Главная / Новости / Проблемы репатриации / «12 стульев» Народной оппозиции: министерства дадут ответ за репатриантские миллиарды США

«12 стульев» Народной оппозиции: министерства дадут ответ за репатриантские миллиарды США

ПРАВОhttp://news.israelinfo.ru/law/51527
14 мая 2014

«12 стульев» Народной оппозиции: министерства дадут ответ за репатриантские миллиарды США

Активистам так называемой русскоязычной «Израильской Народной оппозиции», еще именующим себя «движением нового типа», удалось выиграть суд против министерств абсорбции и финансов по нашумевшему дело о «пропавших американских миллиардах».

Победа весьма символическая, но воодушевляющая репатриантов на продолжение борьбы.

Иерусалимский окружной суд постановил удовлетворить иск, поданный от лица советских репатриантов адвокатом Светланой Гринфельд, с требованием предоставления информации об использовании кредита и/или финансовой помощи, полученной Израилем для целей приема и интеграции репатриантов из Советского Союза и стран СНГ.

Речь идет о 680 млн долларов, полученных Израилем в период с 1992 по 2001 годы. С 1993 по 1997 год Израиль также получил на нужды приема алии 6.6 млрд долларов под гарантии правительства США.

В последний год «Народная оппозиция» развила кипучую деятельность по розыску «пропавших американских миллиардов», которые, по их мнению, и могли бы стать основой счастья и благосостояния пенсионеров, детей и трудящихся советских людей в Израиле. От взвинченных, наполненных восклицательными знаками и орфографическими ошибками манифестов группа активистов перешла к делам.

Было написано обращение к администрации Президента США и Конгрессу с жалобой на растрату американских средств, предназначавшихся советским репатриантам. Американцы уважают общественные организации, донимающие правительства, поэтому из Вашингтона пришел детальный отчет о том, сколько денег и когда переводилось из США в Израиль в порядке помощи и гарантий под займы.

«Народовольцы» бросились к Министерству абсорбции и Минфину с просьбой предоставить отчет о том, как были потрачены американские деньги. Пораженные министерства долго не отвечали, но и полученный в конце концов ответ народных оппозиционеров не удовлетворил — было сказано, что документации на сей счет нет, но возможно, она есть в другом министерстве, и оба министерства кивнули друг на друга.

На этот раз активисты подали в суд, потребовав, во-первых, изыскать финансовые отчеты, а, во-вторых, призвать чиновников к ответственности за халатное отношение к важным документам.

Вчера, наконец, наши правдоискатели смогли отпраздновать победу: суд обязал министерства абсорбции и финансов произвести повторный поиск указанных бюджетных отчетов и письменных инструкций относительно оприходования финансовой помощи, полученной Израилем от США на прием алии, и предоставить их истцам в 30-дневный срок.

Правда представители министерств выразили сомнение, что найдется что-либо новое, так как исчерпывающая проверка уже проводилась.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан