Главная / Новости / Гистадрут поддержит молодежь «Макдональдса»

Гистадрут поддержит молодежь «Макдональдса»

«Тысячи молодых людей объединились в профсоюз в «Макдональдсе», и они добьются коллективного договора». Так заявил председатель Гистадрута Ави Нисанкорен на встрече с рабочим комитетом компании и представителями Профсоюза рабочей и учащейся молодежи. Нисанкорен высказался в поддержку молодых работников и заявил, что Гистадрут окажет всевозможную помощь в борьбе рабочего комитета за подписание  коллективного договора. Нисанкорен также пригласил рабочий комитет «Макдональдса» на заседание правления Гистадрута и обязался создать забастовочный фонд для работников компании.

Работники «Макдональдса» объединились в профсоюз около года назад. Они  создали профсоюзную организацию ради улучшения условий своей занятости, однако наткнулись на резкое противодействие со стороны администрации компании.
Израильское отделение «Макдональдса» поначалу отказалось признавать рабочий комитет, как этого требует закон, и завела переговоры между сторонами в тупик. Вследствие этого Профсоюз рабочей и учащейся молодежи был вынужден объявить состояние трудового конфликта, а молодые работники «Макдональдса» предприняли ряд организационных мер.

С момента срыва переговоров работники подвергаются травле со стороны работодателей. Работники рассказали о систематических помехах в деле объединения со стороны администрации. Администрация отменяла рабочие смены лидеров процесса объединения, проводила незаконный «инструктаж» среди работников и даже использовала охранников, чтобы помещать действиям, направленным на объединение работников. Помимо этого, администрация угрожала увольнением одному из активных членов рабочего комитета и перевела часть активистов объединения в другие отделения компании.
Следует отметить, что администрация «Макдональдса» за грубое нарушение закона была подвергнута острой критике на заседании комиссии Кнессета по правам детей.  Члены комиссии призвали администрацию прекратить нарушение прав работников и прийти к немедленному разрешению конфликта путем переговоров.
На заседании правления Гистадрута члены рабочего комитета рассказали, что помимо борьбы за базовые условия, такие, как предупреждения об отмене рабочей смены, выплата транспортных расходов, предоставление перерывов в течение рабочей смены, они борются за улучшение отношения администрации к работникам компании.

Председатель Гистадрута приветствовал стойкость молодых работников «Макдональдса» и выразил ясную позицию Гистадрута в отношении администрации: «Будет серьезной ошибкой со стороны администрации нарушить основные права работников. Как председатель Гистадрута я этого не допущу. Эти молодые люди, делающие первые шаги на своем трудовом пути, являются лидерами рабочей молодежи, и это – завтрашнее поколение нашей страны! Надо четко понимать, что право на объединение работников является базисным демократическим правом, и ни один работодатель не может отменить его, так как речь идет о социальной справедливости и наиболее действенном способе сократить разрыв в израильском обществе».

На снимке: встреча председателя Гистадрута с работниками  компании «Макдональдс»

Пресс-служба Гистадрута

 

mac.jpg

С уважением,
Александр Волк

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан