Главная / Новости /                  Поклонимся, друзья…

                 Поклонимся, друзья…

           

Немногие сумели придти к памятнику воинам-евреям, сложившим свои головы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Возраст, болезни помешали выразить скорбь по тем, кого сегодня нет с нами.

Ветераны-инвалиды войны Хайфского округа пришли, чтобы отдать дань павшим в боях, тем, кто скончался уже после войны.

Руководитель этой организации Исаак Сморода обратил внимание собравшихся на героические дела евреев в годы Второй мировой войны, на их самоотверженность, их желание отомстить за деяния фашистов на захваченных территориях. В годы борьбы с фашизмом погибло более 60-и миллионов человек,  в каждые тринадцать минут был убит один человек, 90 миллионов ранено. По процентному соотношению количества евреев, участников войны — они первые, по награжденным – на втором месте.

Генеральный консул России в Хайфе Алексей Сентебов и  старший помощник военного атташе РФ в Израиле Евгений Кладько поблагодарили собравшихся за память к погибшим, за работу, которую ведут по воспитанию подрастающего поколения.

«Дорогие ветераны, — сказал А. Сентебов, — вам пришлось участвовать во многих кровопролитных сражениях. Как говорится в песне: «Поклонимся, друзья, за тот великий бой…».

О фронтовой закалке, которая помогает им и сегодня быть в строю, высказался кавалер четырех воинских союзных орденов плюс один английский, подполковник запаса Петр Иткес. Слегка коснулся боевых действий, в которых принимал непосредственное участие. Семену Лифшицу не пришлось воевать, но бились с врагом его близкие люди, сам он принимал участие в знаменитом первом параде, посвященному Победе над гитлеровской Германией в составе Московского суворовского училища. Это было 24 июня 1945 года. «Этот день я никогда не забуду!» — заявил полковник запаса С. Лифшиц. Приветствовал присутствующих председатель Хайфского окружного комитета  ветеранов войны Евгений Лебенгард.

Под звуки небольшого духового оркестра началось возложение венков. К памятнику воинам-евреям несли их представители организаций инвалидов войны городов Хайфы, Нагарии, Ор-Акивы, Кирьят-Яма, Кармиэля, Акко, Тверии, Нешера. «До встречи на праздновании семдесятилетней годовщины дня Великой Победы!» — выставили свой завет участники этого митинга.

Перед присутвовавшими выступил городской хор, руководитель Мария Савчук, прекрасный детский танцевальный коллектив «Цаидим вэ макор», руководитель Петр Межубовский.

Говоря о праздновании Дня Победы в Хайфе, очень хочется остановиться на одном эпизоде. Когда 9 мая колонна демонстрантов двигалась по улице Нордау к площади, где должен был проводится митинг, на лестничном пролете одного из переулков стояли дети и воспитатели детского сада. Они приветствовали ветеранов, всех шагавших криками «УРА!», подымая вверх свои маленькие беззащитные ручонки. Многие из идущих прослезились, глядя на ребятишек.

Пресс-бюро Хайфского округа воинов-инвалидов

Фото Натали Пинской

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан