Главная / Новости / Связь со страной исхода / Еще одна удивительная встреча в Украинском культурном центре

Еще одна удивительная встреча в Украинском культурном центре

В Украинском культурном центре, в рамках украинско-израильского сотрудничества в сфере культуры, проходят Художественные встречи. Проводит мероприятия известный израильский скульптор, художник, фотограф Орен Коэном Нино. Главной идеей таких «встреч с Мастером» является культурный обмен и знакомство с творчеством израильских и украинских художников.

По счастливой случайности, мастерская израильского художника расположена возле Украинского культурного центра. Это обстоятельство и послужила поводом начать сотрудничество. Инициаторами и активными организаторами проекта стали члены израильского филиала «Института Лиги Культуры».

Первая встреча с Ореном была  посвящена творчеству знаменитого израильского скульптора Ицхака Данцингера (1916-1977гг.). На вечере автор также представил гостям Центра свои художественные произведения из серии «Путешествия».

Вторая встреча состоялась в Украинском Культурном Центре 29 апреля 2014. Это был исключительный вечер. Особенность вечера предопределил не только главный герой — талантливый и оригинальный Мастер, но и тема, которую представлял на этом вечере Орен.

Израильский художник, который еще месяц назад ничего не знал о живописном творчестве Тараса Шевченко, сумел не просто подготовить увлекательную презентацию, но и глубоко проанализировать личность украинского поэта, его художественные работы и даже поэзию гениального украинца.

С использованием искусно подобранных видео-слайдов, Орен продемонстрировал свое, особое, видение картин, выделив женские образы и пейзажи Т.Шевченко. Больше всего поразила израильского художника картина «Пожар в степи», которая вдохновила художника на создание новых собственных полотен.

Осенью этого года запланировано провести персональную выставку израильского художника Орена Коэна Нино в Украинском культурном центре. А пока царит весна, Центр приглашает всех желающих на колоритную выставку украинской художницы Надежды Мартыненко.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан