Главная / Новости / Нетаниягу решил: законодательный процесс не станет достоянием общественности

Нетаниягу решил: законодательный процесс не станет достоянием общественности

 

Биньямин Нетаниягу принял решение не предавать огласке обсуждения и голосования министерской комиссии по законодательству.

Ницан Горовиц (Мерец),

подавший ранее законопроект, предлагающий обратное,

прокомментировал решение премьер-министра:

«Приняв это решение, Нетаниягу окончательно установил статус этой комиссии, как кладбища израильской демократии. Пользуясь этой системой, министры укрываются тайной завесой от выполнения обязательств, данных избирателям. Пришла пора внести прозрачность в законодательный процесс и ликвидировать этот барьер, с которым сталкиваются все депутаты Кнессета и общественные организации».

 

Законодательный процесс в Израиле построен таким образом, что любая законодательная инициатива, обязана получить поддержку этой комиссии, иначе законопроект будет провален на пленарном заседании Кнессета при помощи коалиционной дисциплины.

Исключения бывают крайне редко.

Многие важные законопроекты отклоняются только потому, что они были выдвинуты депутатами от оппозиции. Порой инициативы отклоняются и по причине личной неприязни или политических сделок. Огласка протоколов и голосований министров могла бы сделать прозрачным законодательный процесс и дать возможность гражданам объективно судить о деятельности министров.

_____________________
Гиди Спринцын
Пресс-релиз партии Мерец

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан