Главная / Новости / Закон в подарок

Закон в подарок

    В начале июня Кнессет утвердил в качестве правительственного закона «Национальную программу помощи выжившим в Холокосте». Этот закон существенно улучшит материальное положение около 113 тысяч узников концлагерей и гетто, а также 80 тысяч беженцев Холокоста. Помимо прочего в соответствии с принятым законом беженцы признаются пострадавшими в годы 2-й мировой войны. Первой из множества репатриантских общественных организаций борьбу за признание этого статуса начала ашдодская амута «Дети Катастрофы», возглавляемая Владимиром Листенгартеном и насчитывающая сегодня в своих рядах более двух тысяч человек.

    30 июня в «Бейт оле «Эйтан» состоялось торжественное собрание и концерт, приуроченные ко дню рождения организации «Дети Катастрофы». В 2002 году Владимир Листенгартен с группой таких же энтузиастов создал движение, поставившее своей целью объединить русскоязычных репатриантов, оказавшихся в годы 2-й мировой войны в эвакуации, и добиться от государства Израиль признания их статуса пострадавших во время Холокоста. Поддержку организации в разные годы оказывали депутаты Кнессета Юрий Штерн, Марина Солодкина, Михаил Нудельман, Лея Шемтов, Зеэв Элькин, Йоэль Развозов и другие. Поздравить «Детей Катастрофы» пришли заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов, депутат городского совета от общественного движения «Наш дом Ашдод» Люба Бурштейн, руководитель муниципального отдела по работе с пожилыми людьми Ирит Асараф, сопредседатель общественной организации, отстаивающей права пожилых репатриантов «Хазит а-кавод» («За достойное будущее») Александр Берман, председатель ашдодского отделения Союза ветеранов 2-й мировой войны Михаил Дензе, председатель амуты бывших узников гетто и концлагерей «Зикарон» Арон Молотковский, председатель ашдодского отделения Федерации русскоязычных израильтян Владимир Эдельштейн.

    Владимир Гершов: «Само по себе словосочетание «Дети Катастрофы» несет в себе особый смысл и драматизм, позволяющие, пусть и виртуально, представить, какие беды и испытания выпали на долю членов организации более 70-ти лет назад. Про их детство часто говорят, как о детстве, опаленном войной. И это в буквальном смысле именно так. Под фашистскими бомбежками и обстрелами они вынуждены были бросать свои дома, имущество и бежать в те районы СССР, где сохранялась, как будто бы, «мирная жизнь». Они бедствовали, голодали, ютились по чужим углам, испытывали бесконечные унижения и так называемый «бытовой», но от того не менее страшный и дикий, чем какой-либо другой, антисемитизм. Многие из них пережили смерть близких и родных. Горьким и трагичным стало для них возвращение в родные места  после окончания войны. Да и могло ли быть иначе, если возвращаться приходилось по большей части на пепелище. Жизнь начиналась заново. Но, несмотря ни на что, эти люди выстояли, с честью прошли все испытания и уже здесь – в Израиле – смело вступили в борьбу с всемогущей израильской бюрократией и победили ее. Но этого не произошло бы без помощи и поддержки русскоязычных депутатов Кнессета и министров, прежде всего Авигдора Либермана и Юрия Штерна, изначально выступивших в поддержку требований движения «Дети Катастрофы», и нынешнего министра абсорбции Софы Ландвер. Принятие закона о статусе беженцев стало своеобразным подарком ко дню рождения организации Владимира Листенгартена и его единомышленников. Без их настойчивости и терпения, веры в справедливость этот закон вряд ли бы состоялся. Хочу поздравить их с этим замечательным событием, пожелать всем членам организации здоровья, сил и новых наших общих побед».

    Пресс-служба муниципалитета Ашдода

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан