглашена Консул Украины в Хайфе, Людмила Ивановна Иродовская. Тёплые слова, сказанные ею в адрес Марка и Арье, были прекрасно поддержаны украинскими песнями в исполнении Ларисы Витренко. Скрипач и композитор Игорь Рубинчик принёс в дар братьям и зрителям виртуозное исполнение произведений Альбинони, Монти, свою музыку. И Марк порадовал исполнением собственных композиций, поведав при этом  истории их создания. На концерте присутствовали поэтессы Елена Текс и Ирина Явчуновская. На их стихи Марк написал песни,  а Лариса  Витренко задушевно их исполнила. Украшением встречи-концерта стали песни о любви и красоте мира, спетые на русском и английском языках известным как в Израиле, так и за рубежом, артистом из Южной Африки Ричардом Питерсоном.

Вернусь к неожиданному финалу — задушевному молчанию благодарных зрителей, не желавших даже вставать с мест… Вывод ясен — искусство умиротворяет, возвышает  и объединяет людей.  Значит, такие встречи — очень нужное дело, когда по миру тут и там прокатываются волны неурядиц и конфликтов. Было бы таких встреч побольше…

Осталось только с благодарностью упомянуть хайфскую художницу Татьяну Белоконенко и администрацию Дома Художников,  взявших на себя труд подготовки помещения для концерта. Информационным спонсором традиционно выступил интернет-портал «ХАЙФАИНФО».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Да это был восхитительный концерт

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан