Главная / Новости / Нововведение Минтранса набирает силу: более 11 тысяч старых автомобилей сданы на металлолом

Нововведение Минтранса набирает силу: более 11 тысяч старых автомобилей сданы на металлолом

«Более 11 тысяч старых автомобилей были сданы на металлолом в 2010 году, что вдвое превышает запланированное Минтрасом количество», — заявил сегодня министр транспорта и безопасности на дорогах Исраэль Кац.
В рамках программы, инициированной Министерством транспорта и министерством экологии около года назад, владелец старого автомобиля (дата выпуска — 1990 г и раньше) с действительным техпаспортом, может сдать своё транспортное средство в специальный Центр. За это автовладелец получает компенсацию от Министерства транспорта в размере 3000 шекелей за автомобиль.
Кроме того, владелец транспортного средства получает денежный возврат за оставшиеся месяцы, уплаченные за техпаспорт.
Около полгода назад министр транспорта Исраэль Кац принял решение расширить программу и включить в неё автомобили, выпущенные 15 лет назад и больше, которые были сняты с дорог страны патрульными дорожной безопасности Минтранса или дорожной полицией.
Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что на сегодняшний день на металлолом была сдана только треть автомобилей, попадающих под программу Минтранса.
Общая сумма возврата, выплаченная Минтрансом автовладельцам, составила более 33 миллионов шекелей.
По данным Минтранса, 4201 сданный автомобиль — Subaru, 1323 — Mitsubishi , 773 — Daihatsu, 722 — Ford, 615 – Suzuki, 604 — Opel, 520 — Peugeot, 474 — Renault и 366 – Fiat, 306 — Volvo, 281 — Volkswagen.
Несколько месяцев назад, министр транспорта Исраэль Кац направил персональные письма десяткам тысяч владельцев старых автомобилей с предложением сдать свои транспортные средства на металлолом и получить за это денежную компенсацию в размере 3 тысяч шекелей. Вследствие обращения министра количество сданных машин возросло вдвое и составляет более 900 машин в месяц.
По словам министра транспорта и безопасности на дорогах Исраэля Каца, цель специальной программы сдачи автомобилей на металлолом – разгрузка израильских трасс от автомобилей, не соответствующих надлежащему уровню безопасности и загрязняющих атмосферу.
Проект продолжится и в ближайшие годы.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан