Главная / Новости / В ульпан –на встречу с министром.

В ульпан –на встречу с министром.

 

 

7 июля 2014 года в Министерстве алии и абсорбции начал свою работу новый проект поддержки репатриантов в период первого года абсорбции. Цель начинания – систематическое проведение личных встреч сотрудников министерства с репатриантами, но на этот раз не в стенах отделений абсорбции, а в учебных классах ульпана. Такой шаг, по мнению сотрудников министерства, позволит репатриантам на месте решать возникшие вопросы,  проверить и уточнить ранее полученную информацию, узнать о нововведениях и льготах из “первых рук”.

 

В рамках мероприятия министр Софа Ландвер и представители отделов министерства  встретились с учащимися  тель-авивского ульпана “Гордон”, который на данный момент насчитывает 14 групп репатриантов, изучающих иврит.

 

В большом зале ульпана представители отделов трудоустройства, предпринимательства, социальной помощи и Управления по делам студентов он-лайн отвечали на вопросы собравшихся репатриантов. Напомним, что в прошлом году для определенных групп репатриантов ( в частности, для матерей-одиночек и многодетных семей) срок “опеки” министерства был продлен от 10 до 15 лет по вопросам, касающимся прав на льготную очередь на получение социального жилья и прав на получение льготной олимовской машканты.

 

Несмотря на постоянную работу консультантов и проекторов в городских отделениях абсорбции, министерство все же сочло необходимым организовать регулярные личные встречи репатриантов с министром и сотрудниками отделов в ульпанах по всей стране.

 

“Я уверена, что, вооружив репатрианта необходимой информацией, мы поможем ему избежать, во-первых, ошибок, во-вторых – ненужных волнений и беспокойства, в- третьих – поможем ему сделать правильный выбор в своей новой жизни в совершенно новых условиях. Мы приходим к репатрианту в ульпан, потому что он нуждается и в нашей помощи, и в информации. И это, несмотря на то, что двери министерства алии и абсорбции всегда открыты для олим”, — прокомментировала министр Софа Ландвер встречу с учащимися ульпана “Гордон”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан